Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология ответы.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
1.2 Mб
Скачать

104. Вирус иммунодефицита человека (вич). Свойства, классификация. Источники инфекции, пути передачи. Патогенез.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — возбудитель своеобразной инфекции, проявляющейся развитием прогрессирующих нарушений иммунного реагирования в результате длительного циркулирования вируса в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани. Следствие ВИЧ-инфекции — синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Возбудитель ВИЧ-инфекции относится  к  семейству ретровирусов, генетический аппарат которого представлен РНК. Вирусы представляют собой сферические частицы размером от 80 до 100  нм, которые  состоят из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки.  Так же, как и другие вирусы, они способны жить и размножаться только в  клетках других организмов. Важнейшей особенностью ретровирусов (в результате чего  они и  были названы ретровирусы) является наличие фермента обратной транскриптазы, который позволяет вирусу преобразовывать свою РНК в вирусную ДНК, а затем внедрять её в ДНК клетки-хозяина. ВИЧ малоустойчив во внешней среде и не способен к репродукции вне организма человека! Он легко погибает под воздействием 5%-ного раствора перекиси водорода,   раствора хлорамина, эфира, ацетона, 700-ного спирта.  При температуре 560 С вирус погибает  в течение 30 минут,  при кипячении -  мгновенно.  Вместе  с  тем, вирус  сохраняет жизнеспособность в высушенном состоянии 4-6 суток при  +220С, в растворе героина около 3-х недель. Вирус  малочувствителен  к  ионизирующему  излучению и ультрафиолетовому облучению, устойчив  к  замораживанию.

Классификация. Структурно ВИЧ-1 отличается от ВИЧ-2 по строению гликопротеидов мембраны. Чаще всего встречается ВИЧ-1. Клиника, патогенез заболеваний вызываемых вирусами одинаковы.

Источник ВИЧ-инфекции — больной человек в любой стадии ВИЧ-инфекции: от вирусоносительства до развернутых клинических проявлений болезни.

Механизм передачи ВИЧ-инфекции — контактный. ВИЧ-инфекция передается естественными и искусственными путями. К настоящему времени доказано существование трех путей передачи вируса иммунодефицита человека: 1. При половых контактах — естественный путь передачи ВИЧ-инфекции. 2. От матери к плоду или ребенку — вертикальный — естественный путь передачи ВИЧ-инфекции. 3. Парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции — при переливании ВИЧ-инфицированной крови и введении ее препаратов, при трансплантации тканей или органов, а также при совместном использовании одних и тех же шприцев и игл для внутривенных инъекций без предварительной стерилизации — искусственный путь.

105. Вирусы гепатитов а, пути передачи возбудителей человеку. Характеристика вирусов. Патогенез, лабораторная диагностика, лечение и профилактика.

Гепатит А — болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита А. Вирус распространяется, в основном, при потреблении неинфицированным (или невакцинированным) человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды или пищи, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной. В отличие от гепатита В и С инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызывать симптомы, ослабляющие здоровье, и молниеносный гепатит (острую печеночную недостаточность), который зачастую является смертельным.

Передача инфекции

Гепатит А передается, главным образом, фекально-оральным путем. Это происходит при потреблении неинфицированным человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Вспышки болезни, передающейся через воду, происходят нечасто и обычно связаны с загрязнением воды сточными водами или с ненадлежащей обработкой воды. В семьях это может происходить из-за грязных рук, когда инфицированный человек готовит еду для членов семьи. Вирус может также передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком, но при случайных контактах людей вирус не передается. Вирус гепатита А относится к роду Hepatovirus, его геном представлен РНК. Вирус довольно устойчив в окружающей среде, сохраняется на протяжении нескольких месяцев при 4 °С и годами - при -20 °С. В комнатной температуре сохраняет жизнеспособность несколько недель, погибает при кипячении спустя 5 минут. Ультрафиолетовые лучи инактивируют вирус черед одну минуту. Возбудитель может некоторое время сохранять жизнеспособность в хлорированной воде из водопровода. Патогенез гепатита А.Вирус внедряется в организм через слизистую оболочку ЖКТ. Он размножается в эндотелии тонкой кишки, мезентериальных лимфоузлах. Затем, вирус проникает в печень. Там он проникает в клетки ретикулогистиоцитарной системы (клетки Купфера), гепатоциты и повреждает их. В гепатоцитах происходит репликация вируса, что приводит к нарушению метаболических процессов в клетке и в мембранах. Формируются участки некроза, но они обычно небольшого размера (фокальный, пятнистый, реже - зональный некроз). Потом вирус поступает с желчью в кишечник и выделяется с испражнениями больного. Элиминации вируса из организма способствует разрушение инфицированных гепатоцитов натуральными киллерами и антителами анти-HAV.  Чем сильнее иммунная реакция организма, тем больше клеток разрушается, и тем сильнее желтуха.

Микробиологическая диагностикаДиагностика включает в себя серодиагностику - определение иммуноглобулинов класса М в ИФА, поиск вирусных антигенов в крови с помощью ИФА, используют ДНК-зонды, иммуно-электронную микроскопию (ИЭМ) - можно увидеть вирус (дорогие методы). При подозрении на гепатит А ставят биохимические тесты, определяя активность ферментов АлАТ, АсАТ, количество билирубина. Материал для исследования - сыворотка и испражнения. Диагностика основана главным образом на определении в крови IgM с помощью ИФА, РИА и иммунной электронной микроскопии. Этими же методами можно обнаружить вирусный антиген в фекалиях. Вирусологическое исследование не проводят.

Лечение легких и средних форм гепатита А основано на базисной терапии. Она включает: использование диеты, поддержание микрофлоры кишечника и функций печени, осторожное применение медикаментов, влияющих на пораженный орган. Лечебная стратегия и тактика должна быть основана на индивидуальности патогенеза с учетом этиологии возбудителя, особенностей организма заболевшего, его возраст, габитус, бытовые условия жизни и труда.

Профилактика

Улучшенная санитария, безопасность пищевых продуктов и иммунизация являются самыми эффективными способами борьбы с гепатитом А.

Распространение гепатита А можно уменьшить путем:

  • обеспечения надлежащего снабжения безопасной питьевой водой;

  • надлежащей утилизации сточных вод в отдельных сообществах;

  • соблюдения личной гигиены, такой как регулярное мытье рук безопасной водой.

На международном рынке доступны несколько инъекционных инактивированных вакцин против гепатита А. Все они схожи с точки зрения надежности защиты людей от вируса и их побочных эффектов. Для детей в возрасте до одного года лицензированных вакцин нет. В Китае доступна также живая пероральная вакцина.

Почти у 100% людей в течение одного месяца после введения одной дозы вакцины развиваются защитные уровни антител к вирусу. Даже в случае воздействия вируса одна доза вакцины имеет защитный эффект в течение двух недель после контакта с вирусом. Тем не менее производители рекомендуют две дозы вакцины для обеспечения более длительной защиты в течение примерно 5-8 лет после вакцинации.

Во всем мире миллионы людей получают инъекционную инактивированную вакцину против гепатита А без каких-либо серьезных побочных эффектов. Эту вакцину можно включать в качестве составной части в программы регулярной иммунизации детей и предоставлять вместе с другими вакцинами лицам, совершающим поездки.