Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология ответы.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
1.2 Mб
Скачать

99). Вирус клещевого энцефалита. Свойства, экологические варианты. Механизм передачи, патогенез заболевания. Лабораторная диагностика, специфическая профилактика и лечение.

Клещевой энцефалит – острая природно-очаговая вирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи и преимущественным поражением центральной нервной систем Морфология и биологические свойства. Вирус клещевого энцефалита — мелкий однонитчатый, содержащий РНК, размером 25—45 нм, покрыт оболочкой с ворсинками. Состав липидов и углеводов наружной оболочки определяется хозяином, так как созревание вириона происходит при почковании нуклеокапсида через цитоплазматическую мембрану клетки-хозяина. Вирус образует включения в ядрах клеток аммонова рога. Культивируется в однослойных культурах ткани, в оболочках куриного эмбриона и в организме белых мышей и обезьян, которых заражают подкожно, через нос и в мозг.

Пути передачи: трансмиссивный (присасывание клеща), редко — алиментарный.

Патогенез:Человек заражается трансмиссивно при укусе инфицированными клещами, от кото­рых в период кровососания вирус проника­ет в макроорганизм. Проникновение вируса в организм возможно также контактным путем через мелкие повреждения кожи. Алиментарный путь заражения при употреблении сырого молока коз и овец. Употребление молока ведет к ощелачиванию желудочного сока, что пре­пятствует инактивации вируса. Инкубационный период — от 8 до 23 дн.

Лабораторная диагностика

Учитывая значительную опасность при работе с вирусным материалом, вирусологические исследования проводят исключительно в специализированных вирусологических лабораториях. Материалом для вирусологического исследования в первые дни болезни служит кровь, спинномозговая жидкость. От трупов берут ткань мозга и внутренних органов. Вирус можно выделить из клещей, мозга, паренхиматозных органов инфицированных животных.Для выявления вируса проводят внутримозговое заражения вирусным материалом новорожденных мышат, которые погибают через 6-7 дней, или заражают куриные эмбрионы. Кроме того, для выделения вируса используют инфицирования культур клеток Vero, KB, Нед-2, клеток почек эмбриона свиньи. О наличии вируса в клетках свидетельствует цитопатических эффект.Вирус русского весенне-летнего энцефалита идентифицируют в РН, латекс-агглютинации, РСК, РТГА, диффузной преципитации в геле. В последнее время получили решающее значение методы гибридизации и полимеразная цепная реакция, которые позволяют непосредственно выявить вирус у клещей и материале от больного. 

Профилактика и лечение. Основные меры профилактики: ранняя диагностика и госпитализация больных, предохранение от нападения клещей, уничтожение их. Для специфической профилактики используют формалинизированную и высушенную вакцину, приготовленную из вируса, пассированного на фибробластах куриного эмбриона. Для индивидуальной профилактики применяют противоэнцефалитный гамма-глобулин в количестве 1,5—3 мл. Для лечения используют лечебные сыворотки и гамма-глобулин.

100). Пикорнавирусы. Классификация. Характеристика вирусов полиомиелита, Коксаки и есно. Патогенез, иммунитет. Лабораторная диагностика, специфическая профилактика полиомиелита.

Вирусы из семейства Picornaviridae(образовано от двух слов: picos – маленький, RNA – содержит РНК) имеют размеры 17-40 нм; кубический тип симметрии; содержат (+)РНК, линейную, однонитчатую, обладающую инфекциозностью; состоят из 60 капсомеров; суперкапсида нет. Вирусы не имеют липидов, устойчивы к эфиру и детергентам.

Пикорнавирусы включают несколько родов:

1. Энтеровирусы. К ним относятся вирусы Коксаки, ECHO, энтеровирусы типов 68, 69, 70 и 71, провоцирующие поражения респираторной системы, кишечника, сердца, глаз, мышц, печени и головного мозга.

2. Риновирусы. Становятся возбудителями «заразного насморка», или острого вирусного ринита. 3. Гепатовирусы. Представителем рода гепатовирусов является возбудитель гепатита А.

4. Афтовирусы. К афтовирусам принадлежит возбудитель ящура.

5. Парэховирусы. Чаще всего выявляются у детей. Вызывают поражения пищеварительной и дыхательной системы, а также менингит у новорождённых.

Вирион представляет икосаэдрическую частицу диаметром 27 нм, капсид состоит из 60 субъединиц, каждая из которых содержит 4 белка (VP1-VP4) и окружает геном, представленный одноцепочной (+)РНК.Вирус имеет особенности: не содержит гемагглютинина, не культивируется в курином эмбрионе и в организме экспериментальных животных.

Лабораторная диагностика Вирусологический метод – выделение вируса и его идентификация. Материал – фекалии больного (в 1 г фекалий содержится до 1 млн инфекционных доз), реже носоглоточный смыв, кровь, ликвор. Материал фильтруют, обрабатывают антибиотиком, вносят в культуру клеток Hep-2 и RD (из рабдомиосаркомы человека). Использование только двух клеточных линий для лабораторной диагностики полиомиелита позволяет стандартизировать полученные результаты. Через 5-7 дней возникает ЦПД в виде мелкозернистой деструкции клеток. Идентификация вируса проводится в реакции нейтрализации. Для установления внутритиповых различий между штаммами полиовирусов используют штаммоспецифические адсорбированные поликлональные и моноклональные иммунные сыворотки, молекулярную гибридизацию, полимеразную цепную реакцию и секвенирование вирусного генома. Для программы ликвидации полиомиелита важное значение имеет дифференциация между штаммами дикого и вакцинного штамма. Серологический диагноз используют для определения нарастания титра АТ в крови переболевших людей. С этой целью применяют реакцию нейтрализации в культуре ткани с парными сыворотками, полученными в острой стадии болезни и в период реконвалесценции. Ставят РСК, ИФА. При положительном результате выявляют четырехкратное нарастание титра антител во второй сыворотке по сравнению с первой. Специфическая профилактика осуществляется живыми и убитыми вакцинами, благодаря которым достигнут значительный прогресс в борьбе с полиомиелитом. ВОЗ принято решение о глобальной ликвидации полиомиелита после 2000 г. Убитая вакцина содержит вирусы полиомиелита 1, 2, 3 типов, выращенные в почечной ткани обезьян. Она вызывает гуморальный иммунитет – образование IgG и IgM, но не препятствует репродукции вирусов в клетках слизистой оболочки кишечника. Пероральная живая вакцина типов 1, 2, 3, получена из аттенуированных штаммов вируса полиомиелита. Помимо IgG и IgM-антител она индуцирует образование секреторных IgA-антител в слизистой оболочке пищеварительного тракта, особенно тонкого кишечника. В настоящее время вакцина выпускается в жидком виде, применяется для вакцинации детей, начиная с 3-х месячного возраста, (вводят трехкратно, чтобы создать иммунитет против всех трех типов вируса) с интервалом в 4-6 недель и далее по схеме (в два года и 7 лет). Для лечения используют сывороточный человеческий иммуноглобулин против полиомиелита, полученный из сыворотки доноров.

Вирусы Коксаки. Выделены в 1947 г. Долдорфом и Сиклсом в местечке Коксаки от больного ребенка с симптомами полиомиелита. В настоящее время известно 30 серотипов Коксаки-вирусов, из них к группе Коксаки А относятся 1-24 серотипа (тип 23 отсутствует), к В – 1-6 серотипы. Строение вирусов типично для всех пикорнавирусов, но есть следующие особенности: содержат гемагглютинин; патогенны для новорожденных мышей-сосунков. Причем, внутримышечное введение вируса Коксаки А вызывает вялые параличи и участки омертвения мышц, а Коксаки В – поражение внутренних органов и энцефаломиелит. Клиника. Вирусы вызывают разнообразные по клинике заболевания: а) герпангину – острую лихорадку с болями в животе, зеве и пузырьковыми высыпаниями на слизистой ротовой полости, иногда с ригидностью затылочных мышц; б) эпидемическую миалгию – протекает с высокой температурой и колющими мышечными болями в области грудной клетки и живота; в) эпидемическую плевродинию – сопровождается лихорадкой, плевритами, болевыми приступами в области груди (болезнь Борнхольма); г) асептический серозный менингит – острая лихорадка с менингеальными симптомами; д) энцефаломиокардит новорожденных – миокардит и паралитичекие формы, похожие на полиомиелит, кардиотропность больше выражена у вирусов Коксаки В. В целом для вирусов Коксаки характерен полиорганный тропизм. Диагностика осуществляется при выделении вируса из фекалий, смыва из носоглотки, ликвора путем заражения материалом мышей-сосунков и культур клеток. Для идентификации ставят реакцию нейтрализации в культуре клеток, на новорожденных мышах со специфическими сыворотками. Серологический диагноз проводят путем выявления нарастания титра антител в парных сыворотках больного в РН, РТГА, ИФА.

Вирусы ЕСНО.

Вирусы ECHO описаны в 1941 г. Эндерсом. Название представляет собой аббревиатуру из первых букв английских слов entericcytopathogenichumanorphans. Так как их роль в патологии человека долго оставалась неизвестной, они были названы «сиротами». Отличаются от других энтеровирусов тем, что не патогенны для новорожденных мышей, имеют гемагглютинин. Известны 1-33 серотипы (кроме 10, 22, 23, 28), которые идентифицируются в реакции нейтрализации, ПЦР, ИФА.

Вирусы вызывают различные заболевания преимущественно в детском возрасте. Сродство к лимфоидной ткани – одна из характерных особенностей этих вирусов. После размножения вирусы проникают в лимфу, а затем в кровь, наступает вирусемия и генерализация инфекции. Дальнейшее развитие болезни зависит от свойств вируса, его тканевого тропизма и иммунного статуса организма. Многие серотипы способны поражать ЦНС, вызывая полиомиелитоподобные заболевания, асептический серозный менингит (серовары 2-9, 12, 14, 16, 21), желудочно-кишечные заболевания с синдромом диареи, респираторные заболевания (серовары 8-11, 20), увеит – воспаление слизистой оболочки глаза, заболевания паренхиматозных органов.

Диагностика проводится так же, как и при вирусах Коксаки.

Энтеровирус 70 вызывает субконъюнктивальные кровоизлияния и кератит. Иногда возникают осложнения со стороны ЦНС – боли в области корешков спинномозгового нерва, слабость мышц конечностей, парезы лицевого и языкоглоточного нервов. Основной путь передачи – контактный, реже фекально-оральный.

Энтеровирус 71 по свойствам занимает промежуточное положение между вирусами полиомиелита и нейротропными штаммами вируса Коксаки. Против энтеровируса 71 разработана эффективная инактивированная вакцина.

Специфическая профилактика. Получены положительные результаты при применении формалинизированных вакцин из наиболее патогенных энтеровирусов (Коксаки А-9, В-1, ЕСНО-6).