Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Номенклатура и классификация фармокологических веществ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Кафедра фармакологии и токсикологии

Выполнила студентка 3 курса 10 гр.

факультета ветеринарной медицины

Аникушина В.Н.

Проверил Дельцов Александр Александрович

Москва, 2008

Введение…………………………………………………………….………….3

Номенклатура……………………………………………………………...…..3

Классификация…………………………………………………………………5

  • Лекарственные вещества, действующие на центральную нервную систему……………………………………..6

  • Средства, влияющие преимущественно на физиологические системы…………………………………………..8

  • Средства, влияющие на процессы обмена веществ…………………11

  • Противомикробные и противопаразитарные средства……………...13

Список использованной литературы………………………………………...16

Введение

Фармакология – наука о лекарствах (pharmakon– лекарство,logos– учение). Лекарства широко используют для лечения больных и профилактики болезней, для повышения плодовитости, продуктивности и резистентности животных, для регулирования физиологических процессов. Во всех этих направлениях роль лекарств все время возрастает по мере повышения продуктивности животных; при промышленных формах ведения животноводства их используют не только традиционно, но и повседневно в форме кормовых добавок. Фармакология – обширная наука, данные которой используют в медицине, ветеринарии, животноводстве, биологии, фармации, при синтезе и изыскании в природе новых лекарственных веществ и т.д. Для каждого из этих направлений требуются разные сведения о лекарствах, а поэтому для специалистов различного профиля неодинаковым является и содержание данной науки. В ветеринарии фармакологию рассматривают как науку, изучающую закономерности физиологических и биохимических изменений в живых организмах под влиянием лекарственных веществ и на основе этого определяющую показания, способы и условия применения этих веществ в животноводстве.[1]

Лекарственным веществом обычно называют индивиду­альное химическое соединение, используемое в качестве лекарственного средства. Лекарственное средство (лекарство) включает в себя одно или несколько лекарственных веществ, применяемых для лечения или профилактики болезней и патологических состояний.

Лекарственная форма — это удобная для практического применения форма лекарственного вещества, необходимая для получе­ния оптимального лечебного или профилактического эффекта.

Лекарственный препарат — это лекарственное средство, приготовленное в виде определенной лекарственной формы, например омнопон — лекарственное средство (порошок, содержащий сумму алколоидов опия, получаемого из снотворного мака); папаверин — лекарст­венное вещество (алкалоид, содержащийся в опии); таблетки папавери­на — лекарственный препарат.

Такое подразделение лекарств и лекарственных веществ весьма ус­ловно. Если лекарственное средство состоит из одного лекарственного вещества, то эти понятия совпадают.

Значение лекарственных средств в практической деятельности вете­ринарного врача трудно переоценить. Еще И. П. Павлов говорил: «...Первый прием лечения по универсальности есть введение лекарст­венных веществ в человеческий организм. Ведь какой бы случай ни был, даже акушерский, хирургический, почти никогда не обходится дело без того, чтобы вместе со специальными приемами не были введе­ны в организм лекарства. Понятно, что точное изучение этого универ­сального орудия врача имеет или должно иметь громадное значение».

Лекарственные вещества получают путем химического синтеза или из различного лекарственного сырья путем его специальной обработки. Лекарственным сырьем могут быть разные части растений, органы и ткани животных, а также продукты минерального и микробного проис­хождения. Например, адреналина гидротартрат — гормон мозгового слоя надпочечников — получают из лекарственного сырья животного проис­хождения, строфантин — смесь сердечных гликозидов, содержащихся в семенах строфанта комбе — многолетней лианы, произрастающей в лесах Африки; пенициллин — противомикробное вещество, продуцируе­мое различными видами гриба зеленой плесени; настойка валерианы — седативный препарат, получаемый из корневища и корней травянистого растения валерианы; сера (куски или порошок) — продукт минерально­го происхождения, встречается в природе в чистом виде или в виде солей.