Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мочегонные препараты

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
43.01 Кб
Скачать

АЭК УГАВМ

РЕФЕРАТ

На тему: МОЧЕГОННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Выполнил:

студент 401-вет группы

Харлап И. В.

Проверил:

Марус С. И.

Троицк 2007

МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Диуретиками, или мочегонными средствами, называют препараты, которые способствуют повышению мочевыделительной функции почек и уменьшению содержания жидкости в тканях и серозных полостях организма.

Почки выделяют продукты обмена веществ, многие лекарственные вещества, токсины и др., поддерживают на нужном для организма уровне щелочной резерв и осмотическое напряжение крови, а также целый ряд других показателей ее физиологического состояния.

Функция почек зависит от состояния центральной и вегетативной нервной системы, состава крови. Все лекарственные вещества, влияющие в этих направлениях, в той или иной степени изменяют и диурез. Наиболее значительно усиливают диурез вещества, понижающие обратное всасывание воды, ионов натрия и хлоридов в почечных канальцах. К усилению диуреза ведут вещества, расширяющие почечные сосуды, при условии, если одновременно с этим умеренно повышается кровяное давление и ускоряется ток крови. В случаях очень сильного расширения почечных сосудов возможно выделение менее концентрированной мочи или даже замедление диуреза. Хорошо расширяются сосуды почек под влиянием пуриновых производных, препаратов из групп сердечных гликозидов, эфирных масел и нитритов. Многие вещества усиливают выделение мочи, усиливая количество работающих элементов почек (пуриновые производные) и активизируя эти элементы (пуриновые производные, тяжелые металлы, эфирные масла и др.).

Диуретическое влияние веществ с любым механизмом действия возможно при наличии воды, способной фильтроваться. Оно наиболее ярко проявляется при гидремии. Это необходимо всегда иметь ввиду и при назначении диуретических средств с целью ускорения выведения с мочой ядовитых веществ; целесообразно обильное поение животных или даже введение им воды через зонд.

На диурез благоприятно влияет повышенное осмотическое напряжение крови. В этих направлениях наиболее значительно влияют мочевина и ее препараты, ацетаты, нитраты, пурины.

Большое количество диуретических средств способствует освобождению воды, связанной с тканевыми коллоидами и коллоидами плазмы (кофеин, гормон щитовидной железы и др.), или оказывает специфическое влияние на водный обмен веществ (препараты ртути).

Чаще в качестве диуретических средств из препаратов ртути используют меркузал, из сульфаниламидов – диакарб, из пуриновых производных – теобромин и теофиллин, из неорганических солей – калия нитрат и ацетет, из производных фенола – препараты гидрохинола, из эфирных масел – плоды можжевельника, почки березы, плоды петрушки и корень лопуха.

МОЧЕГОННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

Меркузал.

10 % раствор комплексного соединения мононатриевой соли карбоксиметилового эфира 2–метокси–3–ртутьоксипропиламида салициловой кислоты с барбиталом. Меркузал очень сильное диуретическое средство. Однократное введение его в средней терапевтической дозе доводит диурез у лошади до 50л в сутки. Действие наступает через 2-3ч после введения препарата и длится 1-2 сут. Это обусловлено, с одной стороны, мобилизацией жидкости из тканей, с другой – непосредственным влиянием на почки. Действие в первом направлении, вероятно, происходит через печень, в которой скапливается меркузал; при этом значительное количество воды выделяется не только почками, но также кожей и с выдыхаемым воздухом. Действие на почки связано главным образом с инактивацией сукциндегидраз. В результате этого не образуются ионы водорода, которые могли бы обмениваться на ион натрия. Не адсорбировавшийся эпителиальными клетками канальцев натрий быстро выделяется с мочой, а вместе с ним выделяется много воды, хлоридов и калий.

Меркузал применяют при отеках вследствие сердечной декомпенсации, но при отсутствии функциональной недостаточности почек. При недостаточности почек ртуть не выделяется и оказывает ядовитое действие на организм. Препарат эффективен не только при периферических отеках, но и при застоях в легких, сопровождающимися одышкой, рецидивирующими пневмониями, отеком легких и т. п. Очень хорошие результаты получают при циррозах печени и асцитах. Показано применение меркузала при чистых нефрозах без поражения гломерулярного аппарата, а также при тяжелых формах ожирения.

Предварительная дача в течение 3-5 дней средних доз хлорида кальция или хлорида аммония значительно повышает диуретическое действие меркузала. В этом же направлении влияет и хологон, вводимый одновременно с меркузалом. Основные соли (натрия бикарбоната) ослабляют диуретическое действие меркузала, а средние соли (хлорид натрия) заметного влияния не оказывают.

Противопоказан меркузал при остром и хроническом гломерулонефрите, тяжелой анемии, кахексии, при высокой температуре, поносах.

Препарат вводят внутривенно или внутримышечно в дозах: лошадям 3-10мл; собакам 0,5-3мл; коровам внутривенно по 2мл на 100кг массы животного. Из ртутных диуретиков также заслуживают внимания промеран и новурит.

Диакарб.

2-ацетиламино-1,3,4-тиадиазол-5-сульфамид. Белый кристаллический порошок, трудно растворимый в воде.

Диакарб сильно ослабляет активность карбоангидразы, вследствие этого нарушается процесс гидратации и дегидратации угольной кислоты. Такое действие препарата установлено во всем организме, но особенно сильно в почках, где концентрация его бывает значительно выше, чем в других органах. Вследствие такого влияния диакарба в почках меньше образуется углекислоты, ослабевает реабсорбция бикарбонатов эпителием канальцев, повышается pH мочи, резко увеличивается выпадение воды и ионов солей. Значительно изменяется щелочной резерв в организме.

Применяют как диуретическое средство один или с меркузалом. Наиболее активно влияет при отеках сердечного происхождения и при циррозе печени. Назначают внутрь в дозах: лошадям 1,5-2г; собакам 0,1-0,2г; кошкам 0,04-0,06г.

Сходно с диакарбом влияют промеран, дихлортиазид, циклометиазид и аллацил.

Все пуриновые производные (кофеин и др.) являются диуретиками, но наиболее эффективны темисал и теофиллин.

Темисал.

Теобромин- натрий с салицилатом натрия. Действующим началом является теобромин, который в присутствии натрия салицилата лучше растворяется и становится более стойким.

Белый порошок, легко растворимый в воде (1:1); растворы щелочной реакции. В отличие от кофеина теобромин почти не возбуждает центральной нервной системы, но несколько сильнее, чем кофеин, влияет на сосуды, поперечнополосатую мускулатуру и почки. Его периферическое сосудорасширяющее действие наиболее ярко проявляется на коронарных сосудах и сосудах почек, особенно при спазмах их; одновременно с этим расширяются сосуды мозга и легких. Препарат применяют только внутрь, так как, введенный парентерально, вызывает воспаление. Широко показан как мочегонное средство при различных заболеваниях, сопровождающихся накоплением в организме токсических продуктов эндогенного происхождения. Особенно широко используют при водянках различного происхождения.

Дозы внутрь: лошадям и коровам 5-10г; ослам 2-4; овцам 0,5-1; свиньям 0,5-3; собакам 0,1-0,3; кошкам 0,05-0,1; курам 0,05-0,1г. Иногда применяют чистый теобромин, но он неудобен тем, что очень плохо растворяется в воде (1:700). Дозы его такие же, как в комплексной соли.

Теофиллин.

1, 3-диметилксантин. Действует мочегонно значительно сильнее, чем теобромин и кофеин. В отличие от теобромина, он значительно сильнее возбуждает центральную нервную систему. Раздражая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, он может вызвать понос. У собак и кошек часто вызывает рвоту. Раздражающее действие особенно неблагоприятно при наличии воспаления в желудке.

Дозы внутрь: лошадям и коровам 2,0-6,0г; ослам 0,5-3; собакам 0,2-0,7г. Теофиллин плохо растворяется в воде (1:180), поэтому иногда используют его двойную теофиллиноуксуснонатриевую силь, растворимую в 25 частях воды. К этой группе диуретиков относятся также эуфиллин и нигексин, аммония хлорид и спиронолактон.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. И. Е. Мозгов «Фармакология», издание восьмое, дополненное и переработанное; Москва, Агропромиздат 1985

  2. И. Ф. Кленова, Н. А. Яременко «Ветеринарные препараты в России», справочник; Москва, Сельхозиздат 2001