Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обволакивающие, адсорбирующие и мягчительные средства.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра фармакологии

Реферат по фармакологии

НА ТЕМУ

«Обволакивающие, адсорбирующие и мягчительные средства»

Выполнил: студентка III курса

7 группы, 13 подгруппы

Максимова Н. А.

Чебоксары 2002 г.

Обволакивающие средства

Обволакивающие средства, нанесенные на слизистые оболочки, образуют на них пленку, защищающую окончания чувствительных нервов от механических и химических раздражителей. Резорбтивного действия не оказывают.

К обволакивающим средствам относится слизь из крахмала, из семян льна и др. Они применяются при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Их назначают также вместе с лекарственными веществами, оказывающими раздражающее действие (в клизмах и микстурах).

Слизь из крахмала (Mucilago Amyli). Коллоидный раствор образуется при смешивании крахмала с кипящей водой. Употребляется внутрь и в клизмах.

Адсорбирующие средства

Адсорбирующие вещества - лекарственные вещества с высокой адсорбирующей активностью. Не растворяются в воде, не раздражают ткани, выделяются из организма в неизменном виде.

Адсорбирующие средства — это мелко измельченные вещества обладающие большой адсорбционной поверхностью. Адсорбирующая способность будет тем больше, чем мельче вещество и больше в нем отверстий и поверхности. Адсорбенты большей частью твердые порошкообразные вещества, нерастворимые в воде, инертные в химическом отношении. Адсорбция может быть обусловлена притягиванием веществ, несущих электрический заряд, противоположный адсорбенту. Адсорбируется газы, жидкости и твердые тела.

Адсорбирующие средства применяют внутрь при отравлении алкалоидами, гликозидами, солями тяжелых металлов и многими другими ядовитыми веществами. Нередко адсорбирующие вещества применяют при мокнущих экзематозных процессах, плохо гранулирующих ранах и других заболеваниях, так как они действуют подсушивающе и обволакивающе.

1. Глина белая. Bolus alba.

Синоним: каолин.

Силикат алюминия с примесью силикатов магния и кальция.

Свойства: Белый порошок с желтоватым оттенком, жирный на ощупь. При смешивании с водой образует пластическую массу.

Выпускают в порошке в хорошо закупоренных банках. Хранят в сухом месте. Срок хранения не ограничен.

Действие и применение: Белая глина оказывает обволакивающее и адсорбирующее действие. Кроме того, обладает большой теплопроводностью, долго задерживает в себе воду. Хорошо адсорбирует алкалоиды, краски и микробов.

Применяют внутрь в виде взвеси в 3-кратном количестве воды при метеоризме, колитах, энтеритах, а также при отравлении алкалоидами, красками, интоксикациях. Используют с этой целью глину после стерилизации в сушильном шкафу при температуре 160°С в течение 90 мин. Назначают препарат лошадям и крупному рогатому скоту в дозе 30-100 г, овцам — 2-10 г, свиньям — 5-15 г, собакам — 1-5 г, кошкам — 0,2-3 г, курам — 0,1-1 г.

Используют в качестве формообразующего компонента при приготовлении пилюль, болюсов, содержащих лекарственные средства, которые разлагаются в присутствии органических веществ (серебра нитрат, калия перманганат и др.).

Глину назначают наружно в мазях, пастах и присыпках при мокнущих ранах, язвах, пролежнях. Ее применяют в форме густого теста при температуре 60°С в виде горячих компрессов при периоститах, хронических синовитах, ушибах без повреждений тканей. В форме холодных глиняных компрессов глину белую назначают с водой в соотношении 1:2 при ушибах без повреждений тканей в начале процесса, при ревматическом воспалении копыт и воспалении кожи.