Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о прохождении летней практики - фармакология - 3 курс.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
137.73 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ

имени К.И. Скрябина.

Отчет о прохождении летней практики

По курсу «Фармакология»

Выполнила студентка ФВМ

Вечернего отделения

4 Курса 1 группы

Москва 2008.

Характеристика хозяйства.

Практика была пройдена в хозяйстве «Немчиновка» Одинцовского района московской области.

Направление хозяйства молочное. Поголовье- 320 голов. Средняя масса половозрелой коровы – 500 кг.

В хозяйстве так же имеются бычки на откорме.

Наиболее часто встречающимися в хозяйстве заболеваниями являются: болезни копыт и диспепсии.

Ветеринарная аптека.

Аптека (греч. аpotheke — склад, кладовая, хранилище, лат. — officina — аптека, мастерская) — учреждение, занимающееся приготовлени­ем лекарств, хранением и отпуском готовых лекарственных форм по рецептам и иным письменным требованиям разного профиля врачей, в том числе и ветеринарных специалистов, практикующих во всевозмож­ных лечебных учреждениях.

Существует 2 вида аптек: закрытого и открытого типа.

Аптеки закрытого типа существуют при станциях по борьбе с болезнями животных, учебных заведений и т.д. Они снабжают лекарственными средствами, имуществом различные подразделения (отделы, клиники, кафедры и т.д.). Аптеки районных ветстанций обеспечивают лекарственными средствами и другими средствами различные ветеринарные учреждения района.

Аптеки открытого типа занимаются продажей по наличному и безналичному расчету лекарственных средств сельхозпредприятиям, ветеринарным лечебным учреждениям, организациям и отдельным гражданам.

Аптека должна располагать следующими помещениями: приемной или рецептурной, ассистентской (для приготовления лекарственных форм), материальной (для хранения основных запасов лекарственных средств), моечной (для мытья посуды, получения дистиллированной воды и стерилизации лекарственных форм и посуды), подвальным помещением (для хранения нестойких при комнатной температуре лекарственных средств), помещения для хранения дезосредств и т.д.

Аптека снабжается специальной мебелью и оборудованием. В аптеке следует иметь фармакопею, ветзаконодательство, книгу по учету прихода и расхода медикаментов, кассовую книгу, рецептурный журнал для регистрации требований, справочники по применению лекарственных средств и др.

В тех случаях, когда требования фармако­пеи или специальных предписаний не предусматривают особых мер предосторожности по отпуску и применению не сильнодействующих ле­карств, их отпускают без рецепта.

В хозяйстве «Немчиновка» под ветеринарную аптеку выделено небольшое 1-этажное здание рядом с фермой, в котором хранятся все лекарственные препараты, перевязочный материал и инструменты, необходимые для работы ветеринарного врача. Это здание укреплено металлическими решетками на окнах и металлическими дверьми. Ключ от аптеки находится у главного ветеринарного врача хозяйства. Помимо отдельно стоящей аптеки, на каждой ферме хозяйства оборудованы отдельные комнаты для хранения наиболее важных медикаментов для оказания первой помощи животным.

Здание ветеринарной аптеки имеет 2 комнаты: первая при входе – для хранения необходимых инструментов и перевязочного материала, их стерилизации, вторая – для хранения лекарственных препаратов. Комнаты оборудованы стеллажами, закрытыми шкафами и холодильниками. Для ядовитых и сильнодействующих препаратов во второй комнате есть шкафы с замками и сейф. На шкафу с ядовитыми веществами стоит пометка – «Список А», на сейфе для хранения сильнодействующих препаратов – «Список Б».

Расход всех лекарственных препаратов ре­гистрируется в журналах регистрации. Сильнодействующие и ядовитые препараты выдает только главный ветеринарный врач хозяйства.