Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отравление препаратами меди

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Отравление препаратами меди: меди сульфат, бордосская жидкость.

Медь- элемент первой группы периодической системы. Атомный номер 29. природные изотопы 63 Cu(69,1%) и 65Cu (30,9%). Медь образует растворимые соли, а также октаэдрические, тетраэдрические и плоские квадратные комплексы. Медь в больших количествах присутствует в животных и растительных тканях. медь стимулирует рост животных при добавлении ее в пищу, в количествах , примерно в 100 раз превышающих норму.

Медь необходима для функционирования ряда ферментных систем. Дефицит меди вызывает анемию, патологический рост костей, недостаточность роста, дефицит соединительной ткани, сердечно-сосудистую недостаточность, смертельный исход. Превышение дозы в 300-500 раз приводит к накоплению меди в тканях млекопитающих.

Широкое применение меди в промышленности представляет опасность для здоровых животных. Отравления медью обычно связано со случайными передозировками инсектицидов или других токсических солей меди, вдыханием порошка металла, заглатыванием медьсодержащих растворов, а также потреблением кислых напитков, хранящихся в медной таре или протекающим по трубам из медьсодержащих металлов.

Медь существует в одно- и двухвалентных состояниях. Химическая активность меди невелика. С горячей серной кислотой медь реагирует с образованием сульфата меди(ΙΙ) и диоксида серы. Соли меди (Ι) практически не растворимы в воде, а меди (ΙΙ)- наоборот, обладают высокой растворимостью.

Соединения меди применяются в качестве пестицидов в чистом виде, как оксид или сульфат меди, так и в сложных соединениях, например, бордосская жидкость- смесь сульфата меди (ΙΙ) с известью гидроксидом кальция, иногда с серным цветом, серной печенью, парижской зеленью, арсенатом свинца.

Токсическое действие меди очень разнообразно. Например, для почечной микрофлоры медь и ее соединения очень токсичны. После обработки бордосской жидкостью общее количество микроорганизмов в почве уменьшается на 21-72% , особенно влияние меди сказывается на спороносных микроорганизмах, количество которых падало на 23-92%.

Соединения меди весьма токсичны и для гидробионтов, представителей водной флоры и фауны. Особое значение имеет сульфат меди (ΙΙ), который используют в качестве альгицида. Окуни погибают при концентрации сульфата 0,25мг/л через 24-40 часов, при 2 мг/л через 1,5-2 часа. Очень чувствительны к сульфату меди сиговые, погибают при 0,1 мг/л. Весьма чувствительны пиявки, гибнут при 0,8 мг/л.

Общее воздействие на теплокровных.

Медь относится к группе высокотоксичных металлов, способных вызывать острое отравление, обладает широким токсическим действием с многообразными клиническими проявлениями. Решающую роль в механизме токсического действия меди играет способность ее ионов блокировать sh- группу белков, в особенности ферментов. Высокая гепатотоксичность меди и ее соединений, связана со способностью усиливать проницаемость мембран митохондрий. Локализация металла в лизосомах гепатоцитов также способствует его избирательной гепатотоксичности. Острая интоксикация ионами меди сопровождается выраженным гемолизом эритроцитов.

Острые отравления у животных.

Сульфат меди (11) пентагидрат в смертельной дозе составляет 350-520 ЛД50(мг/кг) для крыс, 43 ЛД50 для мышей и 693 ЛД50(мг/кг) для петухов, при введении в желудок.

Однократное вдыхание пыли чистой электролитической меди в концентарации 800-900 мг/м³ вызывает возбуждение, а затем гибель кроликов при явлении резкого раздражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз. Через 7 дней после ингаляции пыли меди в концентрации 100 мг/м³ по 5 часов в день погибло больше половины взятых в опыты крыс. У собак, вдыхавших пыль карбоната меди (ΙΙ) при вскрытии обнаружен отек легких.

При протравке зерна фунгицидом, содержащим карбонат и сульфат меди (ΙΙ) и до 0,005% мышьяка, через несколько часов у работников отмечается сильный озноб, температура до 39˚С и выше, проливной пот, общая разбитость, ноющие боли в мышцах, головная боль, раздражение слизистых оболочек гортани и глотки, кашель с зеленой мокротой не только во время лихорадки, но и после нее. Часто бронхит. Иногда отмечается только познабливание только по вечерам, а уже затем развивается выраженный приступ. Сходная картина интоксикации описана при обработке виноградников медьсодержащими пестицидами (медный купорос, бордосская жидкость). Характерные симптомы отравления пестицидами у животных- приступы кашля, схваткообразные боли в животе, иногда носовое кровотечение. Патогенез «меднопротравной лихорадки» определяет некроз эндотелия легочных альвеол и последующим всасыванием продуктов денатурации белка. «Меднопротравная лихорадка» обычно продолжается 3-4 дня. Довольно быстро наступает привыкание. Отличительной особенностью «меднопротравной лихорадки» является отравление сульфатом меди (ΙΙ). При попадании в желудок сразу наступает тошнота, рвота, часто с кровью, боль в животе, понос, нарушение координации движений. Появляется гемоглобин в плазме и моче, возможны сульфогемоглобинемия и метгемоглобинемия, билирубинемия, уремия, метаболический ацидоз. Смерть при явлениях острой почечной недостаточности, на вскрытии: кровоизлияния в слизистую оболочку желудка и кишечника, слизистая может быть покрыта голубоватым налетом, очаговые и разлитые некрозы в печени и почках.

Хронические отравления.

Ингаляции порошка меди по 10 минут в день вызывают гибель морских свинок. При многократной затравке кроликов пылью электролитической меди в концентрации 200-350 мг/м3 в первые дни появляется слюнотечение, у выживших в течение месяца – вялость, жажда. В меньших концентрациях (10-20 мг/м3 по 5 часов в день- 8 месяцев) медь вызывает у кроликов и крыс небольшое угнетение эритропоэза, увеличение содержания меди в печени, костях, крови, прирост коллагена в легких на 65% через 1 месяц и вдвое- через 6 месяцев. На вскрытии- десквамативный бронхит, перибронхиальная и периваскулярная инфильтрация, участками эмфизема, дистрофия клеток печени и почек. При концентрации 1-10 мг/м³ изменений в крови не выявлено, небольшой прирост коллагена в легких выявляется только через 4 месяца. Для овец опасность представляет содержание меди в почве в концентрации от 6 ·10 ֿ³ до 7·10 ־³ %, что ведет к развития анемии, гемолитической желтухи.

Включение меди в корм овцам в виде сульфата вызвало хроническое отравление, проявляющееся в гемолитической анемии, дисфункции почек; на вскрытии – некроз клеток канальцевого эпителия, дистрофические изменения в печени и селезенке, характерные для гемолитической болезни; тяжесть клинических и морфологических нарушений коррелировала с содержанием меди в крови.

Введение сульфата меди (II) по 1 грамму ежедневно привело к концу 6 недели к гемолизу у овец. Сульфат и гидроксихлорид меди (II), введенные в желудок петухам в дозах равных ЛД50 вызвали резкое снижение сперматогенеза и атрофию семенников. Введение крысам с кормом сульфата меди (II) в дозах 5-50 мг/кг вызывает снижение содержания гемоглобина крови и активности церулоплазмина, нарушение белкового обмена и функций печени, торможение антителообразования, при 0,5 мг/кг выявлено только активность щелочной фосфатазы. В значительно меньших дозах – 10,0; 1,0 и 0,1 мг Cu/л, вводимых самкам крыс с питьевой водой в течение 5 месяцев после спаривания с интактными самцами, приводило к высокой эмбриональной смертности и снижению плодовитости.