Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отравление соединениями ртути сельськохозяйственных животных.DOC
Скачиваний:
214
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
68.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПОЛТАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОСЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра терапии

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Отравление соединениями ртути сельськохозяйственных животных

С О Д Е Р Ж А Н И Е.

стр.

1. Вступление…………………………………………………………2

2. Соединения ртути………………………………………………… 3

3. Патогенез………………………………………………………….. 5

4. Симптомы…………………………………………………………. 7

5. Патологоанатомические изменения……………………………....9

6. Диагноз……………………………………………………………..10

7. Лечение……………………………………………………………. 11

8. Профилактика……………………………………………………..13

ВСТУПЛЕНИЕ.

Раньше яды использовались в основном для уничтожения людей и животных, но с развитием человечества и прогрессом экономическом развитии многих стран яды всё шире стали использовать для защиты урожая от многих насекомых, а также в других отраслях сельского хозяйства и в целях науки.

Прогресс и важнейшие достижения фундаментальных наук в отрасли биологии всегда связаны с использованием лекарственных веществ и ядов. По данному вопросу, возможно привести пример изречение больших учёных “Яд возможно использовать для убийства и для лечения но кроме этого есть ещё третий путь применения в отрасли физиологии. Для них яд становится инструментом который позволяет разделить и проанализировать наиболее интимные явления в животных структурах.” В связи с большими масштабами химизации сельскохозяйственного производства которая включает применение минеральных удобрений, препаратов которые защищают растения от насекомых, сорняков та разнообразных болезней, регуляторов роста растений, кон сервантов кормов и другие. Поэтому свойственно дать классификацию по назначению, степени токсичности, и вредности, а также вложить основные понятия и терминологию.

Соединения ртути

Соединения ртути очень токсичны, сверхкумулятивны, стойки, относятся к глобальным загрязнителям био­сферы.

Из неорганических производных ртути широко из­вестны сулема, каломель, серая ртутная мазь н некото­рые другие препараты. Из органических производных ртути наиболее важное значение для патологии сельско­хозяйственных животных имеют этилмеркурхлорид, фе­нилмеркурацетат, фенилмеркурбромид.

Этилмеркурхлорид — белый кристаллический поро­шок со специфическим запахом, почти нерастворимый в воде, умеренно растворимый в органических растворителях. По степени токсичности относится к сильнодей­ствующим ядовитым веществам. Среднесмертельная до­за для мышей при поступлении внутрь 26,4 мг/кг, ЛДІоо дли свиней и птиц 45 мг/кг. Фунгицыдпое действие в по­чве сохраняется до 4—5 мес. В результате химических превращений остается в объемах окружающей среды в виде сернистой ртути.

На основе этилмеркурхлорида в нашей стране про­изводят и применяют для протравливании семян зерно­вых н технических культур в количестве I-4 кг /т семян следующие препараты: гранозан, меркургч-ксап. меркурбензол.

Гранозан выпускают в форме сине фиолетового по­рошка, содержит 2 % этилмеркурхлорида. 1 % мине­рального масла, до 4 % красителя, остальное — наполнительтель (тальк).

Меркургексан представляет собой комплексный пре­парат, состоящий из I % ртути, 20 % гексахлорбензола, 20 % гамма-изомера гексахлорана, наполнителя н кра­сителя.

Меркурбензол содержит I % ртути, 20 % гексахлор­бензол а, 3 % красителя, 76 % талька.

На основе фенилмеркурацетата, фенилмеркурбромида (иногда с добавлением этилмеркурхлорида) в зару­бежных странах производят агронал, агрозан, фализан, комбисан, кемисан, лейтозан и другие. По степени ток­сичности их относят также к сильнодейсівующим ядови­тым веществам.

В отличие от гранозани, который имеет сине-фиоле­товую окраску, агронал, агрозан н их аналоги интенсивно - розовые.

Основная причина отравления животных соединени­ями ртути—скармливание протравленного зерна. Не­допустимо хранение фуражного зерна н комбикормов вместе с протравленными семенами или в местах, где раньше хранили протравленное зерно, а также перевоз­ка их в загрязненных таре и транспорте.

Довольно высокий уровень ртути обнаруживается в мясо-костной муке из тушек пушных зверей, которые при жизни получали мясо морских животных. Причиной отравления свиней и птицы может быть гидропонная зелень, выращенная из протравленного зерна. Не ис­ключена возможность отравления животных н лекар­ственными препаратами (серой ртутной мазью, од­но- и двухлористой ртутью)

.

Патогенез.

Пары металлической ртути и ее неорганические производные, попав на ткани, активно взаимо­действуют с белками, образуя альбуминаты. После вса­сывания в кровь ртуть накапливается в печени, почках, центральной нервной системе и др.

Особенностью органических соединений ртути явля­ется их поступление в организм в малых дозах. В I кг концентратов из зерна, протравленного гранозаном, со­держится 20 мг ртути, поэтому при поступлении этил-меркурхлорида в организм не происходит образование струпа и денатурация белков. Органические соединения ртути, поступая в малых дозах, кумулируются н па­ренхиматозных органах до критической концентрации. Затем начинают выделяться из печени, почек и перерас­пределяться в другие органы и ткани, в том числе в шер­стный покров животных, головной и спинной мозг, кост­ную систему, плод.

Выделяясь железами слизистой оболочки желудка, кишечника, ротовой полости и конъюнктивы, ртуть про­являет раздражающее действие, способствуя развитию гастроэнтерита, стоматита, конъюнктивита.

Мигрируя по органам и тканям, ртуть блокирует сульфгидрильные группы ферментов, нарушает обмен­ные процессы, прежде всего углеводный, подавляется функциональное состояние центральной нервной систе­мы, печени, почек, желез внутренней секреции, пищева­рительного тракта, мочевыводящих путей, органов вос­производства. Следует особо подчеркнуть, что ртутьсодержащие соединения проявляют эмбриотоксическое, гонадотропноє и тератогенное действие.

Более высокая токсичность органических производ­ных связана, по-видимому, с более активным взаимодействием этилмеркурхлорида с сульфгидрильными группа­ми различных ферментов, что приводит к увеличению порозности кровеносных сосудов, и с выраженным влия­нием на нервную ткань. Образование альбуминатов по­сле всасывания ртути в кровь в большей степени про­исходит на внутриклеточном и межклеточном уровне и в меньшей — на слизистой оболочке желудка и ки­шечника.

Под влиянием длительного поступления в организм животных небольших количеств органических производ­ных ртути уменьшается количество эритроцитов, идет распад лимфоидных клеток в селезенке и лимфатиче­ских узлах, что ведет к снижению общей резистентности организма н возникновению инфекционных процессов, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, подав­лению иммунореактивиой системы.

Этилмеркурхлорид сравнительно легко проникает через барьеры организма, в том числе плаценту, что обусловливает внутриутробную интоксикацию плодов. В плодах ртуть накапливается в большем количестве, чем в организме матери. Наиболее стойким отделом центральной нервной системы к этилмеркурхлориду яв­ляется продолговатым мозг.

Приведенный материал позволяет сделать вывод, что в патогенезе ртутного токсикоза важнейшими звеньями являются нарушения обмена веществ, фун­кционального состояния печени, почек, центральной не­рвной системы, органов пищеварения, выделения, же­лез внутренней секреции, воспроизводительной функции животных, поражения сердечно-сосудистой системы и кроветворения. Кроме того, ртуть является иммунодепрессором.

Ртуть в организме распределяется неравномерно. В случаях острых отравлений она в больших количест­вах обнаруживается в содержимом и стенке желудка, в печени и почках. По динамике ртути в указанных объектах судят о наличии той или иной стадии токсико­за. Если в содержимом желудка и кишечника свиней ртути больше, чем в печени и почках, это характерно для начала патологического процесса; если ртути больше в почках, чем в желудочно-кишечном канале и печени, то это означает заключительную фазу токсикоза.