Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отравление фтором.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики Украины

Полтавская государственная аграрная академия

Факультет ветеринарной медицины

Отравление фтором

Выполнила

студентка 5курса 1группы

факультета вет.медицини

Портянко Тамила

Полтава 2009

Введение

Фтор - (Fluorum) относится к галогенам. Фтор является самым активным неметаллом и образует соединения со всеми другими элементами. Фтор широко распространен в природе. В земной коре встречается исключительно в виде соединений, входит в состав многих минералов: плавикового шпата (флюорита), апатита, криолита и других. В относительно небольших количествах фтор находится в почве и воде естественных водоемов, подземных водах. Фтор является постоянной составной частью тканей растений и животных. Соединения фтора широко используются в промышленности. Многие фторпроизводные органические соединения обладают весьма ценными практическими свойствами: фреоны, тефлон.

Фтор является обязательным микроэлементом для организма человека и животных. Однако физиологическая роль фтора окончательно не выяснена. Установлено, что фтор стимулирует ряд физиологических процессов: обмен фосфора и кальция, стимулирует рост и укрепление костей, волос, ногтей.

Недостаток фтора вызывает у животных патологические изменения в костной ткани. С недостатком фтора в кормах связывают эндемический кариес зубов. Это заболевание характеризуется нарушением обмена веществ и тканей зубов вследствие недостаточного поступления в организм фтора. Болеют все виды животных. Эндемический кариес зубов возникает при снижении уровня фтора в воде (менее 0,5 мг/л) и почвах (менее 15 мг/кг). Зубы при недостатке фтора подвергаются декальцинации. Связь между органической и неорганической частями эмали зубов нарушается. Стирание зубов происходит неравномерно, зубы разрушаются, развивается пульпит. Недостаток фтора ведет также к нарушению обмена фосфора, развитию дистрофических процессов в костной ткани, сердце и других паренхиматозных органах.

Наиболее характерные изменения зубов - молочно-белые полоски и пятна на зубной эмали. Между ними формируются пятна желтого и коричневого цвета. Корни зубов обнажены. Жевательная поверхность стирается неравномерно. Десны опухшие, болезненные. Появляется слюнотечение. Отмечается расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта. Продуктивность снижается, суставы деформируются. Хвостовые позвонки рассасываются.

Однако, в токсикологии наибольшее значение имеют острые и хронические интоксикации фтором при избыточном поступлении его в организм.

1. Перечень и применение препаратов фтора в сельскохозяйственном производстве, разных отраслях промышленности и в быту

В промышленности и сельском хозяйстве соединения фтора используют в производстве алюминия, стекла, кирпича, фарфора, цемента, минеральных удобрений, инсектицидов, в ветеринарии как антигельминтик (кремнефтористый натрий) и они могут являться причиной интоксикации животных.

Натрий фтористый используется для обработки (консервации) древесины, уничтожения некоторых видов насекомых, а также в ветеринарной и медицинской практике.

Натрий кремнефтористый может использоваться как зооцид, антигельминтик, в кожевенном производстве.

Уралит - используется для пропитки шпал и другой древесины.

Возможным источником отравления животных фтором может служить суперфосфат. Это удобрение содержит в своем составе фосфор и кальций в очень удобном соотношении (1:1,2 -1:1,5). Однако, апатиты, из которых готовят это удобрение, содержат значительное количество фтора, в отдельных партиях до 1,4%.

В настоящее время применяют препараты фтора в качестве пестицидов: димилин (дифлубензурон) – инсектицид, трефлан, нитран (трифлуралин), фюзилад, галакситоп – гербициды.

Исключительной токсичностью обладают некоторые фторсодержащие фосфорорганические соединения: диизопропилфторфосфат (ДФФ), моноизопропилфторфосфат (зарин) и другие. Многие из них относятся к боевым отравляющим веществам.