Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отравления

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Отравлениями называются болезни, возникающие при поступле­нии в организм ядовитых веществ, способных в небольших количе­ствах вызывать расстройства здоровья и гибель.

Отравления домашних и диких животных встречаются довольно часто. Вызывающие их ядовитые вещества могут быть минерального, синтетического, растительного и животного происхождения. Поня­тия «яд» и «ядовитое вещество» имеют относительное значение. Мно­гие вещества в малых количествах необходимы для жизнедеятельно­сти организма, а в больших дозах являются ядами. К ним можно отнести поваренную соль, микроэлементы (марганец, фтор, селен), некоторые лечебные препараты (мышьяк, ртуть и др.).

Минеральные яды весьма многочисленны, однако животные чаще отравляются теми ядовитыми веществами, которые применяют в сельском хозяйстве в качестве удобрений, инсекто- и фунгицидов. В корм животным они попадают при неправильном хранении или ис­пользовании. Нередко травятся животные, поедающие растения вок­руг химических заводов, где ядовитые соединения оседают из воздуха на траву или попадают в почву со сточными водами.

Растительные яды образуются в растениях как при их росте, так и при неправильной заготовке и хранении кормов. Известны случаи отравлений животных при скармливании слежавшейся кукурузы, клевера, сорго и др. вследствие образования в них цианистых соеди­нений. В картофеле при хранении на свету накапливается ядовитое вещество соланин. При поражении кормов некоторыми грибами об­разуются ядовитые соединения, вызывающие микотоксикозы.

К ядам животного происхождения относят змеиный, пчелиный и другие, которые выделяют животные и насекомые, а также птомаины, образующиеся при распаде животных белков.

По месту действия могут быть яды, оказывающие местный и резорбтивный эффект, однако такая классификация весьма условна. Даже типичные яды местного действия (щелочи и кислоты) при всасывании оказывают в определенной степени общий эффект. Кро­ме того, при местном действии ядов происходит омертвение тканей, продукты распада которых при всасывании отравляют организм. Яды резорбтивного действия часто действуют на определенные ткани, на­пример стрихнин — на нервную систему, кумарин — на мышечную ткань и т. п.

Клииико-анатомические проявления отравлений обусловлива­ются местным и резорбтивным действием ядовитых веществ (на месте проникновения, всасывания, расщепления, при циркуляции по организму и выделении). Они могут оказывать мутагенный, гонадотропный, эмбриотропный и бластогенный эффекты, подавлять функцию иммунной системы.

Установлено воздействие ядов на клетки, органоиды, мембраны и ферментативные системы.

По течению отравления могут быть острыми, подострыми и хро­ническими. Патологоанатомические изменения при отравлениях весьма вариабельны и зависят от многих факторов: вида и концент­рации ядовитого вещества, количества, кратности и продолжительности действия его на организм, видовых, возрастных и индивидуальных особенностей животных, степени предварительного наполнении пищеварительного тракта и т. п.

При отравлениях часто возникают трудности в диагностике, поэ­тому учитывают анамнестические данные, клинические признаки, Патологоанатомические изменения и результаты химико-токсико­логических исследований. Необходимо при этом иметь в виду, что распространение и соотношение тех или иных отравлений у живо­тных разных видов значительно колеблются в различных регионах, - Отравление фосфорорганнчесними соединениями (ФОС), Такие вещества, как хлорофос, карбофос, ДДВФ и др., широко применяют для дезинфекции и дератизации на фермах, для борьбы с вредными насекомыми в растениеводстве. При нарушении правил проведения таких мероприятий, высоком содержании ФОС в кормах, попадании их в воду возникают отравления животных. Вследствие своей высокой

липидотропности они легко проникают в организм через пище­варительный, дыхательный тракты и кожу. В основе токсического действия ФОС лежат их большое сродство с холинэстеразами и обусловленное этим угнетение последних, в основном ацетилхоли-нэстеразы. Последнее приводит к тяжелым нарушениям нервной системы.

При вскрытии погибших животных отмечают выраженное труп­ное окоченение, цианоз кожи и слизистых оболочек, гиперемию и отек легких. Часты массовые кровоизлияния в слизистых и под серо­зными оболочками, в мышцах и подкожной клетчатке. В желудке и кишечнике находят гиперемию, кровоизлияния, эрозии и изъязвле­ния слизистой оболочки.

При гистологическом исследовании в нервной системе и парен­химатозных органах регистрируют дистрофические изменения и кровоизлияния.

После обработки телят аэрозолем хлорофоса в первые же дни у них обнаруживали гистохимические изменения в содержании РНК и ДНК, гликогена, кислой и щелочной фосфатаз, активности холинэстеразы.

Отравление хлорорганическими соединениями (ХОС). Эти веще­ства (гексахлоран, гексахлорбензол, гептахлор, альдрин, дильдрин и др.) применяют для протравливания семян и борьбы с вредителями растений, обработки животных. Опасность их велика в связи с устой­чивостью в окружающей среде и кумуляцией в растениях, воде и организме (в жировой и мышечной тканях).

Токсическое действие ХОС связано с их дехлорированием в орга­низме, блокадой дыхательных ферментов, нарушением проницаемо­сти клеточных мембран и транспорта ионов натрия и калия через мембраны эритроцитов. Все это приводит к острой кислородной не­достаточности и морфофункциональным нарушениям в нервной, эн­докринной и других системах и органах.

При вскрытии погибших животных отмечают вздутие и быстрое трупное окоченение, цианоз кожи и слизистых оболочек. Скелетные мышцы обезвожены, иногда с очагами некроза. В желудочно-кишеч­ном тракте катаральное или геморрагическое воспаление.

При гистологическом исследовании в сердце, легких, печени и особенно в почках отмечают застойную гиперемию и диапедезные кровоизлияния. Кроме того, в легких находят отек, в печени — жиро­вую дистрофию и острый токсический гепатит, в почках — зерни­стую и жировую дистрофии, нефрозонефрит, в нервной системе — гиперемию и отек мозгового вещества, различные изменения ганглиозных клеток вплоть до полной гибели и распада невронов.

При хроническом отравлении в печени и почках хорошо выраже­ны дистрофические и склеротические процессы, очаговые некрозы. В нервной системе обнаруживают диапедезные кровоизлияния, димиелинизацию нервных волокон, тяжелые поражения нервных клеток с явлениями нейронофагии, хронический энцефаломиелит, атрофию серого вещества спинного мозга.

Отравление карбаматными соединениями. Различные вещества этой группы (севин, цинеб, триаллат, поликарбацин, ТМТД и др.) применяют для борьбы с болезнями растений, а также с эктопарази­тами животных. Отравления у последних возникают вследствие раз­личных нарушений при проведении подобных мероприятий, при попадании препаратов в корм и воду. Токсическое действие их обус­ловлено угнетением многих ферментативных систем, расстройства­ми углеводного, белкового обменов и окислительно-восстановитель­ных реакций. Отрицательное воздействие их усиливается вследствие длительного пребывания в организме.

Патологоанатомические изменения. Характеризу­ются общими застойными явлениями и кровоизлияниями, выра­женным трупным окоченением, гастроэнтеритом, дистрофическими изменениями во многих органах. Легкие обычно отечны, с наличием кровоизлияний.

Патогистологические изменения свидетельствуют о гемодина-мических расстройствах и поражении стенок кровеносных сосудов. В головном мозге одновременно с сосудистыми расстройствами, как и при отравлении ФОС, постоянно изменены нервные клетки. В печени и почках зернистая и жировая дистрофии, очаги некробиоза и некро­за гепатоцитов и эпителия канальцев. В сердце обнаруживают набу­хание и гомогенизацию мышечных волокон, в половых железах — набухание фолликулярного эпителия яичников, некробиотические изменения сперматогенного эпителия.

При отравлении карбаматами, как и ФОС, в печени, головном мозге, сердечной и скелетных мышцах при гистохимическом иссле­довании находят снижение активности холинэстеразы.

Отравление ртутьсодержащими соединениями. Обычно возника­ют у животных при поедании протравленного гранозаном или мер-кураном зерна, а также гидропонной зелени, выращенной из такого зерна. Препараты обладают кумулятивным действием. Сущность их действия заключается в блокаде сульфгидрильных групп тканевых белков и ферментов.

При вскрытии животных находят примерно такие же изменения, как и при отравлении ФОС. Отличительная особенность отравления ртутьсодержащими веществами — обнаружение в толстом кишечни­ке крупозно-дифтеритических наложений, сходных с паратифозны­ми у свиней.

Отравления животных ртутью отмечают и при неправильном применении лекарств, содержащих это вещество. Более чувствителен к таким препаратам рогатый скот. В этих случаях на месте апплика­ции развиваются некротическое воспаление и общая интоксикация с дистрофическими процессами во многих органах. Резкие изменения при этом бывают в почках в виде некротического нефроза.

Отравление нитратами и нитритами. Происходит обычно при поедании животными удобрений или растений, выросших на обиль­но удобренных селитрой почвах. Высокое содержание нитратов в не­которых сорняках, свекле и воде, в которой много гниющих остатков. В организме нитраты превращаются в более ядовитые нитриты. По­следние при попадании в кровь превращают гемоглобин в метгемоглобин. При выделении через почки вызывают в них дистрофические и воспалительные процессы. В желудочно-кишечном тракте отмеча­ют гиперемию, воспаление, иногда с язвами. Кровь коричневая или бурая из-за присутствия метгемоглобина. Под серозными покрова­ми ив слизистых оболочках, особенно в мочевом пузыре, кровоизли­яния.

Отравление мочевиной. Наблюдают при неправильной дозировке карбамида, используемого в качестве кормовой добавки жвачным животным. При вскрытии обнаруживают в рубце резкий запах амми­ака, острое воспаление сычуга и тонкого кишечника, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, застойные явления, в лег­ких — часто отек, в мышцах — кровоизлияния. Почти постоянно мо­чевой пузырь переполнен мочой.

Отравление поваренной солью. Наиболее часто регистрируют у свиней и птиц при поедании ими больших количеств соли, в частно­сти при скармливании комбикормов с высоким содержанием хлори­да натрия. В пищеварительном тракте при этом обнаруживают гипе­ремию, кровоизлияния, катаральное и геморрагическое воспаление, иногда с некрозом. Кровь хорошо свертывается, образуя сгустки и тромбы. При хроническом отравлении развиваются нефрит и нефрозосклероз.

При гистологическом исследовании отмечают энцефаломаляцию, иногда менингоэнцефаломиелит. У свиней в инфильтрате вок­руг сосудов мозга наличие эозинофилов.

Отравление мышьяком. Возникает при попадании в корм живо­тным обработанных мышьяковистыми соединениями растений, протравленного зерна, поедании приманок и т. п. Мышьяк непосред­ственно воздействует на ткани при контакте с ними, вызывая воспа­ление и некроз. Поступая в кровь, он блокирует сульфгидрильные группы ферментов, вызывает гемолиз эритроцитов. Обладает спо­собностью накапливаться в организме.

При вскрытии животных, погибших от острого отравления мышьяком, находят гиперемию, катаральное и геморрагическое вос­паление пищеварительного тракта, иногда со струпьевидными наложениями и изъязвлениями. Во многих органах застойные явления, кровоизлияния, дистрофические процессы, отеки в подкожной и межмышечной клетчатке. При хроническом отравле­нии обнаруживают общее истощение с атрофией жировой ткани, мышц и внутренних органов.

Отравление фосфором. Наступает при попадании в корм желтого фосфора или различных фосфорсодержащих веществ, например применяемого для борьбы с крысами сильного яда — фосфида цинка.

При вскрытии у животных находят острый катаральный и гемор­рагический гастроэнтерит, массовые кровоизлияния под серозными оболочками и в слизистых оболочках, отек легких, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, особенно в печени, желтуху.

При отравлении фосфором ткани и особенно содержимое желудка в темноте светятся и издают чесночный запах.

Отравление фтористыми соединениями. Возникает при облизы­вании животными телеграфных столбов и шпал, пропитанных крем-нефтористым натрием (уралитом), при неумелом групповом приме­нении фтористого натрия как антгельминтика и т. п.

При вскрытии у животных, погибших от острого отравления, регистрируют катаральное и геморрагическое воспаление желудка и кишечника с отеком их стенок, застойные явления и кровоизлияния во многих органах, дистрофические процессы. При отравлении ура­литом наблюдают желтоватое окрашивание слизистой оболочки же­лудка, а у лошадей — почернение спинки языка.

Для хронического отравления характерны истощение, повышен­ная ломкость костей, крапчатость эмали и крошение зубов.

Отравление госсиполом. Происходит при поедании животными хлопчатникового жмыха, не обработанного термическим способом. Госсипол обладает кумулятивным действием. К нему особенно чув­ствителен молодняк.

У павших животных находят катаральное воспаление желудка и кишечника с отеком, а иногда и некрозом стенок, застойные и дист­рофические явления во многих органах, особенно в печени, кровоиз­лияния, отеки. При хроническом отравлении отмечают истощение, хроническое воспаление желудка, кишечника и почек.

Отравление растениями, повышающими чувствительность жи­вотных к солнечному свету. Некоторые растения (гречиха, просо, клевер, люцерна, вика, зверобой, якорцы и др.) при поедании их как в свежем, так и в высушенном виде вызывают у животных с непиг­ментированной, а иногда и с пигментированной кожей явление фо­тосенсибилизации.

У погибших животных находят облысевшие участки кожи, резкий отек подкожной клетчатки с примесью крови, особенно ушных рако­вин. При затяжном течении отечная клетчатка пропитана гноем, кожа изъязвляется. Печень часто увеличена, с признаками острой токси­ческой дистрофии. Отмечают также желтуху, признаки нерезкого геморрагического диатеза, иногда с застойными и дистрофическими процессами в разных органах.

Отравление вехом ядовитым. Наблюдается ранней весной при выгоне животных на пастбище и поедании ими корневищ растений. При вскрытии павших животных обнаруживают в рубце остатки кор­невищ, гиперемию слизистой оболочки сычуга и кишечника, крово­излияния во многих органах.

Отравление змеиным ядом. На месте укуса ядовитых змей возни­кает токсический отек, переходящий в серозно-геморрагическое вос­паление с некрозом тканей. Всасываясь в кровь, змеиный яд нарушает свертываемость ее, обусловливает гемолиз, гемоглобинурию и гемо­литическую желтуху. При вскрытии павших животных, кроме упомянутых изменений, находят застойные и дистрофические явления во внутренних органах, кровоизлияния, а также отек легких.