Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Школа № 174

С.Г. Зубанова

Р и т о р и к а (учебное пособие часть №1) Москва, 2003

Учебное пособие подготовлено преподавателем Риторики школы № 174 – доктором исторических наук, профессором Зубановой С.Г.

Утверждено на заседании кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного социального университета

протокол № ____9____ от «_8_» ___октября__ 2003 г.

Рецензенты: д.ф.н. профессор Ивинский Д.П.

к. ф. н. доцент Анкваб И.Б.

к. ф. н. доцент Матушевская Е.Г.

Предисловие

Настоящее учебное пособие к спецкурсу «Риторика» разработано с учетом обязательного минимума содержания образовательных программ, а также «Рекомендаций для лицеев и гимназий».

Учебное пособие включает 3 части, соответствующие проблемным областям риторической науки: историко-культурный аспект, классификация и характеристика видов ораторского искусства, теория и практические рекомендации по речевой культуре и технике речи.

В части № 1 учебного пособия предлагается подробное освещение историко-культурного процесса развития ораторского искусства от эпохи Античности до начала ХХ века, включая период становления и расцвет русского академического красноречия.

Учебное пособие по «Риторике» может быть использовано в работе преподавателями дисциплин гуманитарного цикла, а также учащимися специализированных классов с углубленным изучением литературы, русского и иностранного языков, истории, культурологии, юриспруденции и др.

Главным образом, учебное пособие ориентировано на подготовку к обучению по специальностям «Юриспруденция», «Политология», «Журналистика», «Лингвистика».

Тема № 1: Теоретические основы ораторского искусства. Классификация ораторского искусства

Риторика – наука о законах «изображения, расположения и выражение мыслей в речи» (Ломоносов).

У риторики есть и другие названия:

  • ораторское искусство

  • красноречие

  • искусство устной публичной речи

  • мастерство устного публичного выступления.

Главным центральным понятием риторики является оратор (от латинского orare –говорить) – человек, произносящий публичную речь. В античную эпоху оратор назывался ритором. Люди, к которым обращены его слова, составляют аудиторию (от латинского audire – слышать).

Риторика как наука и учебная дисциплина существует тысячи лет. В разные времена в нее вкладывали различное содержание: она рассматривалась

  • как особый жанр литературы,

  • как мастерство любого вида речи,

  • как наука и искусство устной речи.

В современных учебниках риторика рассматривается как комплексная дисциплина, включающая в себя логический, лингвистический, психологический, физиологический, художественный и другие аспекты языкового общения.

В курсе «Риторика» следует подробно остановиться на следующих проблемах:

  • Риторика в ее историческом развитии;

  • Характеристика видов красноречия: социально-политического, судебного, академического, социально-бытового, богословско-церковного, теле-радиоречи;

  • Речевой стандарт, как ментальная характеристика народа;

- Техника речи, ее совершенствование;

  • Роль этики и логики в речи ритора;

  • Технология подготовки к устному выступлению и его композиция;

  • Внешний облик и кинесическое поведение оратора.

В ходе занятий риторикой необходимо овладеть многими лингвистическими понятиями. Вот некоторые из них:

Культура речи – нормативность речи, ее соответствие требованиям, предъявляемым к языку в конкретном языковом коллективе в определенный исторический период, соблюдение норм произношения, ударения, словоупотребления, формообразования, построение словосочетаний и предложений.

Языковая норма – понятие, включающее в себя такие качества, как точность, ясность, чистота речи. Нормой считаются закрепившиеся в практике образцового использования, наилучшим образом выполняющие свою функцию языковые (речевые) варианты. Существуют языковые нормы: орфоэпические, лексические, морфологические, синтаксические.

Гомилетика – церковно-богословская наука, излагающая правила церковного красноречия или проповедничества.

Кинесика – совокупность телодвижений (жестов, мимики), применяемых в процессе человеческого общения (за исключением движений речевого аппарата). Изучается паралингвистикой.

Соседние файлы в папке Риторика - Зубанова С.Г.