Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Тиберий и Кай Гракхи

Выдающимися ораторами более позднего периода были известные римские государственные деятели – сторонники проведения аграрной реформы Тиберий и Кай Гракхи.

Тиберий Гракх в 133 году до н.э., а десятью годами позже его брат Кай выдвигали проекты аграрной реформы, направленные против засилия земельных магнатов, в интересах малоземельного и безземельного свободного крестьянства. Как известно, в этой борьбе победу одержали противники реформы, а оба брата Гракхи погибли

Кай Гракх, который после смерти брата возглавил борьбу за аграрную реформу, отличался еще более выдающимся ораторским мастерством, чем его брат Тиберий. Судя по сообщениям современников, он уделял большое внимание вопросам исполнения речи. Плутарх сообщает, что Гракх во время произнесения речи всегда находился в движении. Цицерон, а позднее Квинтилиан пишут, что Гракх обладал способностью изменять тон своего голоса по ходу речи. Он обычно имел сзади себя раба с флейтой и в нужную минуту раб давал ему тон, по которому должна была звучать его речь.

Для речей Кая Гракха характерна эмоциональность, убедительность, яркая образность и разнообразные ораторские приемы, в том числе - риторические вопросы.

Марк Антоний

Марк Антоний – представитель риторов Древнего Рима первой половины I в. до н.э., эпохи, когда обостряется социально-классовое противостояние.

Марк Антоний выдвинул такую формулировку основной задачи римского оратора: «Нет ничего важнее в речи, чем склонить слушателей на сторону оратора, и для этого слушатель должен быть так потрясен, чтобы им больше руководили сильное душевное волнение, экстаз, чем сила разумного суждения. Ведь люди судят гораздо чаще под влиянием ненависти, любви, страдания, раздражения, скорби, радости, страха, заблуждения, вообще под влиянием душевного движения, чем сообразно с истиной, с правовыми нормами».

Цицерон

Цицерон наиболее известен как оратор судебный, хотя в его речах ярко выступала политическая основа, т.к. без этого ни одна речь была невозможна в Риме. Цицерон получил хорошее образование и прошел серьезную школу ораторского искусства.

Две основных традиции характерны для творчества Цицерона. Одна традиция шла от греков. Это - всесторонняя образованность оратора, владение методиками греческих мастеров слова. Другая - воспитывалась на основе освоения опыта старых римских ораторов, в первую очередь Катона.

Ораторским успехам Цицерона содействовали природные способности: впечатлительность, живой ум и глубокие чувства. Однако он всегда на первый план выдвигал труд, а не прирожденные способности. Он говорил: «Поэтом рождаются, а оратором становятся».

Цицерон всегда тщательно готовился к речам. Он составил практическое руководство, в котором указано, как надо готовиться к выступлению. Известен факт, иллюстрирующий его отношение к подготовке судебной речи. Время выступления приближалось, а Цицерон чувствовал, что еще недостаточно подготовлен. Это мучило его. В момент этого душевного волнения вошел его раб и сообщил, что судебный процесс отложен. Цицерон так обрадовался этому сообщению, что тут же отпустил раба на свободу.

Одним из наиболее важных условий успеха речи, - по Цицерону - убежденность самого оратора, полнота доказательств.

Важный момент подготовки речи - по Цицерону - подбор материалов. Не менее важна задача – его расположения («expositio»).

Для доказательства, по мнению Цицерона, необходимо привлекать двоякого рода факты. Одни из них должны действовать преимущественно на мысль слушателя. Их Цицерон называет «argumentum», отсюда происходят слова, которыми мы пользуемся – аргумент, аргументация, логические доказательства. Вторая группа фактов называлась Цицероном «amplificationes» – это материалы, которые употребляет оратор, чтобы воздействовать на чувства своих слушателей, что особенно важно в конце речи.

Соседние файлы в папке Риторика - Зубанова С.Г.