Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

(для подготовки к семинарским занятиям):

I. Основная

Аннушкин В.И. Риторика. - Пермь, 2000.

Апресян Г.З. Ораторское искусство. - 1978.

Безменова Н.А. Очерки по теории и истории риторики. - М., 2001.

Граудина Л.К. О современной концепции отечественной риторики и культуре речи// Культура русской речи и эффективность общения. - М., 1996.

Радциг С.И. История Древнегреческой литературы. - М., 1995.

Тахо-Годи А.А. Античные риторики. - М., 1998.

II. Дополнительная

Граудина Л.К., Миськевич Г.И. Теория и практика русского красноречия. - М., 1999.

Кохтев Н.Н. Риторика. - М., 2000.

Львов М.Р. Риторика. - М., 1999.

Панов М.И. Риторика от античности до наших дней (Вступительная статья)// Антология русской риторики. - М., 1997.

Тема № 3: Античная риторика.

Ораторы Древнего Рима

Римское ораторское искусство явилось продолжением греческого, и традиции эллинских ораторов нашли широкое применение на трибунах Рима. Но вместе с тем оно было новым этапом в истории развития искусства устной публичной речи. Характер экономического и политического развития Рима определил собой и новый тип ораторского искусства. Также как и в Греции, в Риме можно наметить три основных типа речей: речи судебные – обвинительные и защитительные; речи политические, которые произносились в сенате, в народном собрании, речи похвальные, которые применялись значительно реже по сравнению с Грецией. Кроме того, также, как и в Греции, существовали учебные (школьные) речи-упражнения, служившие для обучения ораторскому искусству.

Катон

Одним из первых римских ораторов, речи которого, к сожалению, дошли до нас в очень небольших отрывках, явился государственный деятель Рима III – II вв. до н.э. Марк Портиус Като или Катон.

Катон занимался специальными вопросами теории и практики искусства речи. Он был очень культурным человеком, достигшим высоких ступеней на государственной службе.

Современники Катона свидетельствуют о том, что он обладал изящной речью, умел говорить гладко, но с особым пафосом строил правильно фразы.

Катон был противником проникновения греческого влияния на

римскую почву, хотя являлся большим поклонником греческой риторики. Это одно из противоречий в деятельности Катона.

Катон произнес не меньше 150 речей по различным государственным, политическим и судебным вопросам.

В одной из речей Катон обвинял полководцев, захвативших государственные деньги: «Воры, обокравшие частных лиц, проводят жизнь в остроге, на цепях, а общественные воры – в золоте и пурпуре». Это – одна из наиболее ярких сентенций Катона, построенная она на принципе антитезы (противопоставления).

Известны речи Катона, произнесенные в защиту жителей острова Родоса, которым Рим собирался объявить войну. Они также свидетельствуют об остроумии Катона, умении ярко и живо изложить любой материал. В речах Катона проявляется большая целеустремленность. Настойчиво добиваясь чего-нибудь, он прибегал иногда к повторениям, которые использовал как прием агитации, как средство усиления какой-либо мысли, которая должна проникнуть в сознание слушателей.

Так, будучи непримиримо настроенным по отношению к Карфагену, Катон постоянно призывал к войне с ним и каждую свою речь, произнесенную в то время (безотносительно к ее теме), он заканчивал всегда одной и той же фразой: «Впрочем, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен». Эта фраза настолько прочно вошла в историю, что ее часто употребляют и теперь в качестве крылатого выражения. Если оратор повторяет одно и тоже выражение, настойчиво говорит об одном и том же, вспоминают слова Катона.

По мнению Цицерона, Катона роднят с Лисием три основных признака его речи: умение изложить вопрос кратко, заостренная постановка вопроса и стилистическое изящество.

Катон подчеркивает особое значение подготовки к выступлению. Он требует от оратора прежде всего всестороннего знания предмета. Катон формулирует эту мысль так: «Усвой дело, а слово придет».

Соседние файлы в папке Риторика - Зубанова С.Г.