Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Квинтилиан

Марк Фабий Квинтилиан был оратором и теоретиком ораторского искусства (35 г. н.э. - 96 г. н.э.), написавшим трактат «Об образовании оратора», который сохранился до наших дней. В нем Квинтилиан формулирует основные принципы, которые должны быть положены в основу образования оратора.

Квинтилиан утверждает, что каждый оратор должен обладать большими знаниями и моральными принципами. Оратор должен быть «vir bonus» – добродетельным мужем. И если человек не обладает высокими моральными качествами, то он, по мнению Квинтилиана, никогда не сможет стать настоящим оратором.

Квинтилиан является первым основателем государственных школ ораторского искусства в Риме. До него обучение ораторов проводилось в частных школах.

Рекомендуемая литература (для подготовки к семинарским занятиям):

I. Основная

Аннушкин В.И. Риторика. - Пермь, 2000.

Апресян Г.З. Ораторское искусство. - 1978.

Безменова Н.А. Очерки по теории и истории риторики. - М., 2001.

Граудина Л.К. О современной концепции отечественной риторики и культуре речи// Культура русской речи и эффективность общения. - М., 1996.

Радциг С.И. История Древнегреческой литературы. - М., 1995.

Тахо-Годи А.А. Античные риторики. - М., 1998.

II. Дополнительная

Граудина Л.К., Миськевич Г.И. Теория и практика русского красноречия. - М., 1999.

Кохтев Н.Н. Риторика. - М., 2000.

Львов М.Р. Риторика. - М., 1999.

Панов М.И. Риторика от античности до наших дней (Вступительная статья)// Антология русской риторики. - М., 1997.

Тема № 4: Развитие теории красноречия

в Средние века и в "новое время".

После падения Римской империи в конце Yвека господствующим жанром становитсяцерковное красноречие. Христианская церковь обратила свое слово ко всем без исключения: и к богатому вельможе, и к бедному крестьянину. Церковная проповедь стала самой распространенной формой устного массового общения и одновременно одним из инструментов политической пропаганды: значительная часть проповедей напрямую соотносилась с идеологическими запросами, утверждая соответствующие нормы нравственности и социального поведения.

Проповедования предполагало высокий уровень ораторского мастерства. На основе проповеди развивалось средневековое ораторское искусство, воспринявшее основные нормы античной риторики и формальной логики, опыт древних ораторов.

Но окрашенное в религиозные тона ораторское искусство средневековья приобрело и новые качества. Видоизменения были связаны прежде всего с появлением абсолютного авторитета в виде религиозной догмы. О чем бы не говорил проповедник, он соотносил свои суждения и выводы со Священным писанием. Ссылки на непререкаемый авторитет, с одной стороны, избавляли оратора от необходимости использовать углубленную аргументацию, а с другой – привносили в выступление элементы схоластики.

Но в жестких религиозных рамках риторика продолжала развиваться, и не малую роль в этом сыграли, например, еретические движения, направленные против догматов церкви.

В церковном проповедничестве появились знаменитые богословские ораторы. Иоанн Златоуст(ум. в 407 г.) считался идеальным византийским проповедником. Прозвище Златоуст свидетельствует об уважительном отношении к публичному слову и о почитании людей, умевших посредством живой речи воздействовать на слушателей.

Оратор средневековья – Фома Аквинский(1225 – 1274гг..) стал основоположникомгомилетики– теории церковного красноречия. В ней на первый план выступает форма, главным принципом становится не убеждение, а внушение. Важнейшее приобретение риторики в средние века – это умение завладеть чувствами и сознанием людей, влиять на их психику и воображение. Эффективность и действенность ораторской речи в этот период характеризовалась именно этими умениями проповедника.

Этот тип риторики оказал существенное влияние на культуру всех стран Западной и Центральной Европы, так как его распространению соответствовало отсутствие языковых барьеров: проповеди читались исключительно на латинском языке.

Шагом вперед по сравнению с богословской риторикой было академическое красноречие, представленное университетской лекцией. Она, хотя и читалась в буквальном смысле этого слова (лат.lectio– чтение,lector– чтец) прямо по книге, все же была обращена к явлениям и фактам реальной действительности, подчинялась законам знания. Позже, вXV–XVIвв., с развитием книгопечатания, читаемая лекция стала активно вытесняться устной, по сути, превратилась в публичное изложение учебного материала и, перенимая достижения красноречия, оформилась в новый жанр риторики.

«Новое время» началось западноевропейским Возрождением, положившим конец средневековью и уже к началу XVIв. ознаменовавшим новую эпоху в истории. Оно сменилось эпохой Просвещения. Бурный рост культуры во всех областях, развитие светского мировоззрения, постепенно вытеснявшего богословие, - это наиболее характерные признаки эпохи.

В этих условиях красноречие особенно активно стимулировалось, проникаясь светскими мотивами и приобретая социально-политическую

направленность. Оно вбирало в себя лучшие достижения античной риторики и одновременно вдохновлялось новыми гуманистическими и демократическими идеями.

Ян Гус(1369 – 1415 гг.), ректор Пражского университета, религиозный проповедник, выступал против монополии латыни и положившего начало чешскому литературному языку.

Заметный вклад в развитие риторики внесли европейские писатели и мыслители нового времени: Б. Паскаль, М. Монтень, Ж. Лабрюйер, Ф. Бэкон,И. Гете, Г. Лихтенберги другие. В их произведениях много глубоких и тонких мыслей о риторике, полезных советов оратору, точных рекомендаций. Как в античные времена, на первый план выдвигается действенность речи, способность оратора увлечь аудиторию, мобилизовать ее на конкретное действие.

Вот как определяет ораторское искусство французский писатель XVIIвекеЖ. Лабрюйер: «Красноречие – это дар, позволяющий нам овладевать умом и сердцем собеседника, способность втолковывать или внушить ему все, что нам угодно».

Целая программа действий оратора содержится в высказывании французского физика и философа Блеза Паскаля(1623 – 1662 гг..), высоко ценившего гармонию содержания и формы публичной речи: «Красноречие – это искусство говорить так, чтобы те, к кому мы обращаемся, слушали не только без труда, но и удовольствием, и чтобы захваченные темой и подстрекаемые самолюбием, они захотели в нее вникнуть».

Рекомендуемая литература

(для подготовки к семинарским занятиям)

Соседние файлы в папке Риторика - Зубанова С.Г.