Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0132903_5CEB0_otvety_dlya_sdachi_kandidatskogo_ekzamena_po_filosofii_nauki.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
756.22 Кб
Скачать

41. Понятие метода. Соотношение метода и теории. Классификация методов.

Метод – это система правил (норм, предписаний), регламентирующих познават. деят-ть на получение знаний. Основанием для методов является теория, т.к. теория раскрывает законы реальности, а для использования нужного метода (м.) необходимо знать реальность. Теория – целостная, непротиворечивая система взглядов и идей, которые в общей форме раскрывают свойства и функционирование объектов.

Один и тот же объект можно исследовать разными методами (способами). Используемые методы зависят от целей и решаемых задач. (Способ – это путь использования, применения метода.) Поэтому метод должен соответствовать познавательной ситуации, цели, предмету исследования.

Метод – это некий алгоритм, знание, теория – это тоже некое знание. Неверно высказывание «метод – это теория, примененная в деят-ти». Метод адресован субъекту и отвечает на вопрос «Как действовать, чтобы применить знание», а теория отвечает на вопрос «Что из себя предста­вля­ет объект» и не является нормативным предписанием. Если теория есть результат процесса познания, то метод — это способ достижения и построения этого знания.

– что? я должен сделать

Метод – какие? операции

– в какой полседовательности

– как? (описание)

Теория – почему? (объяснение)

– что будет? (прогноз)

Т.о. метод ­– это нормативная система, а теория – описательная.

Классификация методов.

  • По уровню познания (теор-й, эмпирический, общелогический уровни);

  • По общности (общенаучные, частнонаучные).

Каждый метод дает возм-ть познавать лишь какие-то отдел. стороны объекта. Отсюда возникает необх-ть во «вза­имо­до­по­лнительности» мето­дов, что обусловлено также и тем, что каждый метод имеет определенные пределы своих познавательных возм-тей. Общенаучные методы, будучи универсальными, являются необ­ходимым условием решения разнообразных конкретных задач, но не подменяют собой специальных (частнонаучных) методов, а конкретизируются ими.

Если спец. методы выступают как частные приемы раскрытия закономерностей исследуемых объектов, то общенаучные явл-ся приемами исследования тех же объектов с т. зр. раскрытия в них всеобщих з-нов движения и развития, по-особому прояв­ляющихся в зав-ти от специфики объекта.

(Эмпирические методы – наблюдение, измерение, эксперимент, описание. Теоретические методы – системно-структурный, восхождение от конкретного к абстрактному, формализация (способ упорядочения данных методами формальной логики), идеализация, единства исторического и логического. Общелогические методы – анализ, синтез, абстрагирование.)

42. Эмпирический и теоретический уровни научного познания.

В структуре науч. знания выделяют прежде всего 2 уровня знания – эмпир-й.и теор-й. Им соотв-ют два взаимосвязанных вида познават-й деят-ти - эмпир-ое.и теор-ое исследование. Это различение имеет своим основанием 1) методы познав активности; 2) характер предмета исследования; 3) тип применяемых средств исследования.

Теория и эмпир. исследование имеют дело с разными срезами одной и той же действительности. Эмпир. исследование изучает явления и их корреляции, может уловить в них проявления закона. Но получается он только в результате теор. исследования.

Эмпир. исследование в основе своей ориентировано на изучение явлений и завис-тей между ними. На уровне эмпир. познания сущностные связи не выделяются еще в чистом виде. Это происходит на уровне теор. познания. Эмпир. исследование, выявляет все новые данные наблюдения и экспер-та., ставит перед теор. мышлением новые задачи, стимулирует его к дальнейшему совершенствованию. Однако и обогащающееся теор. знание ставит перед набл-ем и экспер-м все более сложные задачи.

Эмпир. исследование предполагает выработку программы исследований, организацию наблюдения и экспер-в, описание и обобщение экспер-х данных, их классификацию, первичное обобщение. Словом для эмпир. познания характерна фактофиксирующая активность. Теор. познание - это сущностное познание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Здесь орудием выступают понятия, категории, законы, гипотезы... Здесь отсутствует непосредственное практическое взаимодействие с объектами, они изучаются опосредованно, в мысленном экспер-те с идеализированными объектами и др.

В реальной действительности эти два слоя знания всегда взаимодействуют. Выделение же категорий «эмпирическое» и «теоретическое» в качестве средств методологического анализа позволяет выяснить, как устроено и как развивается научное знание.