Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жидкие ЛФ. Ч.2..doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра фармацевтической технологии

Н.М. Талыкова, В.Ф. Турецкова

Жидкие лекарственные формы часть 2. Неводные растворы, капли, растворы вмс и коллоидные растворы в практике аптек

Учебно-методическое пособие по фармацевтической технологии для студентов очного и заочного отделения фармацевтического факультета

Барнаул – 2012

Жидкие лекарственные формы. Часть 2. Неводные растворы, капли, растворы ВМС и коллоидные растворы в практике аптек: учебно-методическое пособие по фармацевтической технологии для студентов очного и заочного отделений фармацевтического факультета - Барнаул: АГМУ, 2012.- 125 с.

Составили:

Доцент кафедры фармацевтической технологии, кандидат фармацевтических наук Н. М. Талыкова

Зав. кафедрой фармацевтической технологии, доктор фармацевтических наук, профессор В. Ф.Турецкова

Учебно-методическое пособие «Жидкие лекарственные формы. Часть 2. Неводные растворы, капли, растворов ВМС и коллоидные растворы в практике аптек» предназначено для самостоятельной работы студентов очного и заочного отделений фармацевтического факультета при подготовке к занятиям по фармацевтической технологии и выполнении контрольных работ.

Пособие содержит следующую информацию о неводных растворах, каплях, растворах ВМС и коллоидных растворах: характеристику лекарственной формы, классификацию, номенклатуру, свойства, характеристику неводных растворителей, основные правила изготовления и фильтрования, частную технологию, случаи несовместимых сочетаний в прописях, основные направления совершенствования.

С целью контроля студентами своих знаний предлагаются контрольные вопросы, ситуационные задачи с эталонами ответов, обучающий и контролирующий тест с эталонами ответов.

Печатается по решению центрального координационно-методического совета АГМУ

Введение

Особое место среди жидких лекарственных форм занимают:

- в связи с использованием органического растворителя неводные растворы, которые, как правило, назначаются наружно (смазывания, растирания и т.п.);

- по способу дозирования и концентрации в них веществ капли, которые могут назначаться как внутрь, так и наружно (в нос, ухо и т.п.);

- из-за больших размеров макромолекул, широкого диапазона их гибкости (жесткости), способности к конформационным перестройкам при изменении растворителя, температуры и других факторов растворы высокомолекулярных соединений (ВМС), которые могут назначаться как внутрь, так и наружно;

- из-за особенностей структуры высокодисперсных частиц дисперсной фазы (мицелл), представляющих собой своеобразный агрегат, состоящий из атомов и молекул, коллоидные растворы, которые, как правило, назначаются наружно.

Технология данных лекарственных форм зависит от свойств лекарственных веществ (агрегатное состояние, растворимость) и растворителя (природа, вязкость, летучесть и др.), а также от назначения готового раствора. Описанию основных правил их изготовления и посвящено настоящее методическое пособие.

Цель учебной работы: сформировать системные знания по общим принципам организации и особенностям аптечного изготовления неводных растворов, капель, растворов ВМС и коллоидных растворов.

Студент должен знать:

- особенности технологии неводных растворов, капель, растворов ВМС и коллоидных растворов;

- характеристику неводных растворителей;

- достижения и перспективы развития в технологии неводных растворов, капель, растворов ВМС и коллоидных растворов.

Студент должен уметь:

- изготавливать неводные растворы, капли, растворов ВМС и коллоидные в условиях аптек;

- осуществлять оценку качества, упаковку и маркировку изготовленных лекарственных форм;

- осуществлять хранение и отпуск неводных растворов, капель, растворов ВМС и коллоидных растворов из аптек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]