Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жидкие ЛФ. Ч.1..doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
3.95 Mб
Скачать

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра фармацевтической технологии

Турецкова В.Ф., Талыкова Н.М.

Жидкие лекарственные формы часть 1. Водные растворы и микстуры в практике аптек

Учебное пособие по фармацевтической технологии для студентов очного и заочного отделений фармацевтического факультета

Барнаул – 2012

Жидкие лекарственные формы. Часть 1. Водные растворы и микстуры в практике аптек: учебное пособие по фармацевтической технологии для студентов очного и заочного отделений фармацевтического факультета. - Барнаул: АГМУ, 2012.- 150 с.

Составили:

Зав. кафедрой фармацевтической технологии, доктор фармацевтических наук, профессор В.Ф.Турецкова

Доцент кафедры фармацевтической технологии, кандидат фармацевтических наук Н. М. Талыкова

Учебно-методическое пособие «Жидкие лекарственные формы. Часть 1. Водные растворы и микстуры в практике аптек» предназначено для самостоятельной работы студентов очного и заочного отделений фармацевтического факультета при подготовке к занятиям по фармацевтической технологии и выполнении контрольных работ.

Пособие содержит информацию о теоретических основах растворения, растворителях, дозированию по объему, способах прописывания растворов и обозначения концентраций, технологической схеме изготовления растворов, нормировании правил изготовления жидких лекарственных форм, концентрированных растворах, изготовлении микстур, особых случаях изготовления водных растворов, случаях несовместимых сочетаний в прописях водных растворов, разведении растворов, стандартных фармакопейных жидкостях. Студентам предлагается алгоритм действия провизора-технолога при приеме рецептов на жидкие лекарственные формы.

С целью контроля студентами своих знаний предлагаются контрольные вопросы, ситуационные задачи с эталонами ответов, обучающий и контролирующий тест с эталонами ответов.

Печатается по решению центрального координационно-методического совета АГМУ.

Введение

Истинные растворы относятся к жидким лекарственным формам, представляющим собой свободные всесторонне-дисперсные системы, в которых лекарственные вещества распределены в жидкой дисперсионной среде. Лекарственными веществами здесь могут быть вещества всех трех агрегатных состояний: твердые, жидкие и газообразные.

Истинные растворы охватывают две категории дисперсионных систем: молекулярно-дисперсионные и ионно-дисперсионные системы.

В молекулярно-дисперсных системах размер частиц меньше 1 нм. К данной группе относятся растворы не электролитов (например, сахар, спирт). В молекулярно-дисперсных системах растворенное вещество распадается на отдельные кинетически самостоятельные молекулы. Если агрегаты частиц и образуются, то состав подобных комплексов ограничен небольшим (2-3) числом молекул.

В ионно-дисперсных системах размер частиц выражается числами порядка 10см (0,1 нм). К указанной группе относятся растворы электролитов. Например, растворы натрия хлорида, магния сульфата. В ионно-дисперсных системах растворенное вещество находится в виде отдельных гидратированных ионов и молекул в некоторых равновесных количествах.

Истинные растворы гомогенны даже при рассматривании в ультрамикроскопе и их компоненты не могут быть разделены ни фильтрованием, ни каким-либо другим способом. Истинные растворы являются однофазными системами и характеризуются оптической пустотой. Они прозрачны, свободно проходят через ультрафильтры и сохраняют однородность иногда в течение длительного времени.

Растворы являются самой крупной группой среди жидких лекарственных форм. Как лекарственная форма они имеют ряд преимуществ, основными из которых являются:

- лекарственные вещества в состоянии раствора по сравнению с другими лекарственными формами (порошки, таблетки, пилюли) обладают высокой биологической доступностью;

- в форме раствора исключается раздражающее действие на слизистые оболочки гипертонических концентраций, которые имеют место при приеме в форме порошков ряда лекарственных веществ (например, бромидов и йодов калия, аммония и др.);

- растворы удобны для приема;

- технология растворов проста.

Растворы не лишены некоторых недостатков: они не портативны, не отличаются устойчивостью при хранении, в форме раствора более отчетливо ощущается неприятный вкус некоторых лекарственных веществ. Несмотря на это, с биофармацевтической точки зрения, растворы наиболее физиологичны и эффективны.

В зависимости от используемого растворителя истинные растворы классифицируются на водные и неводные, а от способа применения – на растворы для иньекций, для приема внутрь и наружно. К растворам для приема внутрь относят питье и капли, а к растворам для наружного применения – капли (для глаз, ушей, носа и зубов), полоскания, обмывания, примочки, спринцевания (вагинальные, уретральные и носовые), смазывания, клизмы, компрессы и т. д.

Наиболее обширную группу среди жидких лекарственных форм, изготавливаемых в аптеке, составляют водные растворы и микстуры.

Микстуры это усложненные прописи жидких лекарственных форм для внутреннего применения на водном растворителе дозируемые ложками, в состав которых входят не только растворимые в воде сухие лекарственные вещества, но и галеновые (настойки, экстракты, эликсиры, сиропы) и новогаленовые препараты. С дисперсологической точки зрения микстуры относятся или к гомогенным системам, если все входящие ингредиенты хорошо растворимы в воде, или к гетерогенным системам, если в состав микстуры входят настойки, экстракты, новогаленовые препараты и при их изготовлении происходит смена растворителя.

Технология жидких лекарственных форм зависит от свойств лекарственных веществ (агрегатное состояние, растворимость) и растворителя (природа, вязкость, летучесть и др.), а также от назначения готовой лекарственной формы. Однако технологические подходы к их изготовлению одинаковы. Описанию данных подходов и посвящено настоящее методическое пособие.

Цель учебной работы: сформировать системные знания по общим принципам организации и особенностям аптечного изготовления водных растворов и микстур.

Студент должен знать:

  • теоретические основы процесса растворения;

  • характеристику воды очищенной;

  • особенности технологии водных растворов и микстур;

  • контроль качества, оформление и отпуск водных растворов и микстур;

  • особенности хранения водных растворов и микстур;

  • достижения и перспективы развития в технологии водных растворов и микстур.

Студент должен уметь:

  • изготавливать водные растворы и микстуры в условиях аптеки;

  • осуществлять по стадийный контроль качества при изготовлении водных растворов и микстур;

  • проводить оценку качества, упаковку и маркировку изготовленных лекарственных форм;

  • осуществлять хранение и отпуск водных растворов и микстур из аптеки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]