Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по физиологии ЦНС Вариант 2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
211.21 Кб
Скачать

14. . Нейрон – особенности строения и функций. Отличия нейронов от других клеток. Глия, гематоэнцефалический барьер, цереброспинальная жидкость

Договорились – нервная система состоит из нервной ткани, а нервная ткань состоит из нервных и глиальных клеток. С функцией глиальных клеток мы познакомились. В чем особенность строения и функций НЕЙРОНОВ? Во-первых, как мы уже отмечали – в их МНОГООБРАЗИИ. Любая нервная клетка состоит из тела – сомы и отростков. Нейроны отличаются:

1. по размерам и форме сомы

2. по количеству и степени ветвления коротких отростков.

3. по строению, длине и разветвленности аксонных окончаний.

4. по числу шипиков

II Отличаются нейроны также по ФУНКЦИЯМ: воспринимающие информацию из внешней среды, передающие информацию на периферию, обрабатывающие и передающие информацию в пределах ЦНС, возбуждающие, тормозные.

III Отличаются по ХИМИЧЕСКОМУ составу: синтезируются разнообразные белки, липиды, ферменты и, главное,- МЕДИАТОРЫ. Такое многообразие определяется высокой активностью генетического аппарата нейронов. Во время нейрональной ИНДУКЦИИ под влиянием фактора роста нейронов включаются НОВЫЕ ГЕНЫ в клетках эктодермы зародыша, которые характерны только для нейронов. Эти гены обеспечивают следующие особенности нейронов:

I Способность воспринимать, обрабатывать, хранить и воспроизводить информацию

II ГЛУБОКУЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ:1. Синтез специфических РНК; 2. Отсутствие редупликации ДНК. 3. Доля генов, способных к транскрипции, составляют в нейронах 18-20%, а в некоторых клетках – до 40% (в других клетках -2-6%)4. способность синтезировать специфические белки (до 100 в одной клетке).5. уникальность липидного состава

Ш Зависимость от уровня кислорода и глюкозы в крови.

Ни одна ткань в организме не находится в такой драматической зависимости от уровня кислорода в крови: 5-6 мин остановки дыхания и важнейшие структуры мозга погибают и в первую очередь - кора больших полушарий. Снижение уровня глюкозы ниже 0,11% или 80мг% - может наступить гипогликемия и далее кома. А с другой стороны, мозг отгорожен от кровотока ГЭБ (гематоэнцефалический барьер). Он не пропускает к клеткам то, что могло бы им повредить. Но, к сожалению, далеко не все – многие низкомолекулярные токсичные вещества проходят через ГЭБ. И у фармакологов всегда есть задача: а проходит ли этот препарат через ГЭБ? В одних случаях это необходимо, если речь идет о заболеваниях мозга, в других – безразлично для больного, если препарат не повреждает нервные клетки, а в третьих этого надо избегать. (НАНОЧАСТИЦЫ, ОНКОЛОГИЯ). И все-таки, при всем разнообразии нейронов их можно разделить на три группы: афферентные, эфферентные и вставочные (промежуточные).

Центральная нервная система делится на головной мозг и спинной мозг. Головной мозг и спинной мозг снаружи покрыты твердой мозговой оболочкой. Между твердой мозговой оболочкой и мозгом находится цероброспинальная жидкость. Внутри спинного мозга проходит спинномозговой канал, который в головном мозге превращается в систему мозговых желудочков. Спинномозговой канал и желудочки заполнены цероброспинальной жидкостью.

Цероброспинальная жидкость выполняет функции:

- защитную

- питающая функция, в ней содержатся белки, пепсиды, аминокислоты

- диагностическую функцию, при заболеваниях и при травмах мозга состав цероброспинальной жидкости меняется.

- Лечебная функция, через нее можно вводить в мозг вещества. Кроме того при эпилепсии, берут цероброспинальную жидкость между приступами, потом ее же вводят обратно, и количество приступов меняется, но этот вопрос еще не изучен.

В 1667 год Гук изобрел микроскоп. В 1719 год Антон Левингук усовершенствовал микроскоп. Увидел, что в крови есть какие-то шарики, в семенной жидкости увидел сперматозоидов, и в кожице лука увидел ячейки. В 1838 год Шлейден, доказал, что все растительные организмы имеют клеточное строение В 1839 год Шван, создает единую клеточную теорию, что все организмы состоят из клеток. Весь 19-й век ушел на то чтобы доказать, что мозг тоже имеет клеточное строение. Живой мозг, как желе, в нем много воды, положили в формалин – убрали воду, только после этого смогли сделать тоненький срез, смотрим, опять ничего не видно. В 1834-1863 годах Дейтерс стал заниматься этим вопросом, в 1865 году вышла написанная им статья, он не видел как устроена нервная клетка, но он нарисовал нейрон, так как мы сейчас ее рисуем и видим. Есть тело – сома, от сомы отходит длинный тонкий отросток, и короткие отростки. Гольджи – бедный аптекарь придумал состав краски, которой удалось окрасить часть нервных клеток. В это время господствовала ретикулярная теория: конечно клетки есть, но они непрерывно превращаются друг в друга, и мозг – это непрерывная сеть. Рамон-и-Кахал сторонник ретикулярной формации взял метод Гольджи, и не смог оторвать глаз от открывшейся картины. Он доказал, что нервная система состоит из отдельных нервных клеток, что эти клетки отдельные образования, как и все в человеческом организме. В 1906 году Гольджи и Рамон-иКахал дали нобелевскую премию, и как последователь ретикулярной теории он не признал, ччто мозг состоит из отдельных клеток. Но окончательно это было доказано только после того, как был изобретен электронный микроскоп. Между клетками есть контакты, но обязательно есть разрыв.

Нейроны различаются:

- по форме тела, каждый нейрон обязательно имеет тело или сому, она может быть круглой, пирамидной, многоугольной, веретенообразной, есть много переходных форм;

- по размерам от 20 микрометров до 100 микрометров в диаметре;

- по количеству и качеству или способу ветвления отростков;

- по числу шипиков

- по длине аксонов

- по функциям (афферентные, эфферентные и промежуточные)

- по химии, разный набор химических веществ.

Такое разнообразие нейронов определяется уникальностью генетического аппарата нервных клеток. Нервная система возникает в результате нейрональной индукции, она образуется из эктодермы под воздействием вещества, которые вырабатываются в методерме . Клетки эктодермы сначала становятся нейробластами. Чтобы эти клетки стали нейробластами в них должны начать работать особые гены, которые просыпаются под влиянием нейрональной индукции, с участием веществ, какого -?. Затем образуются нейроны. Нейробласты становятся нервными в тот момент, когда они теряют способность к делению. Особенности нервных клеток:

- нервная клетка воспринимает, хранит, перерабатывает и извлекает информацию;

- специализация нервных клеток, она заключается:

1. синтез специфических РНК;

2. отсутствие редубликации ДНК (клетка не делится);

3. синтез специфических для нервных клеток белков,

которых насчитывается до 100;

4. синтез особых липидов;

- привилегированность питания.

Клетки нашего организма могут расщеплять в качестве энергетической основы белки, жиры, углеводы, т. е. аминокислоты, жирные кислоты, глюкозу. А нервная клетка может расщеплять только глюкозу, и нервные клетки зависимы от уровня глюкозы в крови. Снижение уровня глюкозы в крови ниже 80 миллиграмм % человек может потерять сознание. И в такой же степени нервные клетки зависимы от уровня кислорода в крови: 5-6 минут остановка дыхания и они начинают погибать. Нервные клетки отделены от кровеносного русла гематоэнцифалическим барьером. Гематоэнцифалический барьер образуют глиальные клетки, которые образуются из глиобластов. В нервную клетку из кровеносного капилляра глюкоза попадает через глиальные клетки. Это охранительная система мозга от токсичных веществ. Еще одна особенность нервных клеток, в том, что их обслуживают глиальные клетки. В мозге имеется огромное количество глиальных клеток, их три типа:

- астроциты – выполняют опорную функцию, создают каркас для нервных клеток. В процессе эмбриогенеза они первыми распространяются по разным частям нервной трубки и всего организма, находят и указывают путь к тому месту, куда должна попасть нервная клетка (обеспечение миграции для нервных клеток) Если у нервной клетки отсечь часть отростка он дегенерирует (исчезнет), глиальные клетки образуют канал, по которому снова прорастает аксон. Глиальные клетки обеспечивают регенерацию нервной системы. Астроцыты обеспечивают питательную или трахическую функцию для нервных клеток.

- Олигодендроциты – их главная задача обеспечение миэлиновой оболочки, которая в совою очередь изолирует нервные волокна друг от друга и ускоряет проведение возбуждения по нервным волокнам.

- Микроглия – Обладает функцией фагоцитоза. Клетки микроглии захватывают отмершие клетки и переваривают их.