Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по физиологии ЦНС Вариант 2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
211.21 Кб
Скачать

29. А) Вегетативные рефлексы. Б) Рефлексогенные зоны сосудистого русла и их роль в регуляции работы сердца и кровяного давления. В) Роль волюморецепторов и атриумнатрийуретического пептида.

А) Задние рога являются входными воротами ЦНС, т.е. в задние рога входят отростки чувствительных нейронов. От тела чувствительного нейрона отходит отросток, который делится на две веточки, одна веточка идет на периферию и здесь образует рецептор – окончание чувствительного нервного волокна, который воспринимает раздражение. На рецептор воздействует стимул, возникает возбуждение, которое через задние рога входит в спинной мозг, от этого чувствительного нейрона отходит веточка, которая идет в головной мозг (скорее всего это аксон другого нейрона примеч. автора), и посылает сигнал от этого воздействия на рецептор в головной мозг, но кроме того чувствительный нейрон переключается на промежуточные нейроны, которые составляют основную массу спинного мозга. Нейрон с рецептором называется афферентным он передает афферентацию, которая необходима для бодрствующего состояния мозга. Эфферентные нейроны и отростки вегетативных нейронов, передают сигналы из спинного или головного мозга к органам эффекторам. От афферентных нейронов к эфферентным нейронам информация передается иногда через очень большое количество вставочных нейронов. Вегетативные нейроны обеспечивают регуляцию работы внутренних органов.

Б) Одной из важнейших клинических проблем, является вопрос о состоянии сердечно-сосудистой системы человека, при патологии которой возникают тяжелые заболевания, часто приводящие к таким угрожающим жизни человека заболеваниям как инсульт и инфаркт миокарда и мозга. Наступление этих нарушений работы сердца и функционирования кровеносных сосудов напрямую связано с давлением крови. Уменьшение диаметра сосудов приводит к повышению давления крови на сосудистую стенку, но причины развития у человека стойкого повышения кровяного давления – гипертонии или гипертензии до конца не выяснено и многие физиологические и биохимические лаборатории всего Мира работают над этой проблемой. Но, с другой стороны, в организме есть регуляторные системы, функции которых направлены на поддержание наиболее оптимального уровня кровяного давления. И важнейшую роль в этой защитной функции играет вегетативная нервная система. К 1866 году были известны тормозные эффекты блуждающего нерва на работу сердца и его расширяющее влияние на некоторые кровеносные сосуды, что приводит к снижению кровяного давления. Два физиолога Людвиг и Цион перебирали веточки блуждающего нерва, идущие от продолговатого мозга к сердцу, и регистрировали ожидаемые тормозные влияния на работу сердца. Раздражая очередную веточку блуждающего нерва, они обратили внимание на то, что давление снизилось, а работа сердца не изменилась. Оказалось, что раздражаемые нервы являются афферентными, входят в состав блуждающего нерва и начинаются в дуге аорты, где располагается скопление барорецепторов, реагирующих на повышение давления крови. Так была обнаружена ПЕРВАЯ РЕФЛЕКСОГЕННАЯ ЗОНА сосудистого русла, функция которой – СНИЖАТЬ ДАВЛЕНИЕ крови при его повышении. Эту рефлексогенную зону сравнивали с клапаном парового котла, который сбрасывает пар, препятствуя чрезмерному его повышению. 50 лет спустя была открыта ВТОРАЯ РЕФЛЕКСОГЕННАЯ ЗОНА в области разветвления сонной артерии на внутреннюю и наружную – КАРОТИДНЫЙ СИНУС. Врач Геринг исследовал чувствительность блуждающего нерва в области шеи, раздражая его механически, и обнаружил, что при этом давление в некоторых случаях падает. При тщательном исследовании были обнаружены барорецепторы в стенках каротидного синуса, которые также реагируют на повышение давления крови как и в дуге аорты. Если пережать сосуды выше каротидного синуса, кровь накапливается в нем, рецепторы раздражаются и давление падает. Нерв, идущий от каротидного синуса был назван депрессором или нервом Геринга. Как же работают рефлексогенные зоны? От барорецепторов рефлексогенных зон импульсация поступает в продолговатый мозг к ядрам блуждающего нерва. Преганглионарные нейроны возбуждаются и нервные импульсы передаются постгангионарным нейронам, аксоны которых подходят в первую очередь к кровеносным сосудам, обеспечивая их расширение, а значит снижение давления.

В) Значительно позже были выявлены и другие механизмы снижения давления. Они основываются на возможности снизить давление крови за счет уменьшения содержания в крови воды. В сердце обнаружены были волюморецепторы, от которых отходят афферентные нейроны, посылающие информацию в гипоталамус к нейросекреторным клеткам, в которых вырабатывается антидиуретический гормон. В норме он обеспечивает обратное всасывание воды в собирательных трубках нефронов. Значит, этот гормон обеспечивает сохранение воды в организме. Под влиянием сигналов от волюморецепторов обратное всасывание воды снижается, вода выводится из организма, увеличивается диурез и давление крови снижается. В сердце, в основном в предсердиях, вырабатывается гормон – атриумнатрийуретический пептид. Его синтез увеличивается при повышении давления, он способствует выведению натрия и хлора с мочой, а это приводит к выведению большего количества воды – диурезу. И давление крови снижается. Но с возрастом, все эти регуляторные механизмы не справляются с нарушениями работы сердца, изменением просвета сосудистого русла, спазмами стенок кровеносных сосудов, атеросклеротическими изменениями, и возникает необходимость принимать лекарственные препараты, чтобы сердечно-сосудистая система работала адекватно потребностям организма.