Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по физиологии ЦНС Вариант 2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
211.21 Кб
Скачать

25. А) Двигательные рефлексы спинного мозга. Б)Моно и полисинаптические рефлекторные дуги. В)Коленный рефлекс.

А) В передних рогах лежат самые крупные нервные клетки, их отростки идут к скелетным мышцам. Скелетные мышцы выполняют двигательную или моторную функцию, поэтому эти нервные клетки называются мотонейронами. Если мы перережем эти отростки, мышца сокращаться не будет – не будут осуществляться двигательные рефлексы. Отсюда вторая функция спинного мозга – это обеспечение движений (не регуляция).

Б) Управление функциями мотонейронов, а значит и движением, со стороны промежуточных нейронов - это спинальное управление функциями мотонейронов. Есть масса двигательных рефлексов, которые могут происходить только на уровне спинного мозга, без участия головного. Конечно нормальная, координированная, целесообразная функция спинного мозга происходит под влиянием вышеперечисленных структур головного мозга. Супроспинальное управление – управление со стороны структур не входящих в состав спинного мозга, которое обеспечивает точные, координированные, целесообразные двигательные акты.)Спинальные рефлекторные дуги, которые замыкаются на уровне спинного мозга. Возбуждение или торможение от одного нейрона к другому нейрону передается с помощью синапсов. Есть два типа рефлекторных дуг полисинаптические (включают несколько синаптических контактов в ЦНС) и моносинаптические. Любая рефлекторная дуга начинается с рецептора. Пример полисинаптической рефлекторной дуги: Рецепторы полисинаптической рефлекторной дуги находятся в коже. Сигнал поступает по афферентному нейрону в спинной мозг, дальше включается цепочка из промежуточных нейронов. Если это двигательная рефлекторная дуга, значит мы должны выйти на мотонейрон. В результате сокращается скелетная мышца. Большая часть рефлекторных дуг полисинаптическая. Влияние на эту рефлекторную дугу оказывают сигналы из моторной коры, таламуса, красного ядра, черной субстанции, ретикулярной формации и самое главное из мозжечка. Сигналы идут из вышележащих отделов ЦНС на промежуточные нейроны, а у более высокоорганизованных видов сразу намотонейроны. Пример моносинаптической рефлекторной дуги – коленный рефлекс. В моносинаптической рефлекторной дуге отсутствуют промежуточные нейроны, поэтому коленный рефлекс не может быть изменен сознательно, т. е. со стороны коры больших полушарий. Рецептор моносинаптической рефлекторной дуги (как и мотонейрон) находится в самой мышце.

26. Механизмы поддержания постоянства внутренней среды организма и регуляция работы внутренних органов.

Любой живой организм существует на Земле, испытывая постоянное влияние окружающей среды: температуры, атмосферного давления, силы гравитации, влажности, содержания в воздухе кислорода и выхлопных газов, радиации и других воздействий. Ко всем этим условиям организмы должны приспосабливаться. Самый простой способ у простейших животных – превратиться в ЦИСТУ. При этом замедляются все обменные процессы, животное покрывается плотной оболочкой и ПЕРЕЖИВАЕТ неблагоприятный период, порка температура не станет благоприятной, а пересохшая лужа наполнится водой с водорослями и бактериями, чтобы было чем питаться. У высокоорганизованных животных есть подобный процесс – спячка: медведи, летучие мыши, ежи и другие животные периоды снижения температуры и бескормицу переживают, впадая в спячку. Этот способ называется ИЗОЛЯЦИЯ. Есть еще один способ преодоления усложнения существования. Он проявляется в виде упрощения строения. Низшее хордовое животное – АСЦИДИЯ, в личиночной стадии имеет хорду, нервную трубку, светочувствительные глаза, ведет активной образ жизни, питаясь как хищник. Но постепенно происходит упрощение ее строения.. Возможности асцидии удерживать идеальное для жизни постоянство внутренней среды вступает в противоречие с условиями существования, она опускается на дно, принимает форму ДВУГОРЛОЙ БАНКИ, ведет сидячий образ жизни и питается путем фильтрации. Напротив, у ряда высших животных и человека очень хорошо развито стремление избегать изоляции и осваивать новые условия жизни – альпинизм, космос, глубины океана, Северный и Южный полюса, работа в горячих цехах. Эти условия резко отличаются от тех, к которым, как правило, человек приспособлен, значит его организм должен заново перестраиваться, чтобы приспосабливаться к новым экстремальным условиям. Независимо от окружающей среды должно поддерживаться ПОСТОЯНСТВО ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ, которое, по словам физиолога КЛОДА БЕРНАРА, является УСЛОВИЕМ СВОБОДНОЙ НЕЗАВИСИМОЙ ЖИЗНИ. Чтобы выжить, необходимо постоянство температуры тела, состава крови, содержания кислорода и углекислого газов в крови, состава лимфы, уровень метаболических и энергетических процессов и других показателей. Значит, в организме должны быть хорошо развиты способности осуществлять незамедлительные ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ, которые по словам КЕННОНА являются МУДРОСТЬЮ ТЕЛА. Чтобы выполнять эти реакция необходима структурная система, направленная на регуляцию работы всех органов и тканей в соответствии с потребностями любого организма. Необходима система, обеспечивающая адаптацию организма к окружающей среде при самых разных показателях ее параметров.