Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.2 Физиология нервной системы.Частнаяdoc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
8 Mб
Скачать

12.2 Отделы автономной нервной системы

На основании структурно-функциональных особенностей различают 2 основных отдела АНС симпатический и парасимпатический . Принципиальное отличие этих отделов друг от друга заключается в том, что у эффекторных нейронов и соответственно у постганглионарных волокон различные медиаторы: у napасимпатического — ацетилхолин, у симпатического — норадреналин. Поэтому эффекты стимуляции симпатических и парасимпатических нервов, как правило, противоположны. Например, блуждающий нерв посредством ацетилхолина угнетает сердечную деятельность, а симпатический, напротив, стимулирует ее с помощью норадреналина.

Особым отделом АНС считают интраорганный или метасимпатический отдел. К метасимпатической нервной системе отновится комплекс микроорганных образований, расположенных в стенках внутренних органов, обладающих двигательной активностью – сердца, бронхов, кишечника, мочевого пузыря, мочеточника, пищеварительного тракта, матки, желчного пузыря и желчных путей). Доказательством существования метасимпатической НС является тот факт, что внутренние органы после экстраорганной денервации (перерезки симпатических и парасимпатических нервов) продолжают функци­онировать. Вначале наблюдаются некоторые дистрофические яв­ления, которые затем исчезают. Через несколько недель чувстви­тельность внутренних органов к биологически активным веще­ствам, и в первую очередь к медиаторам, повышается, их функ­ция улучшается. Многие внутренние органы продолжают функци­онировать, будучи изолированными, находясь в физиологичес­ком растворе: сокращаются перфузируемое сердце, мочеточни­ки, желчный пузырь, кишечник. Причем в пищеварительном тракте после перерезки симпатических и парасимпатических путей со­храняются все виды двигательной активности: перистальтика, ритмическая сегментация, маятникообразные движения, продол­жается всасывание. Дуги этих реф­лексов лежат в пределах стен­ки кишечника.

Часто структуры симпатического или парасимпатического отделов (например, блуждаю­щий нерв) не имеют собственного эффектора и замыкаются на эффекторном аппарате метасимпатической нервной системы.

Большинство органов имеет «двойную» или «тройную» иннервацию: симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую.

12.3 Дуга автономного рефлекса

Высшие центры АНС располагаются в спинном, продолговатом, среднем мозге, в гипоталамусе, мосте и мозжечке, ретикулярной формации, базальных ядрах и коре больших полушарий. Однако эти центры осуществляют «высшую» регуляцию рефлексов АНС и в состав рефлекторных дуг, как правило, не включаются.

В целом, рефлекторная дуга АНС включает те же компоненты, что и для СНС: рецепторы, нервные центры и эффекторы. Кроме того, в симпатическом и парасимпатическом отделах эфферентный путь прерывается дополнительным скоплением нейронов (ганглием), в связи с чем выделяют преганглионарные и постганглионарные волокна, а клетки вегетативных нервных центров, расположенных в спинном мозге и стволе головного мозга называют преганглионарными нейронами.

Frame15

Сравнительная характеристика структурно-функциональных осо­бенностей автономной и соматической нервной системы

Признак

Автономная нервная система

Соматическая нервная система

симпатическая

парасимпатическая

метасимпатическая

Локализация ядер

Характеристика эфферентных отростков

Зона иннервации

Локализация ганглиев

Медиатор