Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.2 Физиология нервной системы.Частнаяdoc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
8 Mб
Скачать

4. Структуры заднего мозга

Задний мозг включает мост и мозжечок.

Мост на передней поверхности имеет вид поперечно расположенного валика, граничащего сверху со средним мозгом (ножками мозга), а снизу с продолговатым мозгом. Задняя поверхность моста обращена в сторону IV желудочка и участвует в образовании его дна - ромбовидной ямки. Латерально мост продолжается в средние ножки мозжечка (pedunculus cerebellaris medius), уходящие в полушария мозжечка. Границей между средней мозжечковой ножкой и мостом является место выхода тройничного нерва (V пара). На вентральной поверхности продолговатого мозга проходит базилярная (основная) борозда для одноименной артерии, а по бокам от нее пирамидные возвышения. Из поперечной борозды, отделяющей мост от пирамид продолговатого мозга, выходят корешки правого и левого отводящего нерва (VI пара), более латерально расположены корешки лицевого (VII пара) и преддверно- улиткового (VIII пара) нервов.

Frame7 Frame8

Голубое пятно, голубоватое место, голубоватое пятно, синее пятно/место (лат. locus coeruleus) — ядро, расположенное в стволе мозга на уровне моста (участок голубоватого цвета в верхнебоковой части ромбовидной ямки ствола головного мозга cнаружи от верхней ямки), является частью ретикулярной формации. Его восходящие волокна проецируются к структурам коры, промежуточного мозга и мозжечка, нисходящие проекции идут в спинной мозг к симпатическим центрам и мотонейронам. Отвечает за физиологическую реакцию напряжения и тревоги. Многие из его нейронов норадренергические.

Функции моста:

  • проводниковые (преобладают);

  • обеспечивает поддержание позы и сохранения равновесия тела в пространстве при изменении скорости движения;

  • обеспечивает тонус шейных мышц;

  • содержит вегетативные центры регуляции дыхания, частоты сердечных сокращений, деятельности желудочно-кишечного тракта, регулирует жевание и глотание (см. Сложные рефлексы ствола мозга);

  • играет важную роль в активации коры больших полушарий (в т.ч. в состоянии тревоги);

  • ограничивает сенсорные притоки нервных импульсов к большим полушариям во время сна.

Мозжечок расположен в задней черепной ямке под затылочными долями полушарий большого мозга. Мозжечок состоит из двух полушарий (hemispliera cerebelli), соединяющей их филогенетически более старой непарной срединной части - червя (vermis cerebelli). Снаружи кора и червь изрезаны поперечными щелями на небольшие узкие извилины - листки мозжечка.

Серое вещество мозжечка представлено парными ядрами (nuclei cerebelli) и корой. Наиболее крупные ядра мозжечка: ядро шатра (nucleus fastigii), шаровидные ядра (nucleus globosus), пробковидное ядро (nucleus emboliformis), зубчатое ядро (nucleus dentatus). Белое вещество мозжечка представлено ассоциативными, комиссуральными и проекционными волокнами. На сагиттальном разрезе оно имеет рисунок, напоминающий ветвь дерева, и называется "дерево жизни" (arbor vitae cerebelli) мозжечка.

Интегративные функции мозжечка связаны главным образом с органи­зацией двигательных актов и регуляцией вегетативных функций. При осу­ществлении двигательного акта перемещающиеся части тела испытывают влияние инерционных сил, что нарушает плавность и точность выполняе­мого движения. Коррекция движения осуществляется структурами мозжеч­ка. От двигательной коры и базальных ядер в мозжечок поступает информация о планируемом движении, а также афферентация от соматосенсорной системы. В результате формируются потоки возбуждения, обеспе­чивающие взаимную координацию позных и целенаправленных движений, а также коррекцию выполняемого движения.

Особенно большое значение мозжечок имеет для построения быстрых баллистических целенаправленных движений (например, бросание мяча в цель, прыжок через препятствие, игра на фортепиано). В таких случаях коррекция по ходу выполнения движения невозможна из-за малых времен­ных параметров, и баллистическое движение будет выполнено только по заранее заготовленной программе. Она формируется и фиксируется в мозжечке.

Связь мозжечка с высшими вегетативными центрами и с некоторыми железами внутренней секреции обеспечивает его участие в регуляции веге­тативных функций. Мозжечок оказывает стабилизирующее влияние на дея­тельность пищеварительного тракта, дыхание, деятельность сердца и тонус сосудов, терморегуляцию, обмен веществ.

Функции мозжечка:

  • сохранение позы и равновесия тела;

  • координация целенаправленных движений;

  • построение быстрых баллистических движений;

  • регуляция мышечного тонуса;

  • регуляция вегетативных функций (сердцебиения, тонус сосудов, моторика кишечника и т.п.);

  • проводниковая.