Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.2 Физиология нервной системы.Частнаяdoc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
8 Mб
Скачать
    1. Эпиталамус

Эпиталамическая область занимает относительно небольшой объем. В ее состав входит треугольник поводков, которые соединены комиссурой. На поводках – парных тяжах, начинающихся от треугольника, подвешено непарное шишковидное тело, или эпифиз – коническое образование длиной около 6 мм. Эпифиз находится посередине под утолщенной задней частью мозолистого тела и располагается в неглубокой борозде, отделяющей друг от друга верхние холмики крыши среднего мозга. Снаружи эпифиз покрыт соединительнотканной капсулой, содержащей большое количество кровеносных сосудов.

Эпифиз является железой внутренней секреции (пинеальная железа) и состоит из глиальных элементов и особых клеток пинеалоцитов. К числу биологически активных веществ, вырабатываемых эпифизом, относятся мелатонин и серотонин.

    1. Метаталамус.

Метаталамус представлен латеральным и медиальным коленчатыми телами – парными образованиями. Они имеют продолговато-овальную форму и соединяется с холмиками крыши среднего мозга при помощи ручек верхнего и нижнего холмиков.

Латеральное коленчатое тело, правое и левое, является подкорковым, первичным центром зрения. Аксоны этих нейронов идут в зрительную зону коры. Медиальные коленчатые тела  являются подкорковыми  первичными центрами слуха. Эти центры обеспечивают ориентировочную реакцию высших животных (рефлекс новизны, по Павлову - рефлекс «Что такое?»).

8. Лимбическая система

Лимбическая система (синоним: лимбический комплекс, висцеральный мозг) — комплекс структур среднего, промежуточного и конечного мозга, участвующих в организации висцеральных, мотивационных и эмоциональных реакций организма. Лимбическую систему образуют следующие структуры: обонятельная луковица;  обонятельный тракт;  обонятельный треугольник; переднее продырявленное вещество; поясная извилина; парагиппокампальная извилинагиппокамп; миндалевидное тело; гипоталамус; сосцевидное тело; ретикулярная формация среднего мозга.

Frame12

Основным входом в лимбическую систему является обонятельный тракт, однако она получает информацию и от остальных анализаторов и лобной коры. Лимбическая система как филогенетически древнее образование оказывает модулирующее влияние на кору большого мозга и под­корковые структуры, устанавливая вместе с ретикулярной формацией необходимое соответствие уров­ней их активности. Лимбическая система контролирует эмоции, цикл сон-бодрствование, сексуальное поведение, а также процессы научения и запоминания. Получая информацию о внешней и внутренней средах организма, лимбическая система запускает вегетативные и соматические реакции. Управляет мотивациями поведения, целенаправленностью действия и этим обеспечивает общее усовершенствование приспособления организма к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды.

Особенностью лимбической системы является то, что между ее структурами имеются простые двусторонние связи и сложные пути, образующие множество замкнутых кругов (круг Пейпеса). Такая организация создает условия для длительного циркулирования од­ного и того же возбуждения в системе и тем самым для сохранения в ней единого состояния и навязывание этого состояния другим системам мозга (реверберация возбуждения). Это определяет не только тоническую актива­цию коры большого мозга, но также силу и выраженность эмоциональных состояний организма; имеет отно­шение к памяти и процессам обучения и кратковременной памяти, регулирует агрессивно-оборонительные, пищевые и сексуальные формы поведе­ния.

Лимбические образования относят к высшим интегративным центрам регуляции вегетативных функций орга­низма. От них импульсы возбуждения направляются прежде всего к вегета­тивным центрам гипоталамуса и через него к гипофизу и стволовым и спинальным ядрам вегетативной нервной системы. Благодаря своим связям с базальными ганглиями, передними от­делами таламуса и ретикулярной формацией лимбические образования могут влиять на тонус скелетных мышц.