Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.2 Физиология нервной системы.Частнаяdoc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
8 Mб
Скачать

9. Базальные ядра

В белом веществе полушарий головного мозга, ближе к его осно­ванию, заложено серое вещество образующее подкорковые или базальные ядра: полосатое тело, состоящее из хвоста­того и чечевицеобразного ядер, ограду, миндалевидное тело.

Базальные ядра занима­ют центральное место среди структур системы произвольных движений. Они относятся к наиболее древним группам двигатель­ных ядер. При участии базальных ядер осуществляется синергизм всех эле­ментов таких сложных двигательных актов, как ходьба, бег, лазанье; достига­ются плавность движений и установка исходной позы для их осуществления. Базальные ядра координируют тонус и фазовую двигательную активность мышц. Их деятельность связана с вы­полнением медленных движений, таких как медленная ходьба, перешагивание через препятствие, вдевание нитки в иголку.

Базальные ядра участвуют не только в регуля­ции моторной деятельности, но и в анализе афферентных потоков, в регу­ляции ряда вегетативных функций, в осуществлении сложных форм врож­денного поведения, в механизмах кратковременной памяти, а также в регу­ляции цикла бодрствование—сон.

10. Интегративная деятельность коры большого мозга

Высшим отделом ЦНС является кора большого мозга (кора больших полушарий). Разные области коры большого мозга имеют разные поля, определяющиеся по характеру и количеству нейронов, толщине слоев и др. Наличие структурно различных полей предполагает и разное их функциональное предназначение.

С учетом функциональных особенностей поля новой коры подразделяют на первичные, вторичные и третичные или ассоциативные. Первичные и вторичные поля объединяют отделы коры, связанные с функционированием определенных сенсорных систем. Вторичные поля расположены над первичными и занимают большую площадь. К ним поступают волокна от мотивационных и эмоциогенных центров, структур памяти и т.д. Для них характерно опознание сенсорных образов в пределах одной модальности. (Модальность - вид сенсорных ощущений - слуховая, зрительная, обонятельная и т.д.). Повреждения вторичных полей могут приводить к сенсорным агнозиям (нарушениям процессов узнавания): зрительным, слуховым, обонятельным, вкусовым, а также к афазии (нарушениям речи). Третичные или ассоциативные поля занимают более 50% всей поверхности полушарий и являются наиболее молодыми (в эволюционном отношении). Они принимают участие в обработки мультисенсорной информации, формировании эмоциональных реакций и осуществлении сложных форм поведения.

В коре постцентральной извилины и верхней теменной дольки залегают нервные клетки, образующие ядро коркового анализатора проприоцептивной и общей чувствительности (температурной, болевой и осязательной).

Корковые отделы вкусового и обонятельного анализаторов на­ходятся на нижней поверхности височной доли, в извилине морского конька и крючке на нижней поверхно­сти височной доли.

Ядро двигательного анализатора находится в моторной области коры, к которой относится предцентральная извилина и парацентральная долька медиальной поверхности полушария. Ядро анализатора, обеспечивающее функцию сочетанного поворота головы и глаз в противоположную сторону, находится в задних отделах средней лобной извилины (в премоторной коре). Ядро двигательного анализатора, осуществляющего синтез всех целенаправленных сложных комбинированных движений, расположено в области нижней теменной дольки, в надкраевой извилине. Величина проекционных зон различных органов находится в зависимости от их функционального значения.

В глубине латеральной борозды, на обращенной к островку поверхности средней части верхней височной извилины, находится ядро слухового анализатора. В коре средней височной извилины расположено ядро вестибулярного анализатора.

Ядро зрительного анализатора располагается на медиальной поверхности затылочной доли, по обеим сторонам от шпорной борозды. Центры речи расположены у правшей в левом полушарии, а у левшей — в правом. Подкорковые ядра обеспечивают автоматизм движений – сокращение мышц в определенном сочетании, например, при ходьбе, беге, танцах. Ядро двигательного анализатора письменной речи (написание букв и других знаков) находится в заднем отделе средней лобной извилины. Ядро двигательного анализатора артикуляции речи (речепроизношение) располагается в задних отделах нижней лобной извилины (центр Брока). Ядро речевого анализатора, связанного с пением, находится в центральных отделах нижней лобной извилин. Ядро слухового анализатора устной речи тесно связано с корковым слуховым центром и находится в задних отделах верхней височной извилины, на ее поверхности, обращенной в сторону латеральной борозды (зона Венике). Вблизи от ядра зрительного анализатора находится ядро зрительного анализатора письменной речи. Оно расположено в угловой извилине нижней теменной дольки.

Frame13

Третичные, или ассоциативные, поля в мозгу человека занимают более половины всей поверхности полушарий. Третич­ные поля имеют тесную связь с ассоциативными ядрами таламуса. Ассоциативные зоны обес­печивают контакты между проекционными зонами отдельных ана­лизаторов и интегрируют их деятельность. Одним из общих механизмов функционирования нейронов различных областей коры мозга является механизм конвергенции возбуждений к от­дельным нервным клеткам. В коре большого мозга особенно многочисленны эффекты мультисенсорной конвергенции, поскольку в кору головного мозга приходят все афферентные потоки возбуждений. Помимо этого суще­ствуют другие виды конвергенции: сенсорно-биологическая (проявляется в схождении к от­дельным нейронам коры большого мозга афферентных возбуждений какой-либо сенсорной модальности и мотивационных возбуждений, связанных с различными биологическими состояниями организма (боль, голод и др.), мультибиологическая и эфферентно-афферентная.

Среди ассоциативных областей коры большого мозга префронтальные области (лобные доли) играют глав­ную роль в выработке стратегии поведения. Выбор стратегии поведения особенно нагляден в ситуациях, когда необходим быстрый переход от одних поведенческих актов к другим. Чем продолжительнее такой переход, тем менее эффективно функционирование лобных долей коры большого мозга. Исследование активности нейронов префронтальной области коры в ситуации осуществления целенаправленного поведения показало, что из­менения импульсной активности в большей степени отражают структуру поведенческого акта и связаны главным образом с моментом выбора цели, механизмами внимания и кратковременной памяти. Передний отдел лоб­ной доли принимает участие в формировании личностных качеств и твор­ческих процессов.

В теменно-затылочной ассоциативной области коры большого мозга осуществляются высший анализ и интеграция соматосенсорных, вкусовых и зрительных сигналов. На нейронах этой области за счет механизма кон­вергенции объединяются возбуждения, отражающие физические парамет­ры раздражителей, например массы, размеров, цвета и др.

Ассоциативные области являются морфологиче­ским субстратом психической деятельности (сознания, мышле­ния, научения, памяти, эмоций). В первую очередь это относится к лобным долям. Они играют важнейшую роль в разработке страте­гии поведения человека. Ассоциативная кора теменных и височ­ных долей участвует в формировании речи, в восприятии и оценке расположения собственного тела и его частей в пространстве, а также трехмерного пространственного внешнего мира.

Межполушарная интеграция. Два полушария большого мозга объединяются мозолистым телом, во­локна которого связывают идентичные пункты коры большого мозга и обес­печивают единство ее функционирования. При перерезке мозолистого тела каждое полушарие начинает функционировать независимо одно от другого.

У большинства людей (85%) доминирующим является левое полушарие, которое обеспечивает функцию речи, контроль за действи­ем правой руки, вербальное, логическое мышление. Такой человек тяготеет к теории, имеет большой запас слов, ему присущи целеустремленность, повы­шенная двигательная активность, способность предвидеть события. Правое полушарие головного мозга специализировано для восприятия формы и пространства и участвует в интуитивном мышлении. Доминирова­ние правого полушария проявляется у человека в конкретных видах дея­тельности, в способности тонко чувствовать и переживать.