Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Fiziologia_nervnoy_sistemy.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Физиология нервной системы

1.ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Функции центральной нервной системы. Особенности нервной регуляции

1.2. Структурно-функциональные элементы НС

1.3. Особенности распространения возбуждения в ЦНС

1.4. Центры нервной системы

1.5. Процессы торможения в ЦНС

1.6. Рефлекс и рефлекторная дуга. Виды рефлекса

2.ЧАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Функции спинного мозга

2.2. Функции продолговатого мозга

2.3. Функции среднего мозга

2.4. Функции заднего мозга

2.5. Сложные рефлексы ствола мозга

2.6. Ретикулярная формация

2.7. Интегративная деятельность висцерального мозга

2.8. Базальные ядра

2.9. Интегративная деятельность коры большого мозга

2.10.Физиология автономной нервной системы

1.ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Функции центральной нервной системы. Особенности нервной регуляции

Организм представляет собой сложную высокоорганизованную систему, состоящую из функционально взаимосвязанных клеток, тканей, органов и их систем.

Эту взаимосвязь (интеграцию) обеспечивает центральная нервная система (ЦНС). Посредством нервов, идущих к эффекторным (рабочим) органам (это периферическая нервная система - ПНС) ЦНС регулирует все процессы, протекающие в организме. Разделение НС на ЦНС и ПНС осуществляется по морфологическому принципу (рис. 1).

ЦНС осуществляет также связь организма с внешней средой, путем анализа и синтеза поступающей к ней разнообразной информации от рецепторов. Она выполняет функции регулятора поведения, необходимого в конкретных условиях существования. Это обеспечивает адекватное приспособление к окружающему миру. Кроме того, с функциями ЦНС связаны процессы, лежащие в основе психической деятельности человека.

Нервная регуляция– один из двух видов регуляции функций организма (второй – гуморальный, осуществляющий регуляцию через «гумор» - жидкую среду с помощью различных веществ). Нервной регуляции подлежат как сома­тические функции (деятельность скелетной мускулатуры), так и вегетативные процессы (де­ятельность внутренних органов). В связи с этим выделяютсоматическуюиавтономнуючасти нервной системы. Это разделение по функциональному принципу.

1.2. Структурно-функциональные элементы нс

Основной структурно-функциональной единицей НС является нейрон с его отростками (рис. 2). Объединение нейронов в нервную систему происходит с помощью межнейрональных синапсов.

Функции нейрона:

  1. Восприятие информации (дендриты и тело нейрона).

  2. Интеграция, хранение и воспроизведение информации (тело нейрона). Интегративная деятельность нейрона заключается во внутриклеточном преобразовании множества приходящих к нейрону гетерогенных возбуждений и формировании единой ответной реакции.

  3. Синтез биологически активных веществ (тело нейрона и синаптические окончания).

  4. Генерация электрических импульсов (аксонный холмик – основание аксона).

  5. Аксонный транспорт и проведение возбуждения (аксон).

  6. Передача возбуждений (синаптические окончания).

Одной из составных частей ЦНС является нейроглия (глиальные клетки) (рис. 3). Она составляет почти 90 % клеток НС и состоит из двух видов: макроглии,представленной астроцитами, олигодендроцитами и эпендимоцитами, имикроглии.Астроциты –крупные звездчатые клетки выполняют опорную и трофическую (питательную) функции. Астроциты обеспечивают постоянство ионного состава среды.Олигодендроцитыформируют миелиновую оболочку аксонов ЦНС.Эпендимоцитывыстилают желудочки головного мозга и спинномозговой канал (это полости, заполненные мозговой жидкостью, которую эпедимоциты и секретируют). Клеткимикроглиимогут превращаться в подвижные формы, мигрировать по ЦНС к месту повреждений нервной ткани и фагоцитировать продукты распада. В отличие от нейронов, клетки глии не генерируют потенциал действия, но могут влиять на процессы возбуждения.

По гистологическому принципу в структурах НС можно выделить белое и серое вещество. Серое вещество– это кора головного мозга и мозжечка, различные ядра головного и спинного мозга, периферические (т.е. расположенные за пределами ЦНС)ганглии. Серое вещество образовано скоплениями тел нейронов и их дендритами. Отсюда следует, что оно отвечает за рефлекторные функции: восприятия и обработки поступающих сигналов, а также формирования ответа.Белое веществообразовано миелинизированными аксонами (отсюда цвет и название), функция которых – проведение нервных импульсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]