Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
251.9 Кб
Скачать

1.3 Экологическая характеристика современных интерьеров

В действующей нормативно методической документации выделяют несколько классификаций помещений. Прежде всего, помещения делят на производственные и общественные. В свою очередь общественные помещения классифицируются по категориям, в зависимости от вида деятельности и предназначения. Так в ГОСТе 30494-96 выделено 6 категорий. Украинские исследователи выделяют шесть типов интерьера, характеризуемые определенными параметрами, а именно освещенностью, температурой и относительной .влажностью [31].

Независимо от классификаций современное помещение это сложная система, сочетающая в себе огромное количество факторов, разнообразной природы. Внутренняя среда большинства современных помещений не отвечает комфортным условиям жизнедеятельности человека. Как правило, отмечается химическое, биологическое, визуальное, и физическое загрязнения.

Химическое загрязнение внутренней среды помещений

Любое помещение насыщенно веществами и материалами, которые редко встречаются: в живой природе, и вследствие чего вызывают огромное количество проблем связанных со здоровьем человека, обитающего в нем. Согласно многочисленным: исследованиям в воздухе жилых и общественных зданий одновременно присутствуют более 100 летучих химических веществ, относящихся к различным классам химических соединений, в том числе к предельным, непредельным и ароматическим углеводородам, галогенным углеводородам, спиртам, фенолам, простым и сложным эфирам, .альдегидам, кетонам, гетероциклическим соединениям и аминосоединениям: [57]. Кроме того, в воздухе закрытых помещений содержатся и аэрозоли металлов: свинца, кадмия, ртути, меди, цинка, никеля, магния, хрома и др. Большинство из этих веществ обладают высокой токсичностью и относятся к 1-му и 2-му классам опасности [10, 57, 58, 75|.

Исследования с помощью высокочувствительных методов химического анализа, позволили обнаружить и идентифицировать летучие органические соединения (ЛОС), которые выделяются из стройматериалов в воздушную среду (табл. 1.4).

В список летучих веществ входят соединения фосфора, серы, фтора, фенол, стирол, толуол, органические кислоты, ксилолы, формальдегид, ацетон, аммиак и др. Источниками этих соединений являются поливинилхлоридные материалы, а именно панели, пленки, покрытия для пола и др. (табл. 1.4 - 5). Ковровые покрытия, широко используемые в современных интерьерах, выделяют стирол, ацетофенон, сернистый ангидрид (табл. 1.4 - 5). Лакокрасочные покрытия являются источниками запахов, появление которых обусловлено присутствием ЛОС с разным уровнем токсического действия на организм человека (табл. 1. 5).

Рядом авторов сформулированы общие требования, предъявляемые к качеству стройматериалов с регламентированием санитарно-гигиенических норм [10].

Выделение стройматериалами летучих компонентов не должно превышать ПДК по их общей концентрации для атмосферного воздуха жилых помещений.

Источниками токсических веществ в воздушной среде помещений могут быть мебель, одежда, обувь, бытовая техника н другие предметы интерьера и быта. Чаще всего эти предметы изготавливаются из полимерных материалов (поливинилхлоридные, полиизобутиленовые, полиизопреновые, фенилвинилилоксановые фторорганические каучуки и резины и др.) [56].

Таблица 1.4

Строительно-отделочные материалы, обладающие потенциальной экологической опасностью [10].

Таблица 1.5

Факторы воздействия на организм человека в современных жилых помещениях

и их последствия [39].

Загрязнение воздушной среды закрытых помещений происходит вследствие жизнедеятельности самого человека посредством выделения конечных продуктов обмена веществ. Биохимики установили, что кроме стандартных компонентов (СО2., N2, O2, Н2О) в выдыхаемом человеком воздухе содержится более ста летучих соединений, присутствующих в малых количествах (ацетон, ацетальдегид, изопрен, метанол, этанол, метилфуран, пропиловый и изовалериановый альдегиды, метилмерркаптан, сероводород, серооксид углерода и сероуглерод). Многие из этих соединений обладают токсичностью, поэтому они получили название антропотоксинов. Их содержание в выдыхаемом воздухе колеблется в широком диапазоне - от 0,06 до 50 мг/м куб. и зависит от состояния здоровья человека. Во внутренней среде помещений накопление антропотоксинов ведет к снижению работоспособности человека, появлению тягостных ощущений, снижению функциональных возможностей организма и т. д. [39].

Еще одним источником загрязнения воздушной среды в помещениях являются плиты,, печи или камины. При сгорании природного газа расходуется много кислорода, и выделяются загрязняющие вещества. Канцерогены образуются и при курении, посредством вступления в реакцию образующегося при горении сигареты оксида азота с органическими аминами.

В результате реакций образуются нитрозоамины - одни из самых сильных канцерогенов [10] (табл. 1.4).

Химический состав воздуха внутри помещений формируется и в результате химических превращений. Так, под действием ультрафиолетового излучения или в присутствии следов озона и оксида азота в воздушной среде углеводороды подвергаются трансформации. Например, при деструкции в этих условиях малотоксичного пентана образуется 26 новых соединений с более высокой токсичностью (формальдегид, ацетальдегид, акрилонитрил, муравьиная кислота). При деструкции фенола обнаружены 25 соединений: нитрофенол, бензальдегид, ацетофенон, ацетальдегид и др. [59].

Для оценки значимости рассматриваемой проблемы необходимо помнить, что воздушная среда в зданиях формируется в основном под влиянием: а) атмосферного воздуха и б) мощности внутренних источников загрязнения.

Поскольку все здания имеют постоянный воздухообмен с внешней средой была установлена зависимость загрязнения воздушной среды жилых помещений от атмосферного воздуха для таких веществ, как оксид углерода, оксиды азота, свинец, хром, кадмий, медь, железо, цинк. И в тоже время концентрации летучих органических соединений (формальдегида, фенола, стирола, бензола, ацетона, этилацетата, метилбензола, ксилола. толуола, в др.) в воздушной среде помещений может превышать концентрации в атмосферном воздухе в 4 раза н более. Это указывает, что основным источником их поступления: в воздушную среду помещений являются внутренние источники загрязнения [15].

В настоящее время доказано и количественно оценено влияние различных уровней химического загрязнения воздушной среды жилых и общественных зданий на такие показатели состояния здоровья населения, как общая заболеваемость, аллергопатология, иммунный статус и др.

Бластомогенная активность химических веществ.

С вытеснением натуральных изделий, и внедрением синтезированных на основе полимерных материалов, онкозаболеваемость и смертность от рака, особенно в

высокоразвитых странах, значительно возросла.

Считают, что 75% онкологической патологии вызывается химическими: факторами. Изменилось не только количество бластомогенов во внешней среде, но и характер их действия, определяющийся длительным поступлением веществ в организм различными путями в малых дозах и концентрациях, а также возможность комбинированного и комплексного действия [57].

Анализ различной литературы показывает, что экспериментальным методом выявлены сотни химических соединений, обладающих в различной степени бластомогенной активностью. Особенно свойственно это полициклическим углеводородам, а также другим продуктам переработки: нефти и каменноугольной смолы: многим красителям, синтезируемым на основе ароматических аминов.

Мутагенная активность химических веществ, змбриотроаное действие. Влияние полимерных строительныхматериалов на репродуктивную функцию организма [15].

Поступающие в организм чужеродные химические вещества могут вызывать мутационные изменения во всех органах и тканях в зависимости от защитной функции барьерных механизмов.

Различают мутагенез в половых клетках и клетках соматических органов. Следствием же мутаций в половых клетках может быть гибель зигот, эмбрионов, плодов, индивидов на разных стадиях развитая или воспроизведение мутаций из поколения в поколение.

Установлено, что комплекс веществ формальдегид-фенол, выделяющийся из фенолформальдегидных термоизолирующих пенопластов, оказывает гонадо - и эмбриотоксическое действие, т. е. обладает эмбриотропным эффектом (наблюдалась гибель эмбрионов, уменьшение массы плодов и плаценты и др.).

Отдельно стоит уделить внимание влиянию химических веществ на репродуктивную функцию организма.

Все чаще ученые увязывают рост врожденной патологии детей, а также учащение случаев бесплодия, спонтанных абортов с растущим химическим загрязнением окружающей среды.

Выявлен набор веществ, влияющий на репродуктивную функцию организма, среди которых ведущее место занимают: стирол, дивинил, формальдегид, амины и др.

Проведенные исследования впервые позволили сделать вывод о том, что сложные комплексы химических веществ, мигрирующих из ПСМ в воздушную среду, могут оказывать неблагоприятное влияние на различные стороны репродуктивной функции организма. Причем пороги эмбриотоксического, гонадотропного и тератогенного действия значительно ниже порога их общетоксического действия [41].

Аллергенная активность формальдегида при ингаляционном поступлении в организм.

В комплексе веществ, выделяющихся во внешнюю среду в процессе эксплуатации и старения формальдегидсодержащих смол, значительный удельный вес занимает формальдегид [15].

Воздушная среда, окружающая человека, загрязняется формальдегидам также в процессе сгорания газа и в результате сложных и многообразных фотохимических реакций, протекающих в атмосфере при активации ультрафиолетовой реакции солнца.

К настоящему времени достаточно полно изучены токсические свойства этого соединения и определена, роль его в развитии контактного дерматита.

Формальдегид при ингаляционном проникновении в организм обладает аллергенной активностью, степень проявления которой зависит от дозы вещества. Наиболее выраженные изменения отмечаются при действии формальдегида в концентрации 0.035 мг/мЗ, то есть концентраций, соответствующая допустимому уровню, является

аллергенноопасной.