Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Автоматия саккад

Глаз - самый активный из органов чувств, oн никогда не стоит на месте, постоянно перемешается в двух основных плоскостях (горизонтально и вертикально). Он осуществляет анализ окружающего пространства путем помещения объекта в область ясного видения. Существуют два вида движения -медленные н быстрые. Быстрые движения получили название саккад. Глаз совершает много саккад. примерно 2 или более в секунду. Наличие такого большого количества саккад означает, что зрительная ось глаза меняет свои направления через каждые полсекунды. Исходя из этого, можно утверждать, что глаз постоянно сканирует пространство [80].

Саккады обладают таким свойством как автоматия.. Автоматия саккад резко увеличивает область охватывания видимой картины. Благодаря автоматии саккад резко увеличивает область охватывания которых, варьирует от 2 до 15, телесный угол видимого пространства увеличивается в десятки раз. Такое сканирование дает нам возможность обежать взглядом встречного человека во весь рост с расстояния 4-5 м [81]. Автоматия саккад возникла, с точки зрения эволюции, как необходимость создания непрерывного перемещения видимой картины с целью получения наивысшей информации.

Влияние видимых объектов на автоматию саккад.

Визуальную среду человека формируют предмет различной величины, разной четкости; цвета, часть из которых, он видит хорошо, а часть плохо. Исследования показали, что на автоматию саккад может оказывать влияние ряд факторов: яркость объекта, его размер, конфигурация. На основе этого выделяют гомогенную и агрессивную видимую среду [81].

Гомогенная видимая среда - это такая среда, в которой либо совсем отсутствуют видимые элементы, либо число нх резко снижено. В современных условиях человек часто сталкивается с гомогенной средой в городе, на производстве и в транспорте, дома и на работе. Глядя на гладкие поверхности глазу не за что зацепиться после саккады, он как: бы оказывается в дезориентированном пространстве, испытывает затруднения и расходует много энергии [80].

Агрессивная видимая среда - окружающая среда, в которой человек видит большое количество одинаковых элементов. Эксперименты, проведенные В.А. Филиным, показали, что агрессивное видимое поле является мощным зрительным раздражителем и приводит к высокой нагрузке на нервную систему. При желании зафиксировать объект на агрессивном поле число саккад резко снижается, всдедствие чего наступает быстрое утомление [80].

В условиях города человеку довольно часто приходится встречаться с примерами агрессивной и гомогенной среды. Такая ситуация происходит всякий раз, когда человек находится в движущемся транспорте, в метро, на производстве, дома и т.д. [81].

Большинство строительных и отделочных материалов не соответствуют требованиям видеоэкологии. Например, дырчатые плиты, кирпичи, кафель, жалюзи, подвесные потолки и т.п. Вследствие чего современный человек находится в неблагоприятной визуальной среде. К вопросам видеоэкологии можно отнести и влияние цвета на сознание, и здоровье человека Воздействие цвета, подтверждено экспериментальным путем и зависит от количества цвета, качества, времени воздействия и т.п. Например, красный цвет возбуждает нервную систему, вызывает учащение дыхания и пульса и активизирует работу мускульной системы. Влияние на человека оказывает не только отдельный: цвет, но и его сочетания. Большое значение имеет расположение цветов в пространстве. Так цвет, расположенный по вертикали воспринимается легким, диагональ- динамика, горизонталь устойчивость [86].

Таким образом, визуальная среда помещений оказывает большое влияние на самочувствие человека. Отсутствие гомогенных агрессивных полей и правильные цветовые решения оформления визуального пространства позволяют создать: комфортные условия жизнедеятельности человека.

Уменьшить негативное воздействие со стороны визуальной среды способны растения. Они оживляют голые гомогенные стены и прикрывают агрессивные поля. Скрывают негативные моменты в формировании визуальной среды города, интерьеров жилых зданий и производственных помещений. Способны создавать комфортную визуальную среду в местах обитания человека.