Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Подвижность воздуха

Подвижность воздуха влияет на теплопотери организма путем конвенции и потоиспарения. При высокой температуре воздуха его умеренная подвижность способствует охлаждению кожи.Повышенная подвижность воздуха влияет на процессы обмена веществ на рефлекторном уровне, по мере понижения температуры воздуха и увеличения его подвижности повышается теплопродукция [15]. Оптимальной для теплого периода года считается скорость движения воздуха не более 0.1 м/с, допустимой не более 0,2 м/с [63]

Видимый свет оказывает общебиологическое действие, что проявляется в определенном воздействии на функциональное состояние центральной нервной системы, а через нее на все органы и системы организма человека. Организм реагирует не только на ту или иную освещенность, но и на спектр солнечного света. Оптимальные условия для зрительного аппарата создают волны зеленой и желтой части спектра [73].

При гигиеническом нормировании видимого излучения (лучи с длиной волны: 400—760 нм), кроме оптимальной величины, определяется и нижняя граница, за которой зрительный анализатор не может выполнять работу в заданном объеме. Верхняя граница норматива в условиях искусственной световой среды определяется, прежде всего, техническими и энергетическими возможностями:. Видимое излучение создается естественными и искусственными источниками света с различными спектральными характеристиками. Длительное отсутствие или недостаточность видимого излучения может приводить как к нарушениям функционального состояния отдельных органов и систем, так и к. развитию ряда патологических состояний (аномалии рефракции, нарушения биологических ритмов, изменения в центральной нервной системе, нарушения биохимических и иммунных реакций) [15].

В настоящее время гигиенического нормирования максимальной длительности естественного освещения не существует. Нормы искусственного освещения дифференцированы с учетом размера объекта различения, контраста объекта с фоном и характеристики фона. В соответствии с этим зрительные работы разделены на разряды и подразряды. Нормируемый уровень освещенности зависит от характеристики фона, размера различаемой детали и контраста объекта с фоном. Максимальный нормируемый уровень освещенности для работ наивысшей точности при комбинированном освещении составляет 5000 лк (при малом контрасте и темном фоне); минимальный уровень освещенности при общем освещении для работ малой точности в грубых работ равен 200 лк [63]. Соблюдение норм освещенности при различных видах работ обеспечивает нормальную работу зрительного анализатора.

Биологическое загрязнение внутренней среды

Воздушная среда помещений является одной из существующих сред обитания микроорганизмов как свободноживущих, так и паразитических. Микрофлора почвы и воды более обильна, чем воздуха. Это связано с неблагоприятными условиями, складывающимися в воздушной среде помещений. Отсутствие питательных веществ, наличие солнечных лучей и высушивания обуславливают быструю гибель микроорганизмов в воздухе [15].

Видовой и численный состав микрофлоры воздуха весьма вариабелен и динамичен. В воздухе часто встречаются пигментные сапрофитные бактерии (микрококки, сарцины), споровые формы, палочки, актиномицеты, плесневые, дрожжевые грибы и др. Наряду с сапрофитами в воздухе встречаются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, споры грибов из родов Aspergillus, Mucor, Реnicillium [70]. Степень обсемененности воздуха, микроорганизмами зависит от вентиляции, количества людей в помещении, характера помещения и его назначения, а также от ряда другая факторов.

Значительные изменения претерпевает микрофлора воздуха в зависимости от времени года. Воздух помещений содержит в основном микрофлору дыхательных путей, кожи человека. Многие из представителей этой микрофлоры способны переживать в воздухе в течение времени, достаточного для инфицирования и входящихся в помещении людей. Санитарное состояние воздуха оценивают по микробному числу -количеству микроорганизмов, обнаруженных в 1 см 3 воздуха [66].

Степень обсемененности воздуха микроорганизмами является динамичной величиной, которая может являться причиной возникновения ряда заболеваний и поддается коррекции методом: медико-экологического фитодизайна.

Визуальное загрязнение внутренней среды

Визуальная среда помещений оказывает существенное влияние на самочувствие человека.

Под видимой средой понимают окружающую среду, которую человек воспринимает через орган зрения во всем ее многообразии. Это лес, берег моря. горы, здания, сооружения, интерьер жилых зданий, производственные помещения и т.д.. Всю видимую среду можно разделить на две части: естественную и искусственную. Естественная видимая среда находится в полном соответствии с физиологическими нормами зрения. Искусственная среда во многих случаях находится а противоречии с [80]. Преобладание искусственной среды над естественной возникло за последние 50 лет в связи с всеобщей урбанизацией. Цивилизация координатным образом изменила характер зрительного процесса. Возрастающая нагрузка на зрение не соответствует физиологическим возможностям глаза, в частности автоматизации саккад [81].