Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Физическое загрязнение внутренней среды

Из всего спектра физических загрязнений внутренней среды помещений коррекции метод экологического фитодизайна поддаются в основном физических факторов, влияющих на теплообмен человека с окружающей средой и определяющие его самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда, то есть микроклиматические показатели.

Показателями микроклимата являются температура, относительная влажность, скорость движения воздуха и тепловое излучение. Формирование микроклимата зависит от характера деятельности человека., от планировки помещений, свойств строительных материалов, климатических условий данной местности, вентиляции и отопления [34].

Температура

Температура воздуха является постоянно действующим фактором окружающей среды. Она обеспечивает оптимальное тепловое состояние человека, при котором человек не испытывает дискомфортных теплоощущений и сохраняет высокую работоспособность без напряжения механизмов терморегуляции. Недопустимо тепловое состояние с чрезмерным напряжением механизмов терморегуляции, приводящим к нарушению состояния здоровья [33].

При гигиеническом нормировании микроклимата в производственных помещениях исходят из поддержания теплового состояния работающих на оптимальном шга допустимом уровне.. Нормы микроклимата дифференцированы с учетом: периода года, категории работ по уровню энергозатрат (в ваттах). Дня жилых, общественных и административных помещений установлены оптимальные и допустимые параметры температуры для холодного и теплого периодов года. Например, для теплого периода года оптимальной считаются температура 22—24 °С и допустимой для этого периода года температура 20—28 °С [18, 19].

Свойства строительных материалов (теплоемкость) в значительной степени определяют микроклиматические условия помещения. Так, дерево медленно нагревается и быстро отдает тепло, стены прогреваются в различной степени. При разнице между температурой воздуха и стенами помещения более б градусов С, создаются условия для быстрого переохлаждения организма [15, 16].

На формирование микроклимата помещений влияют также воздухопроницаемость и гигроскопичность строительных материалов. Чем они выше, тем существеннее снижается температура воздуха. Большое значение имеет и остекление помещения. В последние годы стали строить дома с большими оконными проемами. Такое «ленточное» остекление способствует нестабильности микроклимата помещения. У оконного стекла зимой формируются холодные потоки воздуха, летом - теплые, что ведет к существенным: перепадам температуры воздуха по вертикали и горизонтали [40].

Влажность

Влажность воздуха имеет большое значение, поскольку влияет на теплообмен организма с окружающей средой [15].

В гигиенической практике учитывают относительную влажность воздуха, так как она влияет на процессы теплоотдачи человека путем потоиспарения [63].

При сочетании высокой температуры воздуха и высокой относительной влажности (более 90%) испарение пота практически исключено, поверхность кожи не охлаждается, наступает перегревание организма. При высоких температурах воздуха низкая и умеренная относительная влажность (до 70%) способствует усиленному потоиспарению, что исключает перегревание. При низких температурах сухой воздух уменьшает теплопотери вследствие плохой теплопроводности [15].

Неблагоприятное влияние сухого воздуха проявляется только при крайних степенях его сухости. Чрезмерно сухой воздух при низкой относительной влажности (менее 20%) иссушает слизистую оболочку носа, глотки и рта. На слизистых оболочках образуются трещины, которые легко инфицируются, что способствует развитию воспалительных явлений. Для жилых, общественных и административных помещений в ГОСТе 30494-96 установлены оптимальные и допустимые параметры относительной влажности воздуха для холодного и теплого периодов года. Например, для теплого периода года оптимальной считаются относительная влажность 40—60%, допустимой 20-60%.

Компенсировать недостаток влажности в помещении можно с помощью методов медико-экологического фитодизайна. Введение широкого спектра тропических растений в помещение способно увеличить влажность воздуха на 20 %. тем самым приблизить микроклиматические параметры к оптимальным значениям.