Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методрекомендации_курса_Экономикс для гуманитар...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Вопросы по курсу учебной дисциплины «Экономическая теория» для государственного аттестационного экзамена бакалавров.

  1. Банки. Двухуровневая банковская система. Создание новых денег системой коммерческих банков. Денежный мультипликатор.

  2. Бюджетное ограничение производителя. Выбор оптимальной комбинации ресурсов.

  3. Валовой внутренний продукт. Его отличие от валового национального продукта. Способы измерения ВВП. (Расчет ВВП по расходам. Расчет ВВП по доходам. Национальный доход).

  4. Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филипса и стагфляция. Стагфляция и ее объяснение с помощью модели АD–AS.

  5. Возникновение и основные этапы развития экономической науки. Система экономических наук. Основные направления развития экономической науки.

  6. Мировая экономика и ее структура. Региональная интеграция, союзы стран и международные экономические организации. Теории абсолютных преимуществ. Глобализация и ее основные характеристики.

  7. Государственный бюджет. Многоцелевой подход к понятию государственного бюджета. Бюджетный дефицит и государственный долг. Проблемы сбалансированности бюджета стран в условиях экономического кризиса. Фискальный тормоз.

  8. Инвестиции. Виды инвестиций. Планируемые и фактические инвестиции. Мультипликатор автономных инвестиций. Уравнение мультипликатора. Парадокс бережливости.

  9. Индивидуальный и рыночный спрос и предложение. Понятие и показатели эластичности спроса и предложения.

  10. Капитал. Концепции капитала. Накопление капитала. Кругооборот и оборот капитала. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.

  11. Классификации затрат производителя. Затраты в краткосрочном и долгосрочном периодах. «Нормальная» и «экономическая» прибыль производителя.

  12. Классический взгляд на рынок труда. Закон А.Оукена. Сущность и причины безработицы. Теория эффективной заработной платы. Особенности российского рынка труда.

  13. Комплекс маркетинга и его составляющие.

  14. Мировая валютная система. Международные валютные отношения. Валютный курс. Свободно конвертируемая валюта. Неконвертируемая валюта. Свободно используемая валюта. Международный валютный фонд.

  15. Модель монополистической конкуренции Э. Чемберлина.

  16. Монополия и условия поддержания монопольной власти. Государственное ограничение деятельности монополий: цели и инструменты.

  17. Налоговая система и ее элементы. Влияние налогов на макроэкономическое равновесие. Фискальная, стимулирующая, перераспределительная функции налоговой политики. Эффект вытеснения частных инвестиций государственными.

  18. Научно-технический прогресс и экономическое развитие. Технический способ производства и технологический уклад. Моральный износ техники как издержки третьих лиц. Эффект отсталости. Современная НТР и информационный тип экономического роста. Переход к новому технологическому укладу.

  19. Несостоятельность рыночного механизма («провалы» рынка). Теории внешних эффектов и общественных благ. Теорема Р.Коуза.

  20. Новая классическая школа. Рациональные ожидания. Функция предложения Роберта Лукаса.

  21. Олигополистическая конкуренция. Модель Курно.

  22. Организационные структуры управления: основные понятия, принципы построения, типы и виды.

  23. Особенности современного этапа экономического развития Российской Федерации. Уроки социально-экономических реформ 90-х гг. ХХ века.

  24. Платежный баланс и его структура. Сальдо платежного баланса.

  25. Показатели концентрации производства и степени монополизированности рынка.

  26. Понятие и виды «чистой» монополии: искусственная (закрытая), естественная и открытая. Поведение на рынке фирмы-монополиста.

  27. Потребление и сбережения. Соотношение агрегированного выпуска, агрегированного дохода. Потребительская функция. Предельная склонность к потреблению МРС и к сбережению МРS.

  28. Предпочтения и выбор потребителя. Целевые установки поведения потребителя. Реакция потребителя на изменение цен и дохода. Эффекты замены и дохода.

  29. Признаки Парето-оптимальности в экономике.

  30. Определение и измерение инфляции. Индексы цен. Перераспределительные следствия инфляции.

  31. Причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Инфляционная спираль. Инфляционные процессы в российской экономике.

  32. Производство и воспроизводство. Типы воспроизводства. Понятие эффективности производства. Частные показатели эффективности. Производственная функция Кобба-Дугласа.

  33. Промышленность Санкт-Петербурга: современная ситуация и пути реструктуризации.

  34. Распределение доходов в рыночной экономике. Исторические формы распределения. Кривая Лоренца и коэффициент Джинни. Система социальной защиты и особенности ее функционирования в России.

  35. Региональная экономическая политика и ее особенности в современной России.

  36. Ресурсные рынки и их особенности. Монопсония.

  37. Рынки финансовых активов. Рынок долговых обязательств и капитала. Акции и облигации. Фондовая биржа: понятие, структура. Виды операций на фондовой бирже. Особенности рынка ценных бумаг в России.

  38. Рыночные структуры, их виды. Совершенная конкуренция: признаки, характеристика, модель.

  39. Северо-Западный федеральный округ: состояние и тенденции развития. Доктрина развития Северо-Запада России.

  40. Собственность в системе экономических отношений. Понятие собственности как экономического отношения. Экономическая теория прав собственности. Формы собственности и формы хозяйствования. Национализация. Приватизация.

  41. Спрос и предложение: понятие, величина, факторы. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие, причины его нарушения и механизм восстановления.

  42. Спрос на деньги: понятие, определяющие факторы. Трансакционный мотив спроса на деньги. Спекулятивный мотив спроса на деньги. Спрос на деньги по мотиву предосторожности. Суммарный спрос на деньги со стороны домохозяйств и фирм.

  43. Структура производства. Понятие отрасли. Инфраструктура. Необходимость и основные направления перестройки воспроизводственной, отраслевой и территориальной структуры национальной экономики в России. Крупный и малый бизнес.

  44. Теория общего конкурентного равновесия. Модель Вальраса.

  45. Типы хозяйства: основные характеристики.

  46. Торговля и ее формы. Реклама. Товарная биржа.

  47. Управленческие решения: понятия, классификация, методы и этапы принятия.

  48. Факторы производства и их характеристика. Производительность и интенсивность труда.

  49. Функции государства в рыночной экономике. Масштабы государственного вмешательства в экономику.

  50. Функции менеджмента: общие и специальные.

  51. Целевые установки поведения производителя. Закон снижающейся предельной производительности.

  52. Центральный банк и его функции. Инструменты влияния Центрального банка на предложение денег. Кривая предложения денег.

  53. Экономическая политика и равновесие макроэкономики. Мультипликативные эффекты.

  54. Экономические основы, условия и особенности международной торговли. Сравнительная характеристика свободной торговли и протекционизма. Инструменты протекционистской торговли.

  55. Экономические системы: цивилизационный и формационный подход. Фиаско рынка и современная смешанная экономика. Социально-ориентированное рыночное хозяйство.

  56. Экономические циклы и кризисы. Циклы Н.Д. Кондратьева. Кризис 2008–2009 гг. и его последствия для российской экономики. Антикризисная политика.

  57. Экономический рост, его типы, способы измерения, факторы. Количественная и качественная составляющие экономического роста.

Учебно-методическое издание

Шавшуков Вячеслав Михайлович