Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 одесса - москва.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

9. Разработка порядка приема, погрузки, отправления, обслуживания в пути следования, выгрузки и выдачи груза получателю

На станции погрузки производятся следующие операции:

  1. Прием и выдача мелких отправок груза, требующих хранения в крытых складах станции;

  2. Прием и выдача грузов повагонными и мелкими отправками, загружаемых целыми вагонами только на приемо-отправочных путях и местах необщего пользования (в перевозочных документах в графе “Наименование станции назначения” грузоотправитель делает пометку ”С подачей на подъездной путь”;

  3. Прием и выдача повагонных отправок грузов, требующих хранения в крытых складах станции;

  4. Прием и выдача грузов в универсальных контейнерах (масса брутто 3 и 5 т.) на станциях;

  5. Прием и выдача грузов в универсальных контейнерах (масса брутто 20 т.) на станциях;

  6. Прием и выдача мелких отправок грузов, допускаемых к хранению на открытых площадках станции.

На станции выгрузки производятся те же операции, но прием и выдача легковоспламеняющихся грузов на станции ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Процедура приемки скоропортящихся грузов к перевозки начинается с проверки качества СПГ и состояния тары данным, указанным в перевозочных документах.

При этом контролируется:

  • температура замороженных и охлажденных грузов;

  • соответствие уставного, предельного и технологического сроков доставки;

  • комплектность перевозочных документов.

К моменту приема груза к перевозке должны быть готовы как железная дорога, которая готовит вагон и падает его к месту погрузки, так и отправитель, который должен подготовить качественную партию груза массой, соответствующей нормам загрузки вагонов, и расположить груз таким образом, чтобы до минимума сократить простой вагонов.

Погрузка и выгрузка РПС должна производиться только на станциях, располагающих необходимыми погрузо-разгрузочными фронтами. Операции выполняют, как правило, на одной станции.

Погрузка производится в соответствии со следующими правилами, нельзя грузить в один вагон:

- СПГ с нескоропортимищимися;

-грузы, требующие разных температурно-вентиляционных режимов

обслуживания в пути;

- грузы, вредно влияющие на качество друг друга.

Железная дорога имеет право на выборочную проверку груза, кроме грузов в герметичной упаковке. Ответственность за правильность погрузки СПГ в вагоне несет грузоотправитель. Прием и выдача железной дорогой СПГ осуществляется по счету мест. Проверку качества и перевешивания груза железная дорога осуществляет только в поврежденных местах за счет своих средств.

Погрузка и выгрузка должны производиться в условиях, предохраняющих СПГ от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей.

На СПГ в зависимости от их рода груза и других условий отправитель обязан предъявить станции кроме комплекта перевозочных документов, состоящего из накладной, дорожной ведомости, корешка дорожной ведомости и квитанции о приёме груза и возможность его транспортировки, удостоверение о качестве, ветеринарное свидетельств, карантинный сертификат, акт экспертизы и др. эти документы сопровождают груз до станции назначения. Ведомость характеристик скоропортящихся грузов представлена в таблице.

Основным документом комплекта является накладная, которая фиксирует договоренность по поводу данной отправки между отправителем груза и железной дорогой. Отправитель вносит в накладную исходную информацию: скорость (грузовую или большую), наименование груза в соответствие с Тарифным руководством №1, станцию и дорогу назначения в соответствии с Тарифным руководством №4, сведения о получателе, количество мест, род упаковки. Работники станции вносят в накладную свою информацию: разрешение на ввоз груза, день погрузки, номер плана, тарифные отметки и др.

Из дорожной ведомости можно получить информацию о следование груза от пункта отправления к пункту назначения.

В вагонном листе приемосдатчиком станции записываются сведения о вагоне, грузе, массе вагона брутто, о пломбах, месте и времени погрузки и выгрузки вагона.

Удостоверение о качествесведения о качестве, виде, категории, сорте продукта, температурном режиме, сроке следования в пути. Заверяется печатью грузоотправителя.

Сертификат информация, что и в удостоверении о качестве, поэтому при наличии сертификата предъявление других документов о качестве не обязательно. Заверяется Государственной инспекцией по качеству.

Справка о качестве или акт экспертизы, этим документом, приложенным к накладной, эксперт определяет соответствие качества продукции условием контракта на поставку.

Ветеринарное свидетельство - сведения о роде груза, его количестве, массе, дата выдачи документа, наименование отправителя, точную характеристику груза и упаковки, данные о получателе. Оформляется на сырые животные продукты.

Карантинный сертификат выдается на посадочный и посевной материал, плоды, овощи, живые растения, если они отправляются из районов, в которых объявлены карантинные ограничения.

Скоропортящиеся грузы принимаются к перевозке в исправной и стандартной таре.

Тара, выбранная для перевозки рассматриваемых СПГ соответствует стандартам и обеспечивает сохранность груза

К погрузке в изотермические и крытые вагоны допускаются СПГ только в стандартной таре, ящичных и стоечных поддонах.

Пакетированию подвергаются рыба мороженная, сыры твердые, масло животное, консервы мясные. Пакетируют двумя способами: на поддонах и для некоторых видов продукции (сыры твердые) без применения поддонов.

Пакетирование грузов без поддонов по сравнению с пакетированием на поддонах позволяет улучшить использование грузоподъемности вагонов и снизить транспортные расходы.

Сформированные транспортные пакеты продуктов затаривают в ящики. Способ укладки ящиков на поддон зависит от размеров ящиков.

Для формирования пакетов без поддонов применяются специальные устройства – кондукторы.

Подготовка вагонов к перевозке включает технический и коммерческий осмотры, экипировку расходными материалами. Бригада проверяет исправность энергосилового и холодильного оборудования пробным запуском на полную нагрузку. Для предотвращения отепления (захолаживания) продуктов грузовое помещение предварительно охлаждают (прогревают) до необходимой по условиям перевозки температуры.

Подготовленные к перевозке рефрижераторные вагоны подают на грузовой фронт группами, соответствующими его длине. Длина группового подвижного состава часто бывает больше длины фронта. Возникает необходимость деления рефрижераторного поезда и секции.

Продолжительность нахождения грузовых вагонов, отцепленных от служебных, без охлаждения не должна превышать нормативных во избежание нарушения температурного режима. Загружают и разгружают РПС в присутствии обслуживающей бригады. Нормы времени, установленные Правилами перевозки грузов находятся в пределах 2...6 ч.

Для контроля за фактическим временем нахождения вагона в разъединенном состоянии время отцепки и прицепки вагоны записывается в рабочий журнал.

В процессе перевозки в обязанности сопровождающей бригады поддержка температурного режима и вентилирования для каждой категории грузов.

Также в процессе груженого рейса бригада обязана следить за сохранностью перевозимого груза. В случае появления неисправностей, которые невозможно устранить в пути, необходимо дать заявку на организацию ремонта в ближайшем вагонном (локомотивном) депо с перегрузкой или с реализацией груза на месте.

Основной технической документацией на секции, помимо чертежей и инструкций, являются:

Рабочий журнал (форма ВУ-83), в нем отражается работа секции, время нахождение РПС в рабочем состоянии, резерве, неисправном состоянии, под промывкой и экипировкой; указывается расход топлива и др.;

Рабочий журнал (форма ВУ-84), здесь отражают работу оборудования, температурный и вентиляционный режимы при перевозки грузов.

На основании точной информации о подходе вагонов, грузополучатель информируется о прибытии в его адрес груза. Прибывшие на станцию вагоны должны без задержек подаваться на поездные пути получателю.

О времени подачи под выгрузку получатель извещается не позднее чем за 2 ч.

Перед выгрузкой температура воздуха в грузовых вагонах должна быть доведена при перевозке с охлаждением до нижнего предела, а при перевозке с отоплением – до верхнего предела температурного режима, установленного Правилами для данного груза. После выгрузки получатель обязан своими средствами очистить вагоны от остатков груза и мусора.

Замечание к таблице: При перевозке плодоовощей грузоотправителем дополнительно прикладывается документ о содержании токсикантов в продукции растениеводства и соблюдении регламентов применения пестицидов.

При перевозке продуктов и пищевого сырья животного происхождения грузоотправителем дополнительно прикладывается ветеринарное свидетельство или ветеринарный сертификат в соответствии с правилами перевозок грузов, подконтрольных Госветнадзору, на железнодорожном транспорте.

При отгрузке плодоовощей, растений живых, семенного и посадочного материала из зон, объявленных под карантином, а также при экспортно-импортных перевозках таких грузов грузоотправителем дополнительно прикладывается фитосанитарный (карантинный) сертификат в соответствии с правилами перевозок подкарантинных грузов на железнодорожном транспорте.

На расфасованные минеральные волы, виноградные и плодово-ягодные вина предъявление документов о качестве не требуется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]