Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50-60 мои епта.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
93.55 Кб
Скачать

50. Внешняя торговля и торговая политика

Внешняя торговая политика – это правила и условия ведения внешней торговли организаций государства. 2 вида: либеральная\реальная

Внешняя торговля – обмен товарами между государствами(частными лицами и тд). Ввозимые товары – импорт,Вывозимые – экспорт

Внешнеторговая политика — составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов (налоги, субсидии, прямые ограничения импорта и экспорта, кредитования и т. п.). В контексте внешнеторговой политики государство законодательно устанавливает определённые правила внешней торговли, которым подчиняются как резиденты (экспортёры и импортёры), так и связанные с ними партнёры-нерезиденты.

Исторически выделяется два противоположных вида внешнеторговой политики: протекционизм и свобода торговли. В «чистом виде» их можно условно выделять в докапиталистические эпохи, при небольшом внешнеторговом обороте и развитии внешнеэкономических связей. В современных условиях внешнеторговая политика государств представляет собой сочетание обеих противоположностей, оптимизируемое в зависимости от обстоятельств.

Протекционизм — система ограничений импорта, когда вводятся высокие таможенные пошлины, запрещается ввоз определенных продуктов, используются другие меры, препятствующие конкуренции иностранных изделий с местными. Политика протекционизма поощряет развитие отечественного производства, способного заменить импортные товары.

Однако протекционизм имеет оборотную сторону. Благодаря ему поддерживается завышенный уровень цен на продукты, защищенные высокими пошлинами. Ослабляются побудительные стимулы к техническому прогрессу в отраслях, огражденных от иностранной конкуренции. Усиливается нелегальный ввоз товаров без таможенного контроля. К тому же ответные меры стран — торговых партнеров могут нанести национальному хозяйству ущерб, превышающий его выигрыш от мер таможенной защиты. Свобода торговли — внешнеторговая политика, при которой таможенные органы только регистрируют ввоз или вывоз товаров. Они не взимают импортные и экспортные пошлины, не применяют какие-либо количественные или иные ограничения на внешнеторговый оборот. Такую политику обычно проводят страны с высокой эффективностью национального хозяйства. В этом случае местные предприниматели не только выдерживают иностранную конкуренцию, но и преодолевают протекционистские таможенные барьеры, расширяя доступ своих товаров на мировой рынок.

Как правило, правительства стремятся проводить гибкую внешнеторговую политику. Они избирательно используют методы протекционизма и сохраняют элементы свободной торговли, стремясь при этом обеспечить благоприятные условия в экономических связях с другими странами: с ними заключаются соглашения, содержащие пункты о взаимных обязательствах в области внешнеторговой политики.

51. Предложение конкурентной фирмы

Конкурентная фирма максимизирует прибыль,которая равна общему доходу за вычетом общих издержек. Максимизация прибыли требует от фирмы эффективной организации своих внутренних операций (избегать расточительства, поддерживать благоприятный психологический климат в среде работников, выбирать наиболее эффективные технологии и т. д.) и здравых решений на рынке (покупка надлежащего количества ресурсов с наименьшими издержками и выбор оптимального объема выпуска).

 Прибыль — это чистый доход или «заработок» корпорации. Она представляет собой источник выплат дивидендов акционерам, инвестиций в новое оборудование или в финансовые активы. Все это увеличивает ценность фирмы для ее собственников.

Так как прибыли включают в себя и издержки, и выручку, фирма должна иметь четкое представление о структуре своих издержек. Субъекты совершенной конкуренции являются «получателями цены» («прайс-тэйкерами»; рriсе-taker). «Получатель цены» — фирма, доля продукции которой в рыночном предложении настолько незначительна, что эта фирма не может повлиять на рыночную цену и вынуждена принимать эту цену как данность. Когда фермеры предлагают однородный продукт, скажем, пшеницу, они смогут продать его многим покупателям, готовым заплатить рыночную цену 3 долл. за бушель. Так же как большинство домохозяйств должно принимать цены, диктуемые продовольственными магазинами или кинотеатрами, фирмы на совершенно конкурентном рынке вынуждены принимать рыночные цены на пшеницу, масло или туфли, которые они производят.

В условиях совершенной конкуренции преобладающая рыночная цена устанавливается путем взаимодействия рыночного спроса и рыночного предложения, как это представлено на рис. 4.1, и определяет горизонтальную кривую спроса и среднего дохода (АR) для каждой отдельной фирмы.

Рис. 4.1. Кривая спроса на продукцию фирмы-конкурента

В силу однородности продукции и наличия большого количества совершенных заменителей, ни одна фирма не может продавать свой товар по цене, хоть немного превышающей цену равновесия, Ре. С другой стороны, отдельная фирма очень мала по сравнению с совокупным рынком, и она может продать всю свою продукцию по цене Ре, т.е. у нее нет необходимости продавать товар по цене ниже Ре. Таким образом, все фирмы продают свою продукцию по рыночной цене Ре, определяемой рыночным спросом и предложением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]