Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-план эр.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
620.03 Кб
Скачать

Введение

Бизнес-план (англ. – Business plan) – один из основных «настольных» документов предпринимателя, желающего начать или расширить свое дело. Он описывает все основные аспекты будущей коммерческой деятельности предприятия или фирмы, анализирует все проблемы, с которыми они могут столкнуться, определяет способы решения этих проблем.

Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный должен не только представлять себе потребность на перспективу финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов и источники их получения, но и уметь четко рассчитать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности.

О надежности и эффективности вложения инвестиций невозможно судить без бизнес-плана инвестиционного проекта – комплекса документов, предназначенных для потенциального инвестора. Именно на основании данного документа партнеры и инвесторы предоставляют денежные средства. В условиях рыночной экономики бизнес-план – необходимый инструмент технического, экономического, финансового и управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банками, инвестиционными, страховыми, сбытовыми и другими организациями, посредниками, потребителями.

К числу наиболее важных вопросов, интересующих инвестора, относятся:

  • сведения о фирме, ее положение и юридический статус, характеристика продукции и услуги;

  • рынок сбыта и конкуренты, маркетинговая стратегия;

  • команда, которая будет реализовывать проект, партнеры;

  • необходимый размер инвестиций, цели и график их расходования;

  • привлекательность проекта для инвестора, риски и гарантии;

  • условия предоставления инвестиций и их возврата.

1. Структура бизнес-плана

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ БИЗНЕС-ПЛАНА.

МЕМОРАНДУМ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ.

АННОТАЦИЯ.

Дается самая краткая информация (информационное сообщение) о проекте.

  1. РЕЗЮМЕ.

В резюме указывается суть и эффективность проекта, обеспечение и механизм реализации, источники финансирования, возврат займа и гарантии.

  1. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ.

Описывается текущее состояние, организационная структура, учредители, персонал, достижения предприятия, его цели, место на рынке, основные клиенты и партнеры. Дается краткое описание отрасли, в которой компания предполагает вести бизнес, выявить потенциал ее прибыльности и факторы успеха в этой отрасли

  1. ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ).

Описываются те виды продукции, которые предлагаются на рынок. Дается представление о потребительских свойствах, значении и области применения, технических характеристиках. Указывается конкурентоспособность, патентоспособность и владельцы авторских прав, наличии или необходимость лицензии, сертификата качества, обеспечение требований экологичности и безопасности, условия поставки и упаковки, эксплуатации, гарантии и сервиса, утилизации после окончания эксплуатации.

  1. АНАЛИЗ РЫНКА.

Описывается рынок в целом, его перспективные целевые сегменты, потенциал рынка. Рассматриваются конкуренты, их слабые и сильные стороны, возможности и угрозы внешней среды, а также конкурентные преимущества вашей компании.

  1. ПЛАН МАРКЕТИНГА.

Рассматриваются требования потребителей к продукции, рынок сбыта продукции, система и каналы сбыта, стратегия продвижения на рынок и ценовая политика.

  1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН.

Указывается месторасположение, технология, качество и сертификация производства, циклограмма производства и реализации продукции (услуг), имеющиеся и необходимые производственные площади и помещения, оборудование и инструмент, комплектующие и материалы, кадровое обеспечение, транспорт и связь, энергетическое и инженерное обеспечение, экологичность и безопасность производства.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН.

Характеризуется команда управления проектом и ведущие специалисты, правовое обеспечение, партнеры по реализации проекта, имеющиеся или возможные поддержка и льготы, организационная структура и график реализации проекта.

  1. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН.

Даются нормативы для финансово-экономических расчетов, приводятся прямые (переменные) и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета расходов на реализацию проекта, потребность и источники финансирования, рассчитывается таблица расходов и доходов, поток реальных денег (поток наличности), прогнозный баланс.

  1. НАПРАВЛЕННОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА.

В разделе указывается направленность и значимость проекта, показатели эффективности его реализации.

  1. РИСКИ И ГАРАНТИИ.

Показываются предпринимательские риски и возможные форс-мажорные обстоятельства, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.

ПРИЛОЖЕНИЯ К БИЗНЕС-ПЛАНУ.

Включают в себя документы, подтверждающие или дополняющие информацию, которая содержится в бизнес-плане.