Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vlianie_politicheskoy_reklamy_na_formirovanie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Заключение

Наши представления о политическом мире по большей части являются продуктом политической рекламы. Самые жёстко настроенные критики не согласятся с тем, что телевидение нарушило демократические процессы в обществе и принизило политическое выступление до простых банальностей. Сторонники же этого мнения отметят чудеса техники и быстрое распространение информации, которые теперь можно использовать в политическом процессе.

Тем не менее, не подлежит никакому сомнению, что политическая реклама, в самом деле, создаёт политический мир – основу наших знаний о политике и последующего поведения в этой области, голосования. Эта роль вряд ли изменится, так что данная ситуация вынуждает нас обратить на телевизионную рекламу, и в частности на предвыборные видеоролики, более пристальное внимание и попытаться понять его эффекты и механизмы.

Проведённый анализ литературных источников по вопросам политической рекламы и анализ политических роликов предвыборной кампании в Государственную Думу VI созыва позволяет сделать следующие выводы.

Уровень политической рекламной индустрии в Российской Федерации является достаточно высоким и развитым. Российская реклама соответствует всем признанным стандартам и создаётся в соответствии с планом успешной рекламы. Ко всем этим плюсам российского рынка рекламы стоит добавить тот факт, что рекламному рынку, в полном смысле этого слова, России лишь немногим больше 15 лет.

Всё это является знаком того, что «почва», которую сейчас подготовила политическая реклама для дальнейшего развития, достаточно «плодородна» и может гарантировать успешные результаты в дальнейшем. В марте 2012 года гражданам России предстоят выборы Президента Российской Федерации.

В политической рекламе предвыборной кампании в России 2011 года было выявлено много схожих моментов, которые объединяли все ролики и проходили через все агитационные программы. Политические партии попытались охватить все возрастные группы избирателей, учитывая их социальной положение, вероисповедание, общественных взглядов.

В создании роликов были использованы современные разработки в области дизайна и психологических исследований. Политической рекламой были затронуты, как эмоциональная, так и логическая стороны. Реклама информировала, убеждала и побуждала идти голосовать за данную партию.

Главную цель, которую ставила перед собой каждая политическая партия, подчеркнуть собственную уникальность, выгодно отличить себя на фоне других партий и обеспечить себе в результате необходимое количество голосов для попадания в Думу.

«Единая Россия», уверенно победившая на выборах с результатом 49,32%, проводила агитационную кампанию наиболее эффективно. Так, ролики этой партии понравились 36% избирателей. Фонетический и ассоциативный анализ текста предвыборных роликов выявил, что ассоциации составляли (+) 65 % и (-) 29 %. Общая эмоциональная оценка характеризовалась (+) 20% при отсутствии отрицательной.

Остальные партии, проходящие в парламент с меньшими показателями, показали и менее успешные результаты в агитации. КПРФ заняла второе место на выборах (19,19% голосов), партийные ролики понравились 23% респондентам. Ассоциации избирателей, вызванные предвыборными роликами партии, составляли (+) 54 % и (-) 35 %. Общая эмоциональная оценка характеризовалась (+) 20% и (-) 10%.

«Справедливая Россия», занявшая третье место на выборах (13,24%), в ряде случаев проводила агитацию даже более эффективно, чем КПРФ. Например, ролики «Справедливой России» понравились избирателям больше, нежели КПРФ (32%). Но ассоциации предвыборных роликов партии составляли (+) 60 % и (-) 32 %. Общая эмоциональная оценка характеризовалась (+) 24% и (-) 18%.

ЛДПР показывала высокие результаты в отдельных элементах агитационной кампании - третье место в соревновании по роликам (27%). И хотя ассоциации предвыборных роликов партии составляли (+) 65 % и (-) 29 %, а общая эмоциональная оценка характеризовалась (+) 26% и (-) 10%, однако проходит в Госдуму с наименее высокими результатами среди парламентских партий (11,67%).

Партии, неэффективно проводившие агитационную кампанию, не заинтересовавшие избирателей своими предвыборными роликами, не набрали достаточно голосов для прохождения 7% барьера.

Предположение о значительном влиянии агитационных роликов на выбор избирателей подтверждает значение 0,8086 парного коэффициента корреляции, полученного методом корреляционно-регрессионного анализа.

В ситуации России 2011 года решающими факторами были не только «популярность партии», «авторитет партии», но и продуманная агитация. Ролики партии «Единая Россия» отвечают основным требованиям политической рекламы: символичности, концептуальности, персональности, эксклюзивности, наличествования и доступности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]