Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled_FR10.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
268.61 Кб
Скачать

7.1. Рынок труда

Рынок факторов производства

Любая производственная деятель­ность начинается с покупки основных факторов производства - труда, капита­ла и земли. Спрос на ресурсы предъявля­ют фирмы (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Субъекты рынка факторов производства

Рынки факторов производства. Глава 7

Домашние хозяйства предоставляют принадлежащие им ре­сурсы (труд, землю, капитал) для осуществления процесса про­изводства, а на полученные в результате этого доходы покупают товары и услуги для личного потребления. В формировании пред­ложения факторов производства также участвуют фирмы и госу­дарство (правительство). Они предоставляют временно свобод­ные земли и капитал.

Факторы производства, в силу своей относительной редкос­ти, имеют цены.

| Рынок факторов производства - это рынок, на котором в • результате взаимодействия спроса и предложения форми­руются цены на труд, капитал и природные ресурсы в фор­ме заработной платы, процентного дохода и ренты.

Задание: Рынок какого фактора производства необходимо выделять в XXI веке? Обсудите особенности рынка Интернет-ресурсов.

е- 167

Глава 7. Рынки факторов производства

Спрос на факторы производства -

J

Спрос на факторы производства

Фирма покупает ресурсы для того, чтобы произвести товары или услуги, которые пользуются спросом на рынке. Поэтому спрос на факторы производства является производным по отно­шению к спросу на конечную продукцию.

Производный спрос на факторы производства - это спрос • на ресурсы, зависящий от спроса на конечные продукты, производимые на основе этих ресурсов.

Величина и структура спроса на факторы производства за­висит от решения фирмой задачи максимизации прибыли (см. гл. 5). Необходимо купить ровно столько факторов производ­ства, сколько надо, чтобы получить максимальный объем при­были (рис. 7.2).

это количество ресурсов, необходимых фирме для хозяйственной деятельности, выраженное в денежной форме. Как формируется спрос на факторы произ­водства?

J

Спрос фирмы на труд

Рынки факторов производства. Глава 7

Максимальная " прибыль 1

Оптимальный rasjk объем производства I г

Оптимальный объем спроса на ресурсы

i

Рис. 7.2. Формирование спроса на ресурсы в рыночной экономике

Объем спроса на факторы производства зависит от спроса и цены товара, произведенного с помощью данного ресурса, а так­же от производительности ресурса.

| Рынок труда - это рынок, на котором * в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цена на труд в форме заработной платы.

Задание: Ознакомьтесь с проблемной ситуацией «Рынок тру­да в России». Обсудите поставленные вопросы.

Гпава 7. Рынки факторов производства

Объем спроса фирмы на трудовые ресурсы зависит при прочих равных условиях от производительности этого фактора и затрат на его покупку.

Представим эту зависимость в виде графика, где по оси аб­сцисс отложим количество трудового ресурса (L - labour), кото­рое хочет приобрести фирма, а по оси ординат - цену этого ре­сурса или ставку заработной платы P(W - wage) (рис. 7.3).

Предложение труда

Предложение труда - это количест­во часов, которое хотят и могут отрабо­тать индивиды за определенную оплату.

P(W)

50 40

4 5 6 L

L - число работников;

P(W) - цена (заработная плата);

DL - спрос на труд.

Рис. 7.3. Кривая спроса на труд

В нашем примере изменяется только уровень оплаты труда. Все остальные факторы - неизменны. На рис. 7.3 видно, что кри­вая спроса на труд плавно снижается слева направо. При ставке зарплаты 40 ден. ед. фирма наймет 6 работников (точка С), а при ставке 60 ден. ед. - только 4 работников (точка А). Понижаю­щийся спрос на трудовой ресурс связан с законом убывающей отдачи, о котором шла речь в главе 5.

Рынки факторов производства. Глава 7

В гл. 4 было показано, что с ростом цены товара растет и его предложение. Предложение индивидуального труда имеет определенную специфику.

Любой работник как рациональный потребитель выбирает между доходом и отдыхом (рис. 7.4).

W/час — оплата труда в час;

Q — количество часов, которое хотят отработать ;

SL — предложение индивидуального труда

Рис. 7.4. Выбор: доход и свободное время

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]