Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vlianie_politicheskoy_reklamy_na_formirovanie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2. Анализ предвыборной кампании в Государственную Думу VI созыва

2.1. Характеристика предвыборных роликов

Предвыборная кампания в Государственную Думу VI созыва проходила очень напряженно. Политические партии, а их было семь, использовали все основные методы и средства политической рекламы, как «традиционные», так и «новаторские». На фоне этого политического многообразия выделялись рекламные ролики политических партий, которые достаточно ярко и эмоционально «доходили» практически до каждого гражданина. Они демонстрировались не только по телевидению, но и в сети Интернет.

Нынешняя избирательная кампания отличается креативностью, считают политологи: видеоролики партий стали адресными и гораздо более качественными. В работе сделан анализ предвыборных видеороликов всех представленных партий. Характеристики предвыборных роликов содержат описание сюжета, текста, а также цвет и графика (Приложение1-7).

      1. Справедливая Россия - в начале избирательной кампании в роликах показывался небольшой сюжет из жизни пенсионеров, ветеранов, сельских жителей. Это сильная концепция — в кадре простые люди, такие как все. В середине избирательной кампании в роликах появились лидер партии — Сергей Миронов. Последние агитационные ролики стали анимационные, появился образ избирателя — светловолосый мужчина средних лет, русские черты лица. Во всех роликах эмоционально подчеркиваются слова «справедливость», «совесть». В роликах отображаются пороки власти, против которых выступает партия. Политолог Михаил Виноградов считает наиболее удачными ролики "Справедливой России", которая, по его словам, "достаточно хорошо эксплуатировала тематику повышения пенсий и тарифов ЖКХ и вообще общего ощущения несправедливости окружающего устройства". [26]

      2. ЛДПР - во всех роликах присутствует лидер партии. Ролики отличаются агрессивностью и напряжением, использованы контрастные образы, например «коттеджи — трущобы», «вы голодаете — они жируют». Звучит музыка, держащая в напряжении. Избиратель должен понять всю проблематику и опасность ситуации и придти к выводу, что голосовать надо за ЛДПР. Звучит призыв к действию: «Хватит это терпеть!». По мнению политолога Валерия Хомякова, самыми "напористыми" были ролики ЛДПР. "Я далеко не во всем согласен с тем, что из этой партии звучит. Но я говорю о качестве. Выбрана целевая аудитория, на эту целевую аудиторию работают эти рекламные ролики. Жириновский весь такой могучий, хочет показать, что он сильный и способен сделать то, что обещал, как он делает в течение 20 лет", - сказал он. Политолог Михаил Ремизов также считает, что жестче и сильнее всего в жанре видеоагитации работает ЛДПР. "Они исповедуют такую наполеоновскую тактику предвыборной кампании, когда сосредотачивают психологический нажим в конкретном месте, в конкретное время", - сказал он. [29]

      3. Патриоты России — кампания данной партии прошла незамеченной. Ролики на федеральных каналах не транслировались, листовки, брошюры широко не распространялись. Опрошенные РИА Новости эксперты затруднились ответить на вопрос о том, кто голосует за эту партию, признавшись, что "в жизни не видели ни одного избирателя "Патриотов России", и предположили, что этот вид "занесен в Красную Книгу". У «Патриотов России» достаточно случайный избиратель, который определяется в случайную минуту.

      4. КПРФ - ролики партии адресована нескольким возрастным группам – молодежи, старшим поколениям – всем россиянам, которые желают решить проблемы страны. В роликах используется символ России — Красная площадь. Лидер партии призывает быть «За большинство». Отметим, что агитационные ролики коммунистов в интернете и на ТВ достаточно сильно различаются. В сети распространялись креативные ролики, которые могли бы привлечь нового, молодого избирателя. Но на телеэкране мы видим другие ролики, которые мало чем отличаются от роликов КПРФ предыдущих годов.

      5. Яблоко - реклама партии обращена к разуму избирателя. Все ролики — выступления лидера Г. Явлинского. Звучит призыв «требуй перемен». Проводится параллель между избирательным бюллетенем и меню. Конкурирующие партии представляются как «овощи». «Надоели овощи? Голосуй за «Яблоко»!» "Яблоко" может рассматриваться, как политический игрок. Но, на мой взгляд, у них скорее неудачная видеоагитация. Никакого нового Явлинского мы не увидели, меня это не вдохновляет", - сказал Ремизов. Хомяков добавил, что "Яблоко" "эксплуатирует образ, что они самые-самые честные", однако партии, по его мнению, это вряд ли поможет. "У "Яблока", мне кажется, слабовата реклама и у "Патриотов России" - они выдержаны в архаичной, я бы сказал, стилистике, не учитывают новых форматов, которые востребует средний класс, жители больших городов", - сказал Орлов. [25]

      6. Единая Россия. В предвыборной агитации партия призывает граждан задуматься, какие изменения произошли в жизни россиян за последние 10 лет. В роликах не звучат предвыборные обещания, констатируется факт изменений в обществе в лучшую сторону. Рефреном через ролики проходит мысль «Не сразу, но стало», «партия власти». Используются образы известных россиян, отдающих свои голоса за ЕР и лозунги: «Вместе победим!», «Голосуешь за Единую Россию - голосуешь за себя», «Говорят все — мы делаем!». Специалисты из мира рекламы утверждают, что "дороже" всего стоят снятые политические ролики Единой России.

      7. Правое дело - в роликах видна яркая ориентация партии не на простых людей. Партия не прилагает особых усилий, чтобы привлечь голоса простого народа, они ориентированы на тех, кто стремиться к личному успеху и благосостоянию – это заметно на визуальном оформлении ролика (Приложение 7).

Любая партийная агитация не может привлекать внимание всех граждан страны, всех социальных групп и возрастов. Формируется определенный образ избирателя, на которого и направлены агитационные действия партии. Рассмотрим портрет избирателя глазами партии.

Портрет избирателя глазами партии. Таблица 1.

Партия

Портрет избирателя глазами партии

№1 Справедливая Россия

"Справедливая Россия" ориентируется на думающего, образованного человека, способного сравнивать и анализировать, желающего сильной социальной политики от государства и отчасти те, кто ностальгирует по временам СССР с бесплатной медициной и образованием. Партия рассчитывает на поддержку либерально настроенных граждан, бюджетников.

№2 ЛДПР

В ЛДПР убеждены, что у партии самый широкий избиратель: рядовой и генерал, студент и ректор вуза, рабочий и директор предприятия, художественная интеллигенция - и мужчины, и женщины, и молодые, и пожилые. За последние лет 10 избиратель ЛДПР "помолодел" и "поумнел". Избиратель ЛДПР — это тот, кому близка националистическая идея. Националистическая идея распространена достаточно широко и среди среднего класса, среди образованных горожан.

№3 Патриоты России

"Патриоты России" считают своим избирателем настоящих патриотов, которые действительно хотят жить в России, очень сильно беспокоятся о том, как будут жить их дети, внуки.

№4 КПРФ

Избиратель КПРФ думает, работает, читает и острее чувствует многие проблемы, сопоставляя нынешнюю ситуацию с прошлым. Если раньше за КПРФ голосовали, как правило, мужчины предпенсионного и пенсионного возраста, то теперь партия привлекает и молодежь, горожан среднего класса.

№5 Яблоко

"Яблоко" считает своим избирателем образованного городского жителя, квалифицированного рабочего, предпринимателя, человека с сильной гражданской позицией. Партия ориентируется на демократически настроенную часть интеллигенции, людей умственного труда.

№6 Единая Россия

Партия направлена на старшее поколение, пенсионеров, молодежь до 25 лет (в целом относительно лояльную), часть женщин средних лет, которые более восприимчивы к социальной риторике.

№7 Правое дело

"Правое дело" называет своим избирателем человека самодостаточного и думающего о будущем своей семьи. В партии также считают, что этот человек может и не быть состоятельным с точки зрения денежных средств.

Сопоставив агитационные ролики и портрет избирателя, мы можем сделать вывод, что партиям удалось сделать ролики ориентированными не только на свой слой электората. Ролики Справедливой России, ЛДПР, Единой России привлекают и «чужого» избирателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]