Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vlianie_politicheskoy_reklamy_na_formirovanie_v...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Ежегодная Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России

МОЛОДЁЖНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ И ФИНАНСИСТОВ

Чувашской Республики №

КОНКУРСНАЯ РАБОТА №

Ежегодная Всероссийская Олимпиада

развития Народного хозяйства России

«Влияние политической рекламы на формирование выбора избирателей на примере предвыборной кампании в Государственную Думу VI созыва»

Номинация № «107»

«Развитие политической системы России»

АВТОР: Ильичева Анна Александровна

ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В.С. Черномырдина»

Чебоксарский политехнический институт (филиал)

курс 4

Специальность: «Менеджмент организации»

Адрес автора: Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 58, кв. 28 телефон: 89520226527

е-mail: ilycheva.anna@mail.ru

Научный руководитель: Семенова Валентина Ивановна

Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В.С. Черномырдина»

доцент, кандидат педагогических наук Контактные координаты:

е-mail: 03semgou@mail.ru

г. Чебоксары 2011 г.

План работы

Заключение 22

Список литературы и источников 24

Приложение 1 26

Приложение 2 28

Приложение 3 30

Приложение 4 31

Приложение 5 32

Приложение 6 34

Приложение 7 36

Приложение 8 37

Приложение 9 39

Приложение 10 42

Список основных терминов

Избирательная кампания

Средства и методы политической рекламы

Лозунг

Функции психологического воздействия

Виды психологических воздействий

Фонетический и ассоциативный анализ

Корреляционно-регрессионный анализ

Введение

  1. Проблема политической рекламы является очень актуальной и популярной на современном рынке рекламы. О том, как соотносится теоретический материал и практическая реальность, о том, каких результатов достигли российские менеджеры по рекламе и политические деятели и насколько эффективным является влияние политической рекламы на формирование выбора, пойдёт речь в данной работе.

Политическая реклама является неотъемлемой составляющей любой избирательной кампании. Ее можно определить как распространение информации об определенном кандидате посредством реализации совокупности предвыборных акций (встречи с избирателями, кампания по наружной политической рекламе и т.д.), цель каждого из которых заключается в формировании необходимого образа (имиджа) кандидата в сознании избирателей.[4;98]

Политическую рекламу можно определить следующим образом: это форма политической коммуникации в условиях выбора, адресное воздействие на электоральные группы, имеющее целью преподнести «в крайне доступной, эмоциональной, лаконичной, оригинальной легко запоминающейся форме суть политической платформы определенных политических сил. Это политическая коммуникация имеет своей целью настроить электорат на их поддержку, сформировать и внедрить в массовое сознание определенное представление об их характере, создать желаемую психологическую установку, предопределяющую направление чувств, симпатий, а затем и действий человека». [9,87]

Начиная с середины 20-го века, взгляды людей прикованы к телевизионным экранам. Как следствие, сформировалась устойчивая привычка воспринимать новую информацию через аудиовизуальный образ. С появлением и развитием Всемирной Паутины, человечество продемонстрировало свою верность «телевизионному» методу усвоения информации. Видео обеспечивает взаимодействие даже с самой пассивной частью посетителей — посмотреть ролик для многих из них проще, чем прочесть текстовую информацию. Поэтому политические видеоролики широко использовались в предвыборной кампании в Государственную Думу VI созыва.

Данная работа представляет собой анализ теоретических основ политической рекламы, её механизмов и влияния на формирование выбора избирателя, а также анализ рекламных роликов предвыборной кампании в Государственную Думу VI созыва.

Целью данной работы является выявление особенностей и основных характеристик политических видеороликов, использованной предвыборной кампанией в Государственную Думу VI созыва.

Объект данного исследования - формирование выбора избирателей. Предметом - политические рекламные ролики, транслируемые на российских каналах и в Интернете в течение ноября 2011 года.

Задачами данной работы являются:

      1. Изучить понятие политической рекламы, её средства и методы;

      2. Рассмотреть психологические воздействия в политической рекламе;

      3. Проанализировать рекламные ролики политических партий;

      4. Оценить эффективность влияния рекламных роликов на выбор электората;

      5. Соотнести политическую рекламу предвыборной кампании с результатами выборов в Государственную Думу.

В качестве гипотезы предположим, что выбор избирателей будет сделан в пользу партии, политические ролики которой наиболее соответствуют основным требованиям политической рекламы: а) символичности – основанная на принятых в обществе традициях: исторических; религиозных; культурных и пр.; б) концептуальности – главная идея должна удовлетворять актуальные общественные потребности избирателей; в) персональности – отражение качеств лидера, делающих его узнаваемым; г) эксклюзивности – обособленность предлагаемого предложения от других; д) наличествование – широта воздействия на избирателей и е) доступности – понятность и значимость для избирателей.

В работе использовались методы исследования: теоретический анализ литературы, статистические данные Центральной избирательной комиссии и социологические исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения Фонда «Общественное мнение», метод морфологического анализа текстов предвыборных роликов, корреляционно-регрессионный анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]