Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vlianie_politicheskoy_reklamy_na_formirovanie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.3. Результаты предвыборной кампании в Государственную Думу VI созыва

9 декабря на заседании ЦИК зампред Центризбиркома Леонид Ивлев доложил о результатах выборов. Он напомнил, что срок полномочий Госдумы увеличен до 5 лет и что на этот раз в выборах приняли участие все 7 зарегистрированных политических партий страны. [27]

Во время избирательной кампании партии могли израсходовать не более 700 млн. рублей без учета затрат региональных отделений. По данным Сбербанка, в котором были открыты специальные избирательные счета, максимально приблизились к лимиту "Единая Россия" и ЛДПР, истратившие соответственно 562 млн. и 520 млн. "Справедливая Россия" израсходовала 319 млн. рублей, КПРФ - 218 млн., "Яблоко" - 168 млн. Меньше всего истратили на свою кампанию партии "Правое дело" (около 7 млн. рублей) и «Патриоты России» (около 4,5 млн. рублей).

В голосовании могли принять участие 109 237 780 избирателей, но воспользовались этим правом более 65 млн. человек. Таким образом, явка составила 60,21%. Согласно результатам, по итогам обработки 100% бюллетеней в РФ на выборах в Госдуму лидирует "Единая Россия", набравшая 49,32% голосов избирателей. КПРФ набрала 19,19% голосов, ЛДПР - 11,67%, "Справедливая Россия" - 13,24%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" — 0,60%. Так партия "Единая Россия" получила 238 мандатов депутата Государственной Думы, КПРФ досталось 92 мандата, "Справедливой России" - 64 места, а ЛДПР получит 56 удостоверений.

По итогам выборов партии, набравшие более 3%, получат право на государственное финансирование в зависимости от количества поданных голосов. По итогам 4 декабря этот бонус окажется у пяти партий, причем "Яблоко" получит его впервые - партия будет получать около 45 млн. рублей в год. Общий объем финансирования пяти партий составит 1 278 822 740 рублей.

На брифинге после заседания глава ЦИК сообщил, что впервые в истории России представительность в Госдуме будет 95%.

"То есть 95% избирателей оправдали свои надежды увидеть в Думе своего кандидата, - пояснил Чуров. - Прошлая Дума обладала представительностью 92%. Сейчас у нас выше среднеевропейского уровня. Не можем не сожалеть, что целых 5% проголосовали за те партии, кандидаты которых не стали депутатами Государственной Думы. Могу предположить, что дальнейшее развитие политической системы и избирательной системы РФ будет направлено на то, чтобы в максимально возможной степени учесть интересы этих 5% избирателей. Такая задача примерно по такому же количеству избирателей стоит и перед другими государствами, где примерно такое же количество не имеют представительства в парламентах. Для России и Европы у нас рекордная величина".

Для определения тесноты связи между агитационной видеорекламой и результатами выборов был проведен корреляционно-регрессионный анализ. (Приложение 10). []Корреляционно-регрессионный анализ – это раздел статистической науки, занимающийся исследованием причинных связей между социально-экономическими явлениями и процессами, имеющими количественное выражение. По существу имеются два отдельных направления анализа – корреляционный и регрессионный. Однако в связи с тем, что на практике они применяются чаще всего комплексно, их объединяют в один вид. Если характеризуется связь двух признаков, то она называется парной, более двух - множественной. Мы проводили анализ двух показателей: одобрение зрителями агитационных роликов и процент голосов, отданных за партии. Парный коэффициент корреляции представляет собой меру линейной зависимости между двумя переменными на фоне действия остальных переменных, входящих в модель.

Значение парного коэффициента корреляции для наших двух показателей равное 0,8086 свидетельствует о высокой силе связи. Мы можем сделать вывод, что качественные, эффективные ролики, представляющие партию в выгодном свете, оказывают сильное влияние на выбор электората.

Таким образом, абсолютным лидером проведённой предвыборной кампании стала «Единая Россия», по убыванию расположились следующие партии: КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР. Результаты выборов соответствуют результатам проведенных исследований: предвыборные ролики партии «Единая Россия» предпочли больший процент респондентов и по положительному эмоциональному воздействию текстов также лидируют ролики этой партии. Предпочтения по убыванию тоже соответствуют результатам выборов.

Так, «Единая Россия» проводила кампанию более эффективно, чем остальные партии, прошедшие в парламент. Остальные партии, проходящие в парламент с меньшими показателями, показали и менее успешные результаты в агитации. «Малые» партии, которым не удается преодолеть 7% барьер, слабо проявили себя и в агитационной кампании. Ролики, дебаты, наружная агитация, печатные материалы партий «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России» большинство избирателей не заметили.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]