Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.Сурдопедагогика.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

ДИДАКТИКА ШКОЛЫ ГЛУХИХ

ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ГЛУХИХ УЧАЩИХСЯ

Сущность процесса обучения и его методологические основы.

Процесс обучения — это специально организованное, целенаправленное, последовательно изменяющееся взаимодействие сурдопедагога и глухих учащихся, в ходе которого решаются задача образования, воспитания и общего развития школьников. Основу обучения составляет активная планомерная познавательная деятельность детей под руководством сурдопедагогов.

В процессе обучения глухой школьник познает многообразный мир природы, человеческого общества, представленный в виде ос­нов соответствующих наук. Специально организованная познава­тельная деятельность ускоряет познание учеником окружающей действительности. Она имеет свои задачи, содержание, принципы, условия, методы и формы организации, структуру и логику.

Обучение как единый познавательный процесс протекает в форме преподавания (деятельность учителя) и учения (деятель­ность ученика).

Преподавание — это управление сурдопедагогом учебной дея­тельностью глухих учащихся. Оно заключается в умении организо­вать учебно-воспитательный процесс, правильно планировать, сти­мулировать, контролировать и анализировать познавательную дея­тельность учащихся. Сурдопедагог активно воздействует на глу­хих школьников, мобилизуя их интеллектуальные, нравственные и волевые силы для решения учебных задач.

Учение — это активный процесс усвоения глухими учащимися знаний, умений и навыков. В процессе учения формируются интел­лект ученика, его моральные качества, черты характера, свойства личности. Учение — сложный для глухого познавательный про­цесс, зависящий от степени развития его активности и самостоя­тельности, требующий интеллектуальных, волевых и физических усилий.

Задача обучения в школе глухих состоит во всестороннем и гармоничном развитии каждого ученика, в подготовке выпускни­ков школы к практической деятельности наравне со слышащими в различных отраслях народного хозяйства.

Функции процесса обучения

Процесс обучения в школе глухих выполняет образовательную, воспитательную и развивающую функции. Наряду с этим следует выделить и специфическую — коррекционную функцию. Реализа­ция этих функций обеспечивает комплексный подход к процессу формирования всесторонне развитой личности.

Образовательная функция состоит в вооружении глухих уча­щихся необходимыми знаниями, в формировании у них общеучеб­ных, специальных и специфических умений и навыков, а также способности добывать и приобретать их. Основой для реализации этой функции является содержание образования, определенное в учебных планах, программах и учебниках. Глухие школьники за время обучения в специальной школе полностью усваивают содер­жание образования в объеме неполной средней школы.

Наряду со знаниями, в неразрывном единстве с ними глухие учащиеся овладевают умениями и навыками, многие из которых необходимы в течение всей жизни. Кроме общеучебных умений и навыков (работа с книгой, навыки письма, чтения и др.), специ­альных, которые определяются спецификой учебного предмета (решение задач, работа с картой, демонстрация опытов и т. п.), глухие учащиеся овладевают специфическими умениями и навы­ками (зрительного и слухо-зрительного восприятия устной речи, пользования дактильной формой словесной речи, произноситель­ными навыками, навыками использования слухового восприятия и др.). Продвижению в умственном развитии учащихся способст­вуют не только приобретение знаний, но и способы их усвоения. При анализе уровня и качества усвоения знаний сурдопедагог учитывает сами знания (их объем, системность, умение учащего­ся применять их на практике), мыслительные операции (умения анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, де­лать выводы, обобщения, умозаключения и др.), а также опреде­ленные качества мыслительной деятельности (внимательность, на­блюдательность, быстроту и глубину понимания, любознатель­ность и интерес, самостоятельность, логичность мышления и т. п.).

Способы и приемы мыслительной деятельности, интеллектуаль­ные умения, которыми пользуются учащиеся при усвоении знаний, являются одним из объективных показателей уровня и качества знаний; стабильность же этих умений — показатель умственного развития ученика.

Воспи­тывающая функция обучения направлена на формирование совокупности качеств личности, необходимых для жизни и трудовой деятельности в обществе. Содержание воспитательной функ­ции заключается в формировании у глухих в процессе обучения нравственных, трудовых, волевых, эмоциональных, эстетических и физических ка­честв личности. Характер учебного материала, выбор методов, рациональное сочетание форм организации обучения играют важ­ную роль в реализации воспитательной функции.

Особенности глухих учащихся данного класса, уровень общего и речевого развития, индивидуальные особенности каждого из них, отношение к учебе и труду, организованность и дисциплина, нравственный климат коллектива, степень сформированности об­щественного мнения и многие другие факторы помогают сурдопе­дагогам определять воспитательные задачи, а также пути и спо­собы их выполнения в процессе изучения каждого учебного пред­мета в каждом классе.

Сурдопедагоги обеспечивают реализацию комплексного подхо­да к воспитанию глухих учащихся в учебном процессе.

Развивающая функция обучения направлена на обеспечение общего развития учащихся. Обучение и воспитание способствуют развитию личности. Однако, как показали исследования, не всякое обучение знаниям, умениям и навыкам в одинаковой мере приво­дит к высокому уровню развития.

Содержание развивающей функции обучения представляет раз­витие и формирование психических процессов и свойств личности глухого ученика, его познавательной активности, логических при­емов и операций, интереса и способностей, творческих возмож­ностей.

Особое внимание в процессе обучения уделяется формирова­нию и развитию словесной речи. Эта задача в школе глухих выс­тупает как специальная и решается своеобразными путями. За период обучения в школе глухой ученик должен овладеть речью как средством общения, познания и мышления. Он усваивает сло­варный состав, грамматические формы речи, овладевает произно­сительными навыками устной речи и навыками зрительного вос­приятия ее. Уровень речевого развития глухого ребенка является важным показателем его общего и интеллектуального развития.

Общим условием развития всех психических процессов являет­ся обеспечение активности и самостоятельности глухих детей в ходе обучения. Большая роль при этом принадлежит личностным, эмоционально-волевым факторам — заинтересованности и мотива­ции, волевых усилий, радости учения.

Коррекционная функция процесса обучения состоит в преодо­лении последствий глухоты в психическом и физическом развитии глухих детей. В процессе специального обучения осуществляется преобразование всей познавательной деятельности глухого ребен­ка и формирование его личности в целом.

Особая роль отводится вооружению глухих детей словесной речью как средством общения. Проводится работа над устной речью, включая - все ее составные компоненты (дыхание, голос, зву­ки и их сочетания, словесное и фразовое ударение, членение речи, ритм, темп, орфоэпические нормы и др.). На протяжении всех лет обучения глухих осуществляется коррекция их словесной речи.

Большое место в процессе обучения глухих занимает работа по развитию слухового восприятия.

Коррекционная функция обучения выполняется с учетом общих закономерностей развития глухих детей, а также индивидуальных особенностей каждого ребенка.