Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 КУЛЬТУРА ОРГ Упр Культ (Шерм).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Общие ценности и принципы, лежащие в основе организационного развития

Организационное развитие предлагает систематический подход к плановым из­менениям в организации, которые преследуют две основные цели, имеющие от­ношение к конечным продуктам (проблемам внешней адаптации) и процессам (проблемам внутренней интеграции). Цели, имеющие отношение к конечным продуктам, включают в себя улучшение выполнения работы путем расширения способностей к внешней адаптации. В процессе организационного развития де­лается акцент на том, что цели удается достичь благодаря индивидуальным и групповым усилиям. Цели, имеющие отношение к процессу, предполагают со­вершенствование коммуникации, взаимодействия и принятия решений на уров­не всех членов организации. Эти цели фокусируются на том, насколько хорошо люди способны работать совместно, и делают акцент на внутренней интегра­ции.

Для достижения этих целей организационное развитие направлено на оказа­ние помощи организациям и их членам: 1) создать атмосферу открытости при решении проблем в рамках всей организации; 2) дополнить формальную власть авторитетом знаний и компетенции; 3) переместить принятие решений на те уровни, на которых присутствует соответствующая информация; 4) создать ат­мосферу доверия и сотрудничества между людьми и группами; 5) развить у ра­ботников ощущение, что они являются «хозяевами» своей организации; 6) разви­вать самоуправление и самоконтроль. Организационное развитие направлено на увеличение вклада членов организации в достижение стоящих перед ней це­лей; при этом используются такие способы, которые позволяют уважать членов организации — взрослых людей, нуждающихся в высоком качестве своей трудо­вой жизни и заслуживающих его.

Исследование деятельности организации

Отправной точкой организационного развития является исследование деятельности организации. Специалисты по организационному развитию определяют исследование дея­тельности как процесс систематического сбора данных об организации, предо­ставления обратной связи членам организации для планирования действий и оценки их результатов посредством сбора и изучения дополнительной информации после того, как были предприняты запланированные действия. Использование исследований, включенных в деятельность для организаци­онного развития, помогает установить те направления деятельности, которые могут поспособствовать повышению эффективности организации. На первом эта­пе кто-либо чувствует недостатки в выполнении работы и решает проанализиро­вать ситуацию с целью выявления существующих проблем и возможностей. Следующий этап включает в себя следующие стадии: сбор данных, предоставление обрат­ной связи по поводу собранных данных, анализ данных и планирование действий. Затем следует этап совершения действия и оценки его результатов. На стадии оценки или повторной оценки иногда может выявиться еще один недоста­ток исполнения работы. Если это случается, то цикл исследования повторяется с самого начала. При этом необходимо рассматривать три уровня организационных изменений: организационный, групповой и индивидуальный.

На организационном уров­не эффективность необходимо рассматривать с уче­том сил, действующих из внешней окружающей среды, и таких основных пара­метров организации, как стратегия, технология, структура, культура и система управления. На групповом уровне эффективность рассматривается в контексте сил внутренней среды организации и таких основных параметров группы, как задачи, состав членов, нормы, сплоченность и групповые процессы. На индиви­дуальном уровне эффективность рассматривается в связи с внутренней средой рабочей группы и такими индивидуальными параметрами, как выполняемые за­дания, цели, потребности и межличностные отношения.