Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 КУЛЬТУРА ОРГ Упр Культ (Шерм).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Б. Непрерывное совершенствование культуры

Чтобы культура оставалась живой и конкурентоспособной, сегодня необходимо постоянно проводить самооценку и осуществлять плановые изменения, что по­зволит достойно ответить на любой вызов, брошенный сложным окружающим миром, успешно справиться со всеми проблемами и использовать все предостав­ляющиеся возможности. Организационное развитие это всесторонний подход к планированию и реализации изменений, направленных на повышение общей эффективности организации. Организационное развитие представляет собой применение закономерностей поведенческих наук для повышения способности организации справляться с зада­чами, поставленными окружающим миром, и расширять ее внутренние возмож­ности в сфере решения проблем.

Организационное развитие направлено на совершенствование функциониро­вания организаций. Оно включает в себя набор инструментов, который необходим любому менедже­ру. Часто необходимо привлечение к этому процессу сторонних консультантов.

Практическая реализация организационного развития

Организационное развитие обеспечивается набором хорошо зарекомендовавших себя методов совершенствования и изменения процессов внешней адаптации и внутренней интеграции. Организационное развитие ставит своей целью добиться таких изменений, кото­рые помогут членам организации более активно и уверенно предпринимать дей­ствия, направленные формирование и сохранение культуры и достижение долгосрочной эффек­тивности организации. Успех любой программы организационного развития зависит от эффективности исследований лежащих в основе культуры до­пущений, ценностей и убеждений.

Предположения, лежащие в основе организационного развития

Осуществление изменений, связанных с организационным развитием, опирается на базовые допущения в отношении людей, групп и организаций. На индивиду­альном уровне организационное развитие руководствуется принципами, в основе которых лежит уважение к людям и их способностям. Оно исходит из того, что потребности человека в росте и развитии легче всего удовлетворить, предоставив ему сложную работу и оказывая поддержку в процессе ее выполнения. Помимо этого, организационное развитие исходит из допущения, что большинство людей способны брать на себя ответственность за свои собственные действия и могут внести позитивный вклад в деятельность всей организации.

На групповом уровне организационное развитие руководствуется принципами, отражающими веру в то, что группы могут иметь положительный эффект как для людей, так и для организации в целом.

Оно предполагает, что группы помогают своим членам удовлетворять важные индивидуальные потребности и могут способствовать решению задач, стоящих перед организацией. Оно подразумевает, что из совместно работающих людей можно создать эффективные группы, которые смогут удовлетворить потребно­сти отдельных людей и всей организации.

Организационное развитие на уровне организации исходит из рассмотрения ее как системы взаимозависимых частей, предполагая, что изменения в одной части организации неизбежно затронут и остальные ее части. Оно исходит из допуще­ния, что можно таким образом спланировать структуру организации и рабочих мест, чтобы удовлетворить потребности как отдельных людей и их групп, так и всей организации в целом.