Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.Б.люди Роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди» в литературном контексте 1840-х годов

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

3

1. Роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди» в литературном контексте 1840-х годов

I. «Сентиментальный натурализм» (Ап. Григорьев) молодого Достоевского.

1. Сентименталистские традиции в романе:

а) Образ «девушки бедной и погубленной»: судьба Вареньки Доброселовой. «Двойники» Вареньки в романе (как соотносятся с образом главной героини образы матери Покровского и Саши?).

б) Жанровые особенности произведения: эпистолярная форма, элементы исповеди. Сюжетные реминисценции сентиментального «мещанского» романа в структуре «Бедных людей».

2. «Бедные люди» и поэтика «натуральной школы». Традиции «физиологического» очерка в романе:

а) «Физиология» городской жизни. «Натурализм» и детализация бытописания («страсть к подробностям»). Образ Петербурга и его связь с судьбами «бедных людей» (обратите внимание на сюжетные линии Горшковых и Покровских).

б) Герой-чиновник как социальный тип. Социальный статус героя, среда его обитания. Синтез «натуральных» и «сентиментальных» черт в структуре образа Девушкина. Имя героя и его характер.

II. «Титулярное сердце, честное и чистое» – художественное открытие Достоевского.

1. Рефлексия «маленького человека»: «амбиция» и самоуничижение как выражение самосознания героя. Функция в романе сквозного образа «ветошки» (проанализируйте соответствующие фрагменты). «Бунт» Девушкина против предопределенности.

2. Любовь «маленького человека». Хронотопическое несовпадение героев; значима ли, на наш взгляд, хронологическая конкретика в романе? (обратите внимание на возраст героев и на соотнесенность каждого из них с определенным временем года: «осень» Вареньки и «весна» Девушкина).

3. Литературные вкусы Девушкина и его «слог». Почему Достоевский заставляет своего героя так много внимания уделять «слогу»? Характерологическая и сюжетообразующая функция чтения в романе: «рецензии» Девушкина на повести Пушкина и Гоголя. Можно ли считать Самсона Вырина и Акакия Акакиевича Башмачкина литературными прототипами Девушкина? В чем суть полемики Достоевского с Гоголем? (статья Ю.Н. Тынянова).

4. Новаторство Достоевского в изображении слова героя (М.М. Бахтин).

III. Первый роман Достоевского в восприятии современников. В чем вы видите сходство и различие оценок? (статьи В.Г. Белинского и В.Н. Майкова).

Литература

Обязательная

  1. Достоевский Ф.М. Бедные люди. – Примечания к тексту см. по изданию: Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 т. Л., 1972. Т. 1.

  2. Белинский В.Г. Петербургский сборник // Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т. М., 1955. Т. IX.

  3. Майков В.Н. Нечто о русской литературе в 1846 году // Майков В.Н. Литературная критика. Л., 1985.

  4. Виноградов В.В. Школа сентиментального натурализма («Бедные люди». Сюжет и архитектоника) // Виноградов В.В. Поэтика русской литературы. М., 1976.

  5. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979 (Гл. 2; гл 5, разд. 2).

  6. Ветловская В. Роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди». Л., 1988.

  7. Тынянов Ю.Н. Достоевский и Гоголь (К теории пародии) // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977.

Дополнительная

  1. Аксаков К.С. Три критические статьи г-на Имрек (Петербургский сборник, изданный Некрасовым) // Аксаков К.С. Эстетика и литературная критика. М., 1995. С. 136–144.

  2. Бем А.Л. Первые шаги Достоевского (генезис романа «Бедные люди») // Бем А.Л. Исследования. Письма о литературе. М., 2001.

  3. Бочаров С.Г. Переход от Гоголя к Достоевскому // Бочаров С.Г. О художественных мирах. М., 1985.

  4. Бочаров С. Холод, стыд и свобода (История литературы sub specie Священной истории) // Вопросы литературы. 1995. № 5. С. 126–157.

Система образов персонажей в романе отличается строгой продуманностью, все герои внутренне соотнесены между собой и взаимоотражаются друг в друге. Вокруг каждого из главных персонажей существуют его «двойники». Обратите внимание на «двойников» Вареньки – мать Покровского и Сашу (объясните, почему их можно рассматривать как «двойников»). Автор – хитроумный «сочинитель» – тщательно продумывает и имена персонажей: случайно ли, что у главных героев одинаковое отчество? Можно ли считать имена героев «говорящими»? Почему Достоевский дает главному герою фамилию «Девушкин»? Обратите внимание на то, что слуги, передающие письма Вареньки и Макара Алексеевича, носят странные имена – Тереза и Фальдони. Достоевский использовал имена героев популярного в конце XVIII – начале XIX в. сентиментального романа французского писателя Н.Ж. Леонара «Тереза и Фальдони, или Письма двух любовников, живущих в Лионе» (1783, русский перевод – 1804, 1816); изложение его сюжетной линии дает Н.М. Карамзин в «Письмах русского путешественника». «Заимствованные» имена в романе Достоевского, интенсивное использование им чужого литературного слова является важной особенностью его поэтики, но вместе с тем и проявлением родового свойства литературы – интертекстуального ее характера. Первый роман Достоевского – произведение лукавое, в котором смысловыми ориентирами для читателя служат многочисленные литературные реминисценции, организующие текст.