Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 КУЛЬТУРА ОРГ Упр Культ (Шерм).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

В. Организационные мифы (базовые допущения и убеждения)

Во многих фирмах философия управления подкрепляется серией организаци­онных мифов. Организационные мифы представляют собой не требующие до­казательств и часто несформулированные убеждения, принимаемые без всякой критики.

Все фирмы нуждаются в тех или иных управленческих мифах. Мифы позволяют менеджерам разложить неразрешимую проблему на составные части, с которыми можно хоть как-то спра­виться. Мифы способствуют экспериментам и творчеству, позволяют менеджерам удержать бразды правления. Например, топ-менеджеры не просто прини­мают решения или рационально размещают средства и ресурсы. Все члены орга­низации надеются, что они справедливы, праведны и сострадательны.

Организационные мифы представляют собой не требующие доказательств и часто несформулированные убеждения, принимаемые без всякой критики.

Влияние национальной культуры

Национальные культурные ценности могут проявляться в ожиданиях клиентов, обращенных к организации, и в представлении работников о том, какие решения проблем в ней считаются приемлемыми.

Имея дело с различными национальными культурами, менедже­ры должны проявлять повышенную чуткость к их особенностям, чтобы действия не противоречили базовым допущениям, лежащим в фундаменте национальной культуры. Например, в Японии и Западной Европе считают, что менеджеры со­трудничают с правительственными чиновниками на неформальной основе. Не­формальные связи между деловым миром и правительством, абсолютно прием­лемые в этих странах, в США расцениваются как продажность.

Неподобающие действия, противоречащие базовым допущениям, лежащим в основе национальной культуры, могут иметь важные последствия для произво­дительности организации и вызвать враждебное отношение со стороны работни­ков, даже если менеджеры руководствовались самыми лучшими намерениями. Чтобы поднять моральный дух в новой французской дочерней фирме General Electric, американские менеджеры пригласили всех европейских менеджеров на «ознакомительную» встречу под Парижем. Все американцы надели цветные фут­болки с девизом «Все как один», что является обычным приемом многих аме­риканских тренингов. Французов эти футболки оскорбили. Один из них заявил следующее: «Это выглядело так, как будто вернулись времена Гитлера и нас заставили носить униформу. Это было унизительно».

Управление организационной культурой

При создании фундамента высокой эффективности в организации культура не менее важна, чем структура и стратегия. Успешные менеджеры способны под­креплять и сохранять сильную культуру; успешные менеджеры способны пост­роить гибкую культуру. Так, генеральный директор Union Pacific Майк Уолш привнес в фирму новый подход. Культурные изменения, введенные М. Уолшем, включали в себя расширение полномочий менеджеров всех уровней. Вот типич­ный ответ на эти нововведения: «Мы испытали неописуемый восторг по поводу того, что компания решила дать нам дополнительную власть, и поэтому искренне пожелали, чтобы она работала».

Философия и стратегия менеджмента

Философия менеджмента — это философия, объединяющая ключевые вопро­сы, которые имеют отношение к цели и сотрудничеству и связаны с выработкой методов, правил и принципов, позволяющих фирме успешно вести свои дела. Тщательная про­работка философии менеджмента имеет огромное значение, поскольку она свя­зывает стратегию с наиболее точным пониманием того, как работает фирма. Компания: 1) устанавливает общее понимание границ для всех членов фирмы, 2) предлагает адекватный образ действий в новых ситуациях, 3) помогает лю­дям держаться вместе и гарантирует им путь к успеху. Философия менеджмента компании Cisco Systems, например, связывает стратегические цели развития фирмы, рентабельность и обслужи­вание клиентов с наблюдаемыми аспектами культуры и выбором желательных фундаментальных ценностей. Она под­черкивает связь между стратегией и культурой в трех важных элементах фило­софии менеджмента этой фирмы. Перечислим эти аспекты: 1) предоставление рабочим полномочий быстро генерировать идеи и внедрять их в жизнь; 2) при­ем на работу самых лучших работников, поскольку именно их идеи и интеллек­туальные достоинства способствуют успеху и 3) сбор и распространение инфор­мации, которая может привести к рождению новых идей.

Элементы философии менеджмента можно формально записать в корпоративные документы, хотя важно глубокое понимание основ этих документов.

Философия менеджмента — это философия, объединяющая ключевые воп­росы, которые имеют отношение к цели и сотрудничеству и связаны с выработ­кой методов, правил и принципов, позволяющих фирме успешно вести свои дела.

В литературе, посвященной организационному поведению, пристальное вни­мание уделяются двум стратегиям управления корпоративной культурой. Одна из них призывает менеджеров направить свои усилия непосредственно на моди­фикацию наблюдаемой культуры, общих ценностей и допущений. Другая страте­гия подразумевает использование методов развития организации для последую­щей модификации специфических элементов культуры.