Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_ЗИС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
603.65 Кб
Скачать

5.3. Открытие как особый объект ис

Правовая охрана открытий

Законодательство признает открытием установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренное изменение в уровень познания (ст. 10 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях).

Основные признаки научного открытия:

а) открытием признается установление определенного рода научных фактов, то есть решение задач познания.

б) в качестве открытия может быть квалифицирован не любой научный результат, а лишь тот, который подпадает под указанные в законе объекты (неизвестные ранее):

  • Явление

  • Свойство

  • Закономерность материального мира

в) признаком научного открытия является его новизна. Под новизной научного открытия понимается абсолютная мировая новизна научного положения, заявляемого в качестве открытия.

г) критерием охраноспособности открытия является то, что оно должно быть не рядовым научным положением, а таким, которое вносит коренные изменения в уровень познания;

д) необходимым критерием охраноспособности открытия является его достоверность. Закон требует, чтобы научное положение, регистрируе­мое в качестве открытия, соответствовало действительности. Существо­вание закономерности, свойства или явления материального мира дол­жно быть не просто констатировано автором, но и доказано им теоретически или экспериментально.

Положения, не соответствующие требованиям охраноспособности

  • отдельные факты, частные зависимости, а также закономерности, свойства и явления, не вносящие коренных изменений в уровень познания;

  • гипотезы, предположительные представления о строении материи, о происхождении планет, полезных ископаемых, о существовании различных силовых полей и т.п.;

  • решение математических задач, установление абстрактных зависимостей, доказательства различных математических теорем и т.п.;

  • результаты, уточняющие уже известные положения, а также уточнение значений уже исследованных величин;

  • обнаружение планет, комет и иных пространственных образований;

  • утверждения, противоречащие научно обоснованным и экспериментально подтвержденным в мировой науке признакам;

  • результаты научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, относящиеся к созданию различных новых технологических процессов, конструкций машин и приборов, новых материалов, лекарственных средств, их свойств, способы лечения болезней, штаммы микроорганизмов и другие подобные предложения, касающиеся предмета возможных заявок на изобретения;

  • обнаружение и выведение новых видов растений, животных и микроорганизмов;

  • обнаружение новых морфологических структур в области медицины, биологии, геологии и т.п.

Содержание права на открытие

Открытие как результат решения задачи познания с момента его обнародования становится всеобщим достоянием и может быть свободно использовано каждым как при проведении дальнейших научных исследований, так и при разработке на его основе конкретных технических решений.

Субъекты права на открытие:

а) по российскому законодательству, авторами открытий могут быть только физические лица независимо от их возраста и состояния дееспособности.

б) иностранные граждане - авторы открытий пользуются предусмотренными законом правами лишь при условии, если открытие сделано ими в соавторстве с российским гражданином

в) если открытие сделано в результате деятельности нескольких лиц, возникает соавторство.

г) если открытие сделано в связи с выполнением служебного задания, все авторские права на открытие все равно признаются за конкретным его разработчиком.

д) после смерти автора его права на открытие переходят к его наследникам по закону или по завещанию.

Оформление права на открытие

Заявка на выдачу диплома на открытие подается в Патентное ведомство РФ автором (соавторами) или его наследниками либо организацией, которой это поручено автором.

Если открытие носит служебный характер, заявка оформляется организацией совместно с автором

Заявка должна относиться только к одному открытию и включать в себя следующие документы:

  • заявление о выдаче диплома на открытие;

  • описание предполагаемого открытия;

  • материалы, иллюстрирующие открытие, если они необходимы;

  • документы, подтверждающие приоритет предполагаемого открытия, если сущность его была известна до подачи заявки.

Права авторов открытий и их защита

Природа научных открытий как особых объектов правовой охраны исключает признание за авторами открытий

Право авторства. Право авторства носит абсолютный и исключительный характер.

Право на авторское имя. Сущность указанного права заключается в возможности автора требовать, чтобы при любых упоминаниях о сделанном им открытии оно связывалось с его именем, а также, чтобы его имя не искажалось.

Автору открытия принадлежит право на присвоение открытию имени автора или специального названия.

Право на вознаграждение. Размер вознаграждения, выплачиваемого автору (соавторам), определяется Патентным ведомством с учетом важности открытия. В случае смерти автора право на вознаграждение переходит к его наследникам.

Наряду с правами авторам открытий предоставляется ряд льгот и преимуществ.