Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_ЗИС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
603.65 Кб
Скачать

2.2. Ответственность за нарушение авторских и смежных прав

ОХРАНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АВТОРСКИМ ПРАВОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • Закон об авторском праве

  • Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.93 № 5351-1 (в ред. Федерального закона от 19.07.95 № 110-ФЗ) [6.1] полностью удовлетворяет требованиям Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

  • Предмет регулирования

  • Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнений, постановок, передач организаций эфир­ного или кабельного вещания (смежные права).

  • Законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах

  • Законодательство РФ об авторском праве и смежных правах состоит из Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", являющегося частью гражданского законодательства РФ и действующего на всей территории РФ, издаваемых в соответствии с этим Законом других актов законодательства РФ, Закона РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", а также принимаемых на основе Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" законодательных актов республик в составе Российской Федерации.

  • Международные договоры

  • Если международным договором, в котором участвует Российская федерация, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах", то применяются правила международного договора.

Гражданско-правовая, административная и уголовная формы ответственности.

Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

В соответствии с УК РФ незаконное использование объектов авторского права, а равно присвоение авторства, если эти действия причинили крупный ущерб, признаются уголовным преступлением.

Состав преступления:

а) объектом данного преступления являются не все охраняемые законом авторские и смежные с ними права, а лишь право авторства, а также право па использование, то есть вся совокупность принадлежащих обладателям авторских и смежных прав правомочий имущественного характера. Нарушение иных прав авторов, в частности, права на имя, права на обнародование, право на защиту репутации и т.д., уголовно наказу­емого деяния не образуют;

б) объективная сторона рассматриваемого преступления может заключаться:

  • в присвоении авторства на произведение (исполнение, постановку), то есть выдаче чужого результата творческого труда за собственный;

  • в совершении любого действия, связанного с незаконным использова­нием произведения или объекта смежных прав, то есть их незаконное воспроизведение, распространение, передача в эфир и т.д.;

в) субъективная сторона преступления, предусмотренного УК РФ, характеризуется прямым или косвенным умыслом. Виновный сознает, что незаконно использует объекты авторского или смежных прав либо присваивает авторство, предвидит, что этим причинит крупный ущерб потерпевшему, и желает его причинить или сознательно его допускает либо безразлично относится к его наступлению.

Отсутствие в действиях правонарушителя вины или неосторожная вина исключают привлечение его к уголовной ответственности;

г) субъектом преступления является частное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

УК РФ предусматривает два квалифицирующих признака:

  • неоднократность совершения этого преступления;

  • совершение преступления группой.