Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по культурологии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Пояснительная записка.

Объем работы по дисциплине «Культурология» для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» составляет 60 часов, из которых 20 часов – лекционные занятия, 40 часов– самостоятельная работа студентов. Семинарские занятия по дисциплине «Культурология» не предусмотрены. В соответствии с расчетной таблицей рекомендуемого количества модулей, модульная «разбивка» учебного курса «Культурология» предполагает выделение одного модуля.

Оценка успеваемости студентов проводится в рамках рейтинговой системы по баллам в ходе семестрового и заключительного контроля.

Семестровый контроль – это оценка уровня усвоения знаний, формирования умений и навыков у студента, который осуществляется в ходе проверки контрольных работ.

Заключительный контроль - это зачет по всей дисциплине, осуществляемый в тестовой форме.

Рабочая программа. Введение в проблемы культурологии.

Тема 1. Культурология как наука.

Культура как феномен общественной жизни. Культурология как интегративная дисциплина социогуманитарного цикла. Сущность культурологии как науки. Этапы формирования культурологического знания. «Отцы» культурологи как науки: Э.Б.Тайлор, В.Оствальд, Л.А.Уайт. Истоки культурологических знаний в античном мире. "Свободные искусства" средневековой Европы (V-XVI вв. н. э.). Идеалы гуманизма как идеалы культуры Возрождения. Влияние «научных революций» Нового и Новейшего времени на гуманитарные науки. Позитивизм XIX века и структурализм в XX веке. Предпосылки формирования культурологии в истории науки и культурыВозврат к классической гуманитарной традиции рассмотрения культуры на рубеже XX-XXI вв. Переплетение религиозных, национальных, военных, экономических и иных противоречий современного общества как условие возрастания значимости культурологического знания.

Тема 2. Структура и состав современной культурологии.

Структура современной культурологии. Теория культуры. Философия культуры: натуралистическая и антинатуралистическая концепции культуры. Основные философско-культурологические концепции.

Историко-культурные исследования: исследования общего профиля, исследования культуры ментальностей, исследования религиозного аспекта культуры, литературоведческие исследования истории культуры, культурологическое изучение мифологии, культурологические аспекты лингвистики, семиотики, искусствоведения и эстетики. Игровая теория культуры Й.Хейзинги. Школа Анналов.

Социология культуры: исследование коцепций культурной политики и деятельности культурных институтов, социокультурное прогнозирование, проектирование и регулирование, изучение культурологического образования, проблемы социализации и инкультурации личности (вхождения, или вживания, человека в общественно-культурную систему), охрана культурного наследия и т. д. (К.Маркс, М.Вебер, Б.Малиновский, М.Мид, Э.Дюркгейм, П.Сорокин, Т.Парсонс, А.Радклифф-Браун, Р.Мертон, К.Манхейм, М.Хоркхаймер, Т.Адорно, Ю.Хабермас и др.)

Культурная антропология: картина жизни человека в культурной среде. Эволюционизм. Школа Боаса. Диффузионизм. Функционализм. Неоэволюционизм. Этнолингвистика. Культура как система удовлетворения потребностей в теории Б.Малиновского. Структурализм (К.Леви-Стросс).