Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по культурологии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Тема 10. Культура и природа.

Культура как вторая природа. Учет природных факторов в развитии культуры, концепция «геогражданского детерминизма». Идея К.Маркса о разделении природной среды на внешнюю - вовлеченную в хозяйственно-экономическую жизнь людей и внутреннюю - представленную биологической сущностью человека как части живой природы.

Аспекты взаимодействия культуры и природы: хозяйственно-практический, экологический, медико-гигиенический, эстетический.

Причины возникновения экологических проблем. Культурологические пути решения. Экологическая культура как важный компонент общей культуры современного человека.

Тема 11. Статика и динамика культуры.

Культурная статика как состояние покоя, неизменности культуры. Виды культурных стереотипов: обряды, церемония, ритуал, обычаи, традиции.

Культурная динамика как совокупность средств, механизмов и процессов изменения или модификации черт культуры во времени и пространстве. Первоэлементы культурной динамики - открытия и изобретения. Источники культурной динамики: инновации, обращение к культурному наследию, заимствования, культурная диффузия.

Традиционные и современные общества. Характерные черты традиционного общества. Особенности модернистских (современных) обществ. Отличия современного человека от традиционного.

Стабильность общества. Культурный застой как крайняя форма культурной стабильность. Изменчивость культуры. Культурогенез.

Культурный прогресс. Основные подходы к проблеме прогресса. Концепции линейного развития культуры и локальности, цикличности культуры. Неравномерность развития культуры. Критерии культурного прогресса.

Тема 12. Типология культуры.

Понятия «тип» и «типология» культуры. Критерии типологизации.

Историческая (линейная) типология культуры. Представление о четырех царствах как основа для вычленения культурно-исторических типов. Трехчленная периодизация гуманистов конца XVII в. - античность, средние века, Новое время. Подход к типологизации культуры Й.Гердера. Представление Г.Гегеля о культурных типах - Восток, греческий и римский мир, германский мир. Концепция смены общественно-экономических формаций К.Маркса.

Локально-типологическое рассмотрение культуры. Идея замкнутых культурных типов Г.Рюккерта. Теория культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского. Труд О.Шпенглера «Закат Европы» (1916) и его роль в развитии культурно-исторической типологии. Концепция замкнутых культурных типов получили свое распространение в культурологии локальных цивилизаций А.Тойнби. Понятие «осевое время» как основа типологии К.Ясперса. Идея о возможности универсального, единого развития человечества.

Антитеза «Восток-Запад» М.Вебера как основание принципиальной специфики западной социокультурной традиции. Теория культурных моделей А.Кребера. Обоснование современного выделения двух типов культур - восточных и западных.

Тема 13. Культура Запада и Востока.

Запад и Восток как категории культурологи. Характерные черты западного и восточного типов культур.

Отличия западной и восточной культур: в отношении к миру; в отношении к природе; в трактовке бытийного призвания человека и ориентации человеческого труда; в понимании устройства мироздания, человеческой природы и человеческого бытия, механизмов исторического процесса; в отношении к государству, власти, закону; во временной ориентации человеческого поведения; в ценностных ориентациях личности и общества; в оценке познавательных и преобразовательных возможностей человека; в сущности и механизмах познания; в отношении человека к истине.