Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП по инст эконом 26 декабря 2011.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
932.86 Кб
Скачать

182

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Учебно-методическое пособие

Казань-2010

Рекомендовано к печати научно-

методическим советом Академии

управления «ТИСБИ» для

студентов экономического

факультета

Авторы-составители:

Посталюк М.П., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории Академии управления «ТИСБИ»;

Нигматуллина Л.Г., к.э.н. доцент кафедры экономической теории Академии управления «ТИСБИ»;

Посталюк Т.М., к.э.н., доцент кафедры экономической теории Академии управления «ТИСБИ.

Рецензенты:

Быстров Г.М., к.э.н, профессор Казанского института Российского государственного торгово-экономического университета;

Сибгатуллина Л.М., к.э.н.. доцент кафедры экономического теории Академии управления «ТИСБИ»

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение…..…………………………………………………………….. 4

Тема 1. Институционализм как методология экономический науки….. 6

Тема 2. Особенности основных направлений институциональной

экономики…………………………………………………………………….. 13

Тема 3. Норма как базовый элемент институтов ……………………... 31

Тема 4. Теория контрактов……………………………………………… 36

Тем 5. Права собственности и трансакционные издержки …………... 52

Тема 6. Теория фирмы …………………………………………………. 78

Тема 7. Теория государства и государственного вмешательства … 103

Тема 8. Человеческий капитал и общество ………………………….. 127

Тема 9. Домашнее хозяйство и другие организационные структуры 135

Тема 10. Субъекты институциональных и организационных

инноваций …………………………………………………………………… 140

Самостоятельная работа студентов ……………………………………158

Контроль………………………………………………………………... 166

Глоссарий терминов и определений……………………………………169

Литература …………………………………………………………….. 181

Введение

Курс «Институциональная экономика» является инновационным и дополняет традиционные курсы по экономической теории. Он является дисциплиной, рекомендуемой УМО по экономике и менеджменту.

Цель дисциплины - расширить представление студентов об альтернативных направлениях экономической теории, изучить содержание и метод институциональной экономики. Усвоение дисциплины необходимо для дальнейшего углубленного изучения экономической теории в ее взаимосвязи с вопросами экономической политики.

Предлагаемый курс включает теоретические представления об институциональной экономике и ее современных направлениях, предназначается для студентов экономических специальностей.

Студенты после изучения курса должны знать:

- отличия неоклассической экономики и основных направлений институциональной экономической теории;

- категории, концепции, предметные области основных направлений институциональной экономики;

- усвоить методы институциональной экономики и инструменты анализа;

- основные методы институциональной политики государства;

- работы ведущих представителей основных направлений институциональной экономики.

Студенты должны уметь:

- отличать институциональный подход от других подходов;

- выделять разные направления внутри институционализма;

- уметь определить их вклад в развитие экономической науки;

- характеризовать статику и динамику институциональной среды.

Студенты должны применять полученные знания для:

- анализа экономических процессов;

- исследования и оценки функционирования рынков, фирм и государства;

- характеристики государственной экономической политики;

- объяснения процессов, происходящих в современной экономике России;

- выполнения домашних заданий, контрольных работ, сдачи зачета по дисциплине, а также для выполнения студенческих научно-исследовательских работ.

Тема 1. Институционализм как методология экономический науки

  1. Характеристика неоклассической экономической теории. Основные понятия.

  2. Институты как особый экономический ресурс.

  3. Принципы институционализма.

1. Институционализм (от лат. institutio - наставление, указание, образ действия) - течение в политической экономии, возникшее в конце XIX - начале XX века в связи с переходом от господства частной капиталистической собственности и свободной конкуренции к развитию обобществления хозяйства, его монополизации и огосударствления. Его основоположник – американский экономист Торнтейн Веблен. Представители: У. Митчелл, М. Вебер, В. Зомбарт, Д. Гелбрейт, Г. Мюрдаль и другие. Оно явилось реакцией реформистски настроенных экономистов на негативные социально-эконо­мические стороны капитализма.

Институционалисты, в отличие от неоклассиков, не идеализируют преимущества рыночной экономики и не рассматривают рынок как заведомо эффективную систему хозяйствования. Институционалисты видят в рынке недостатки, «провалы рынка», которые, с их точки зрения, должны быть компенсированы государственным регулированием и «социальным контролем» со стороны общества. Вмешательство в экономику государства должно быть не директивным, а корректным, при помощи правовых и экономических, косвенных методов, таким образом, чтобы не разрушались основы рыночной системы.

Принципиальное отличие этой концепции от других состоит в том, что в ней экономические процессы объяснялись не только экономи­ческими, но и социально-политическими, правовыми, социально-пси­хологическими, этическими условиями жизни, а также обычаями, тра­дициями и привычками, существующими как в жизни отдельного человека, так и общества в целом. По мнению первых авторов этой теории, один из трех постулатов А. Смита - модель homo economicus (экономического человека, непрерывно сопоставляющего полезность благ и тяготы их приобретения) безнадежно устарела. На самом деле экономическое поведение человека в значительной мере определяется социально-правовым устройством общества и его «неписаными» законами, которые должна исследовать экономическая теория. Поэтому в экономическом анализе предлагалось учитывать различного рода «институции», закрепленные обычаем, и «институты» (порядки, закрепленные в законах и в деятельности различного рода учреждений). «Институции» (обычаи, традиции, навыки) - это набор неформальных правил. В число формальных правил (институты) входят, с одной стороны, система учреждений (рынки, фирмы, профсоюзы, государство), с другой стороны, система правовых норм (законы, указы, постановления и т.д.).

В настоящее время понятие «институции» ушло из экономического лексикона. Термин «институты» вобрал в себя как институции (обы­чаи), так и собственно институты (учреждения, законы), так как объединил в себе как формальные, так и неформальные «правила игры».

2. В концептуальном и методологическим плане институционализм воспринял идеи исторической (немецкой) и классической экономических школ, французской социологии и других течений научной мысли.

В основе институционально-социологического направления лежит идея синтеза социологического и экономического анализа, материали­стического и одновременно субъективно-психологического начала в толковании общественных процессов, что нашло отражение в двой­ственном названии этого направления: «институционально-социоло­гическое».

Институционально-социологическое направление - это совокупность теорий, в которых акцентируется внимание на роли социальных институтов в экономическом развитии.

Институционализм есть система взглядов на методологию социальной науки – особой отрасли знания, резко контрастирующей с естествознанием по специфике своего предмета и метода. В той мере. В какой экономическая наука занимается именно этим особым предметом, она является отраслью социальной науки и институционализм есть ее методологическое кредо. Исходным является понятие «социальная система» как предмет исследований социальной науки.

Человеческое общество или социальная система - это совместная деятельность людей, упорядоченная правовыми и условными нормами. В совместной деятельности люди объединяют свои усилия для достижения как общей цели (коллективная деятельность), так и для достижения полезных себя результатов (индивидуальная деятельность). Примером совместной деятельности является рыночная сделка. Люди могут кооперироваться ради пользы кого-то другого, вовсе не входящего в их круг, когда их принуждают к этому.

Совместная деятельность может быть упорядочена как технологическими, так и социальными нормами.

Технологическая упорядоченность может быть нормирована и урегулирована в соответствии с требованиями технологических процессов достижения того или иного полезного результата. Технологическая упорядоченность складывается либо методом проб и ошибок, либо методом научной организации труда. Совместная деятельность здесь выступает как комбинация трудовых функций, а отдельный человек – как ресурс наряду с другими ресурсами, как рабочая сила, а не как субъект, обладающей волей. Совместная деятельность в данном ракурсе – предмет изучения естественно-научных дисциплин в их практическом применении.

Социальная упорядоченность совместной деятельности достигает­ся установлением правовых норм и условных правил, которые называют рефлексивными нормами. Они являются внешними по отношению к человеку, так как правовая норма предполагает принуж­дение, идущее извне. Она стоит над человеком. Согласия человека на ее выполнение не требуется. Даже если фактически принуждение не применяется, формально оно всегда имеется в виду. Это законы и дру­гие акты государственной власти.

Условное правило (этическая норма) - это обычай, правила этикета, корпоративной или сословной чести и т. п.

Отличия условного правила от правовой нормы, существенно, хотя на практике не всегда явно выражено:

1. Условн ое пра­вило предполагает согласие человека принять его, т. е. характеризуется добровольностью, а не принуждением. Однако фактически невыполне­ние условных правил (например, отказ от дуэли) может обернуться для человека гораздо худшими неприятностями, чем правонарушение, по­этому практика применения условных правил иногда оказывается еще большим принуждением, чем практика применения норм права.

2. Рефлексивная норма, будучи внешней, противостоит этической, или нравственной норме поведения. Отличие в том, что этическое правило предполагает долженствование обязательно на основе внутреннего убеждения, внутреннего выбора, тогда как внешняя норма претендует за значение без всякого соотнесения с этим выбором. Для выполнения внешней нормы необходимо и достаточно, чтобы она подтверждалась определенным поведением независимо от личных побуждений и оценок.

3. Этическая норма не создает отношения между индивидами. Нравственный долг не предполагает ответную обязанность и не дает оснований ожидать от других сходного поведения. Он не является откликом на ожидания других. Для рефлексивной нормы взаимность ожиданий – как раз принципиальный момент. Это выражается в том, что устанавливаемому ею обязательству одного лица соответствует право требования со стороны другого лица и наоборот. Юристы называют это правоотношением.

Термин «институт» предполагается связать именно с понятием «внешняя норма», поскольку она фактически применяется в практике совместной деятельности. То есть институт – это и есть фактически действующая рефлексивная норма. Правовой норме соответствует правовой институт. Условной норме соответствует социально-культурный институт.

Закрепление внешней нормы в общественной практике, ее фактическое подтверждение в реальном поведении людей (в реальных правоотношениях, традициях и т.д.) называется институционализацией.

Институционализация - это совместная деятельность, упорядочен­ная институтами.

Социальная система - это совместная деятельность людей, упорядоченная внешними нормами, или институтами.

Институты - это формальные и неформальные правила, созданные людьми, а также механизмы, обеспечивающие их соблюдение.

Внешним образом упорядоченная совместная деятельность людей, посредством институтов, характеризующаяся определенной задачей и направленная на мирное добывание средств удовлетворения потребностей, составляет социальное хозяйство.

Институциональная экономика, наряду с политической экономией и социальной экономикой занимается изучением социального хозяйства.

3. Исходными принципами социальной (экономической - в том чис­ле) системы являются следующие принципы:

- институтоцентризма;

- несводимости;

- методологического коллективизма;

- историзма.

1. ПРИНЦИП ИНСТИТУТОЦЕНТРИЗМА является главным. Остальные выступают его расшифровками, отражают тот или иной его аспект. Этот принцип утверждает, что экономическая наука не может ни выделять свой предмет как упорядоченное единство, ни изучить его без учета рефлексивных норм. Без их участия не существует механизма регулирования совместной деятельности людей. Каков бы ни был фактор, оказывающий воздействие на процесс совместно деятельности людей и его результаты, он действует через институты и благодаря институтам. Это значит, что экономическая жизнь выступает как жизнь, определенным образом оформленная.

Вывод: изучить новую экономику, являющуюся объектом анализа - это значит исследовать присущие ей рефлексивные внешние нормы, т. е. совокупность формальных и неформальных институтов.

2. ПРИНЦИП НЕСВОДИМОСТИ устанавливает четкую границу между экономическим и естественным знанием. Каждое из них имеет свой особый предмет.

Экономический мир - это мир жизни, упорядоченный рефлексивными нормами, т. е. формальными и неформальными институтами.

Естественный мир подчиняется другим законам. Сводить оба мира к единым основаниям методологически некорректно. В категориях экономической жизни, как справедливо заметил К. Маркс, нет ни атома вещества природы. Категории экономической жизни имеют дело только с экономическими отношениями.

Вывод: в исследовании институтов новой экономики следует разграничивать влияние на хозяйственную жизнь общества, исходящее со стороны естественных условий, и влияние, идущее со стороны экономических процессов.

3. ПРИНЦИП МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВИЗМА направлен против так называемого «методологического индивидуализма», который составляет один из центральных пунктов неоклассической школы, когда исследование велось с позиции эгоистического индивида, изученного еще А. Смитом. Принцип методологического коллективизма присущ неоинституционализму. В соответствии с ним институты создаются путем соглашений. Анализ любого соглашения убеждает в том, что оно, во-первых, заключается по каким-то уже существующим правилам, во-вторых, поведение участников соглашения несет на себе отпечаток обязательств и прав, вытекающих из других, ранее заключенных соглашений.

Вывод: изучить институты новой экономики можно лишь после детально­го анализа норм и соглашений, существовавших ранее.

4. ПРИНЦИП ИСТОРИЗМА утверждает, что социальная система представляет собой конкретную исторически развивающуюся целост­ность. Применительно к экономической науке это значит, что:

- во-первых, явления экономической жизни можно объяснить только как явления определенной культуры. Когда говорят о необходимости комплексного междисциплинарного исследования экономических процессов и явле­ний, сотрудничества экономистов с юристами, культурологами, социопсихологами, имеют в виду именно этот принцип историзма;

- во-вторых, принцип историзма не признает существования абсолютных экономи­ческих и так называемых «социологических» законов, которые, подобно законам природы, действуют во все времена;

- В-третьих, принцип историзма указывает на особый характер необходимости. Историческая необходимость имеет дело с возможно­стями, из которых должен быть сделан выбор. Какой именно выбор был сделан, по какому пути пошли исторические события, решают конкретные обстоятельства времени и места, все факторы, которые потом, когда событие уже состоялось, будут названы его причинами и приобретут статус «необходимых» событий. Это справедливо как для крупномасштабных событий в жизни народов, так и для мелких эпи­зодов и индивидуальных судеб отдельных людей. Принцип историз­ма отрицает фатальную предопределенность социальных явлений и процессов. В частности, он отвергает любую теорию о предопределен­ном общем пути исторического развития, который якобы с железной не­обходимостью уготован народам Земли.

Вывод: не следует экономику западного типа, как, впрочем, любую другую, рассматривать в качестве неизбежной для всех стран мира и навязывать ее в виде наилучшего образца жизни.