Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Сервисная деятельность с литературой и прил...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

СЕРВИСНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учебно-методический комплекс

для студентов специальности

«Социально-культурный сервис и туризм»

Казань-2009

Составитель:

к.пед.н., доцент А.Л. Короткова

Рецензенты:

к.эконом.н., доцент кафедры менеджмента Академии Управления «ТИСБИ» Л.С.Петрик

Оглавление

Цели и задачи……………………………………………………

4

Карта межпредметных связей…………………………………..

6

Модульно-тематический план……………………………….....

7

Пояснительная записка………………………………………….

7

Рабочая программа………………………………………………

9

Планы семинарских занятий и самостоятельной работы…...

12

Контроль………………………………………………………….

26

Рекомендуемая литература……………………………………...

30

Цели и задачи

Сервисная деятельность – это область человеческих взаимоотношений, где формируются и совершенствуются специфические технологии по удовлетворению человеческих потребностей. Сегодня темпы общественного производства во многом определяются целенаправленным возрастанием уровня человеческих потребностей, а, следовательно, и бурным развитием тех отраслей, которые обеспечивают их удовлетворение, то есть отраслей сферы сервиса. Сфера сервисного обслуживания занимает важное место в экономике любой страны, она определяется природно-географическими, культурными, социально-экономическими, правовыми и другими условиями. Сфера сервиса в России является сегодня важным источником мобилизации потенциала национального роста, повышения качества и уровня жизни россиян.

Сегодня в нашей стране неуклонно растет спрос на сервисные специальности и, соответственно, возрастают требования к системе профессионального образования кадров для сервиса и туризма. Эта система должна быть направлена на формирование целостной профессиональной культуры будущих специалистов сервиса. Профессиональная культура – это синтез специальных знаний, умений, навыков и профессионально-нравственных ценностей человека, проявляющихся в процессе профессиональной деятельности и ее результатах, это некий органический сплав квалификации и нравственности. Основой для формирования и развития профессиональной культуры будущих специалистов в высшем учебном заведении являются объективные представления и знания студентов о специфике будущей профессиональной деятельности.

Учебная дисциплина «Сервисная деятельность» знакомит студентов с содержанием их будущей профессиональной деятельности, с перспективами и тенденциями развития сферы сервиса в мире и в Российской Федерации, с наиболее востребованными видами услуг, способствует формированию удовлетворенности профессиональным выбором и развитию учебной мотивации, обеспечивает стремление к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию. Дисциплина входит в состав федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин образовательной программы подготовки специалистов по сервису и туризму по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Цель дисциплины – сформировать у студентов целостное представление о структуре сферы сервиса как отрасли народного хозяйства и о содержании будущей профессиональной деятельности; способствовать воспитанию личностных качеств, необходимых для специалиста в сфере сервиса и туризма; развить у студентов стремление к постоянному самосовершенствованию и мобильности в профессии.

Задачи дисциплины – в результате изучения курса

студенты должны иметь представление:

- о структуре сервисной отрасли; об основных направлениях и перспективах развития социально-культурного сервиса; о значении знаний и представлений о профессии как основы для достижения высокого уровня профессиональной культуры; об истории развития туризма и гостиничного дела в мире и России;

студенты должны знать:

- основные категории сервисной деятельности; историю мирового и отечественного опыта профессиональной деятельности в сфере сервиса; причины трудностей развития сервисных отраслей в отечественной истории; актуальные проблемы современного сервиса; основные подходы к классификации услуг и сервисной деятельности; критерии оценки качества услуг; основные категории туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса; этические основы сервисной деятельности; адаптационно-динамические и технологические характеристики сервисной деятельности;

студенты должны уметь:

- выделять основные этапы в истории развития сервисной деятельности; классифицировать основные виды услуг; определять категории гостиниц; применять принципы системного анализа к сервисной деятельности; анализировать требования профессии к личным качествам человека; определять наиболее востребованные и популярные услуги в соответствии с данными мировой и отечественной статистики.