Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник 4 фарм.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

3.2 Типовые операции.

Типовые операции – это механизм, предназначенный для автоматизированного ввода часто используемых хозяйственных операций. Создавать их и использовать надо тогда, когда готовых документов системы не хватает или они формируют проводки не соответствующие учетной политики принятой на предприятии. «1С: Бухгалтерия» позволяет бухгалтеру самостоятельно создавать типовые операции, тем самым, подстраивая систему под свои потребности. Можно выделить два этапа работы с типовой операцией:

1. Создание шаблона типовой операции. Выполняется один раз и требует определенных усилий.

2. Ввод операции с использованием шаблона. Выполняется многократно, значительно облегчает работу.

Для создания новой типовой операции:

откройте окно Операции \ Типовые операции или нажмите кнопку Типовые операции на панели Меню);

откройте группу, в которой будет расположена новая типовая операция, если требуется, создайте новую группу (Действия \ Новая группа или одноименная кнопка на панели инструментов окна);

введите новый элемент в список (кнопка Новая строка или Действия \ Новый);

перейдите в режим редактирования (Действия \ Редактировать или кнопка Редактировать); отредактируйте шаблон типовой операции и нажмите кнопку ОК.

Редактирование шаблона типовой операции заключается в определении правил заполнения реквизитов, заголовка операции и принадлежащих ей проводок. После того как в нижней части окна выбран реквизит, в верхней части окна в зоне Поле появляется его название. Если реквизит принадлежит заголовку операции, для начала редактирования щелкните по его названию в области Поле или нажмите SHIFT+F6. Для выбранного реквизита может быть указано конкретное значение, если оно постоянно для данного типа операции, например, код счета, субконто и т. д. Если реквизит может менять значение, то значение вводить не следует.

При использовании типовой операции программа будет «вести» пользователя по реквизитам в соответствии с правилами, заданными управляющим элементом Активизация:

• Не изменять – редактирование реквизита невозможно;

• Пропускать – при перемещении по реквизитам этот будет пропущен;

• Активизировать – реквизит обязательно перейдет в режим редактирования;

• Авто – решение об активизации принимает программа.

Во время ввода каждого реквизита операции на экране будет появляться комментарий системы, который можно заменить, введя свой текст в поле Подсказка.

Управляющие элементы «Копирование» и «Формула». Во многих операциях значения реквизитов в проводках повторяются. Например, при постановке на учет основного средства повторяется значение субконто. Для того чтобы не вводить повторяющуюся информацию дважды, используется управляющий элемент Копирование.

Рис. 15. Редактирование Шаблона типовой операции. В графе Поле отображается название редактируемого в данный момент элемента формы.

Возможные значения:

• Авто – решение о копировании принимается программой ,

• Не копировать – запрет на копирование (отключение режима Авто),

• Наименование реквизита - из предлагаемого списка выберите название реквизита, копию которого Вы хотите ввести в текущий реквизит, и укажите номер его проводки. Если проводка сложная, то указывается номер корреспонденции, а при копировании субконто – его вид.

Значения реквизитов типовой операции могут вычисляться. Формула записывается на встроенном языке системы «1С: Бухгалтерия». Формулы определяют, какие данные используются для расчета и какие действия над ними выполняются. Например, в формуле:

Пров(1).Сумма/1.2*0.2

реквизит Сумма первой проводки делится на 1.2 и умножается на 0.2. Оперативную подсказку по встроенному языку можно получить, если выбрать в меню Действия команду Синтаксис-Помощник или нажать одноименную кнопку. Имена реквизитов конкретных субконто можно узнать из документации или в Конфигураторе по командам Операции \ Конфигурация \ Справочники \ <Вид субконто>. После записи типовой операции в журнал она «забывает», каким способом создана, приобретает свойства операции, введенной вручную, и редактируется как обычная операция. Иногда проще удалить операцию с ошибкой и повторно ввести ее, используя типовую операцию. Если ошибка обнаружена в шаблоне типовой операции, откройте окно Типовые операции, войдите в режим редактирования, исправьте ошибку и сохраните шаблон. Для копирования типовой операции используется команда Копировать типовую (меню Действия) или одноименная кнопка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]